Форум портала "За трофеем"

Гость

Автор Тема: Охота на изюбря с собаками (отчет)  (Прочитано 2637 раз)

Оффлайн Sergeyoutfitter

• Пользователи
  • Новичок
  • *
Охота на изюбря с собаками (отчет)
« Ответ #1 : 28 Август 2014, 03:47:32 »
Моя охота на изюбря с собаками
Лицензия полученная мной и путевка в район верховья реки Си вывели из меня равновесия. Начало сезона охоты на копытных животных всегда долгожданный среди настоящих охотников, стремящихся в тайгу за новыми впечатлениями и трофеями. Тем более, что приобретенный на Международной Сафари конвенции в феврале новый карабин, приличного калибра 300 магнум винчестер с оптикой «Бурис», Ремингтон 700, еще не был проверен в полевых условиях. Какой он «американец» и как он поведет себя и как я буду способен обращаться с ним после всеми любимого и доступного СКСа.  Кстати собаки тоже наверное чувствуют приближение этого события, потому как с его приближением они становятся более беспокойными и агрессивными!
Скоро охота, скоро у охотников и охотничьих собачек праздник!
   Рабочий день пятницы просто не хотел заканчиваться, и по ощущениям тянулся реально очень медленно, а осознание того что в подготовленной машине есть все необходимое для завтрашней успешной охоты еще более усиливало желание ускорить окончание рабочего дня!
И вот Ленд-крузер 80 мчит нас в район поселка Мухен, сначала по приличной дороге с твердым покрытием и недавно выпадавший снег и затем небольшой морозец, не смогли ее испортить! А вот 60 километров грунтовой дороги немного нас разочаровали и скорость передвижения упала до 30-40 километров в час. Гололед он коварен несмотря на новую зимнюю резину. Лесная дорога тоже приготовила нам сюрпризы в виде луж покрытых неокрепшим льдом. Это вызывало обоснованное недовольство и нашего «крузака» который рычал пробуксовывал, на настойчиво приближал нас к заветной точке нашего путешествия! Пасека в тайге, пчелы готовы переселиться на долгую зиму в «омшаник», а пасечник и он же сторож отправиться в поселок к родным, вроде как на зимние каникулы, встретили нас радушно. Редкие  гости бывают здесь в межсезонье.
Вот и собаки дождались охотников и стребуют к себе повышенного
внимания.
Вечер коротаем за ужином из городских продуктов по которым наскучался наш абориген и неспешными разговорами и воспоминаниями охот на «копыта» прошлых сезонов! И как всегда предыдущие и охоты и собаки были много лучше и добычлевее.  Как водится в таких случаях, чай закончился первым из всех жидкостей стоящих на столе и  постепенно мы перебрались в спальники с пожеланиями спокойного сна! Утро начинается с кормления собак! Порции поменьше чем обычно, но они то наверное и не заметили как покончили с завтраком. Охотники пили чай степенно и как то в молчаливой задумчивости. Причина одна- погода встретила  утро морозцем за 12 по Цельсию и от этого вчерашний мокрый лист в тайге превратился в трескучий и скрежещущий ковер, если по нему идти и даже медленно и даже осторожно! Напарник мой пройдясь вокруг зимовья, сделал неутешительный вывод. Охотиться сегодня смысла нет и к зверю на выстрел подойти ну ни как нельзя и он остается на пасеке заниматься «пчелиными» делами. Я же сделал другой же вывод, если так шумно то шумно от всего и от охотника и от собак и от зверя и подойти к зверю можно если собаки будут отвлекать его внимание.
   Три собаки выпущенные из вольера и съевшие традиционную печеньку весело побежали по лесной дороге впереди охотника. Всегда отходя от зимовья с отпущенными собаками ловишь себя на мысли, вернитесь все домой целы и невредимы! В последнее время в том районе участились случаи нападения амурского тигра на собак охотников. Судя по следу оставленному этим тигром около нашей пасеки, это молодой самец, но достаточно смелый и уверенный в себе хищник, совсем не опасающийся человека! Кобель восточно-сибирской лайки по имени  Юдар был украден тигром, ранней весной, прямо от штабеля дров, что в 10 метрах от входа в зимовье! Следы на снегу показали, борьбы у него с собакой практически не было! Четыре более чем трехметровых прыжка из кустов и несколько капель крови и даже отсутствовал потаск. Очевидно что унес он кобеля на спине! В 500 метрах от пасеки следующим днем был найден и ошейник! Не очень счастливая судьба восточно-сибирской лайки в тайге Дальнего Востока! И приходится таежным жителям искать по друзьям и знакомым очередного подросшего щенка, чтобы начать с нуля его обучение и «натаску». Отметим тут природные врожденные охотничьи инстинкты этих, когда то в далекие времена, бывших продолжателями пароды  лаек! Самое главное это неуемное желание работать по любому зверю, искать его не останавливаясь день напролет и найдя, держать до прихода охотника и выстрела на поражение и в тоже время врожденное чувство самосохранения при встрече с тигром. Как только второе чувство притупляется в силу многих причин, так расплата за это не ждет долго. На этот раз, судя по отсутствию тигриных следов с местах его «меток», тигр пас диких свиней где-то в другом месте и не хотел нам испортить начинающуюся охоту. Дальневосточна я тайга сегодня в том месте уже сродни лесам  Подмосковья, вся она изрезана следами тракторов от вывозки срубленного без разбора леса – волоками. Они везде и на крутых склонах сопок и в поймах ключей и горных речушек. Эти волока обязательно заканчиваются лесной дорогой, местами даже хорошо сохранившейся от промоин и провалов! Отойдя по такой дороге  от пасеки километра на три, замечаю перескочившую самку изюбря бежавшую из поймы в сопку. Заметили ее и собаки, и погнали в подъем. Очевидно, что почуяв опасность исходившую скорее от меня, чем от собак, наша корова прибавила ходу и была такова. Через минут 15 собаки по одной начали возвращаться на дорогу. Вид у них был несколько виноватый-не догнали! Очевидно что эти четвероногие понимали, что я хочу от них. Незаметно летит дневное время. Это верно что время потраченное на рыбалке и на охоте в зачет жизни не идет!  Пора перекусить и попить чайку из термоса  спрятанного в дневном рюкзачке. Расположился прямо на водоразделе на упавшем  и сухом кедре. Пара кружек заваренного с лимонником чая  бутерброд с ветчиной резко поднимают мой тонус! Оставшимися бутербродами делюсь с приуставшими собаками! Они расположились вокруг меня и жадно съели предложенные им маленькие кусочки бутербродов! И вот отдых закончен и мы двинулись вниз по противоположно му склону! Хоть и тонус чаем и бутербродом поднят, но настроение не очень. Светлого времени осталось 3 часа, до пасеки около 6 километров, а зверя и не видно! И вот через несколько минут долгожданное подача голоса, сначала «Тайги», а уже через пару секунд все остальных. Эти мгновения невозможно забыть и невозможно ни с чем сравнить. По характеру лая можно сразу сделать вывод о том какого зверя или зверька нашли твои помощники. Зверя я не вижу, но грубый тембр лая всех собак сразу позволяет мне сделать вывод, найден крупный зверь, который не испугался собак и не  собирается спасаться бегством. Кто? Взрослый бык изюбря? Крупный секач или медведь гималайский!  Встретить в этом месте одного из трех перечисленных равновероятна! Бегу на лай, но не напролом через густые кусты, а стараюсь их обходить и как можно меньше созвать при этом шума. В одно мгновение кусты вроде как расступились и на расстоянии метров 120 стоит красавец бык маньчжурского вапити, с огромными рогами и наклонив голову старается отбиваться от моих красавцев.  Он в прицеле моего Ремингтона, но стрелять по туловищу невозможно! Собаки вокруг него и любая случайная оплошность и неточность может привести с фатальному исходу для любой из собак. Принимаю решение, целиться в шею! Это выше чем бегающие собаки, да и 300 калибр может и шею сделать местом убойным! Выстрел, и изюбрь падает на землю! Собаки в порыве прыгают на него, но через мгновение бык встает на ноги! Карабин перезаряжен, зверь снова в прицеле, но вапити медленно валится на бок, очевидно что первый выстрел был смертельным. И вот оно первое фото трофея. 
Полноценной фотосессии провести одному невозможно. Вот в этом мои собаки не смогли мне помочь. Установленная  в режим автоспуска фотокамера позволила сделать несколько неплохих кадров!
Трофей маньчжурского изюбря из шести отростков желанная добыча для трофейного охотника и конечно такая результативная охота праздник для охотников. Наслаждение от охоты получено,  впечатления незабываемы, а это конечно главное.
На следующий день  собаки помогли нам добыть вкусного  подсвинка!
Сегодня такая охота практикуется все реже и реже. Рабочих собак поедают тигры, а   воспитать молодых к сожалению требуется несколько лет, чтобы они смогли стать поистине мастерами своего дела.
Сергей оутфиттер
2014