Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
25.02.2015
17.02.2015
13.02.2015
09.02.2015
03.02.2015
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Приморский край: подтвержден факт расширения ареала обитания амурского тигра на Дальнем Востоке

Первичные результаты единовременного учета популяции амурского тигра подтвердили факт расширения ареала его обитания на Дальнем Востоке.

«Через 3 месяца будет обработана вся полученная в ходе учета информация, и мы сможем понять, удалось ли нам достичь среднесрочной цели Глобальной программы, стабилизировав численность амурского тигра на уровне 500 – 550 особей к 2015 году» - сообщил глава Минприроды России Сергей Донской.

Такое заявление Министр сделал в г. Владивосток (Приморский край) на совещании, посвященном завершению полевой части единовременного учета амурского тигра.

Обращаясь к участникам совещания, С.Донской подчеркнул, что общей первостепенной задачей государства и природоохранных организаций является удвоение популяции амурского тигра к 2022 г. Именно на это время запланировано проведение Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле (первый подобный «Тигриный саммит» был организован на уровне глав Правительств стран ареала обитания данного вида хищника в 2010 г. и прошел в г. Санкт-Петербурге).

В настоящее время информация, собранная с фотоловушек, и данные, полученные в результате полевых наблюдений, переданы на обработку.

По словам начальника Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева «полевой» этап работ был самым сложным, но впереди - еще более кропотливая работа: «Координаторам предстоит сложный процесс первичной обработки данных и их сопоставления. Результаты учета – это не только цифры, а, прежде всего, выявление участков ареала с неблагоприятными условиями. Именно на такие «тревожные» территории должны обратить внимание государственные и общественные организации. Кроме того, станут понятны территории, где необходимо найти компромиссные решения между человеком и крупными кошками - тигром и леопардом».

Говоря об исполнении обязательств Российской Федерации в рамках Глобальной программы сохранения амурского тигра, глава Минприроды России подчеркнул факт ужесточения наказания за незаконные добычу и оборот амурского тигра, его частей тела и дериватов благодаря поправкам, внесенным в 2013 году в Уголовный кодекс РФ.

«Теперь нарушителям грозит исключительно уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей», - сообщил С. Донской.

Глава Минприроды также подчеркнул усиление мер по охране амурского тигра и борьбе с нелегальной торговлей редкими видами в Интернете. Он отметил активное взаимодействие с МВД России, сотрудники которого при помощи контрольных закупок в течение 2014 г. изъяли несколько шкур «краснокнижных» животных, в том числе и тигра. По данным фактам ведутся расследования, заведены уголовные дела.

Министр также отметил необходимость увеличения охранных мероприятий в местах обитания тигра и за пределами ООПТ: «При проведении грамотных биотехнических мероприятий на территории охотничьих хозяйств повышается емкость угодий, что приводит к увеличению численности копытных животных - основных кормовых объектов тигра и благоприятно сказывается на популяции хищника. На это направлены разработанные и реализующиеся региональными властями Приморского края и Хабаровского края программы по восстановлению численности диких копытных животных».

Присутствующий на совещании глава WWF России Игорь Честин отметил, что на охотничью отрасль нужно распространить такую же господдержку, как на сельское хозяйство. Речь, в частности, идет о субсидировании процентных ставок по кредитам, льготном налоговом обложении и других мерах экономического стимулирования.

И.Честин также выступил с предложением об ускорении передачи Уссурийского заповедника в ведение Минприроды России. Кроме того, он предложил возложить на криминологические центры МВД функции по генетическому анализу в уголовных делах по браконьерству.

Глава Минприроды России поддержал данные предложения и сообщил, что они будут обсуждены уже в Москве с участием представителей Минэкономразвития и МВД России.

В рамках визита С. Донского на Дальний Восток были подписаны два соглашения с WWF России и АНО «Амурский тигр», направленные на обеспечение эффективного взаимодействия при реализации Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации.

По словам и.о. генерального директора Центра «Амурский тигр» Александры Вишневской, в рамках подписанных соглашений будет разработан план совместной деятельности по проведению конкретных мероприятий, направленных на поддержку ООПТ и охотничьих хозяйств, а также других мер, направленных на сохранение амурского тигра, среды его обитания и кормовой базы.

В мероприятии также приняли участие вр.и.о. Росприроднадзора Амирхан Амирханов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, научный координатор учета амурского тигра и дальневосточного леопарда, научный сотрудник ТИТ ДВО РАН Владимир Арамилев, директора ООПТ, находящихся в зоне учета, представители ОГВ Приморского края и др.

17.02.15 Пресс-служба Минприроды России

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:
 
Новое на портале
Новости:
25.02.2015
17.02.2015
13.02.2015
09.02.2015
03.02.2015

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.