Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )

19 столетие можно смело назвать веком формирования охотничьего оружия. Именно в этот период оружейники научились регулировать бой ружья, используя различные виды сверловки канала ружейного ствола. Были открыты различные виды чоковых сужений, изобретен «парадокс» и знаменитая овальная сверловка.

Говоря об овальной сверловке, всегда вспоминается фамилия знаменитого Чарльза Вильяма Ланкастера. С фамилией этого оружейника связано множество событий, повлиявших на развитие оружейной отрасли в целом и формирование традиций изготовления охотничьего оружия в частности. Чарльз Вильям Ланкастер был владельцем крупнейшей оружейной мануфактуры 19 столетия. Именно он впервые воплотил идею центрального воспламенения в охотничьих ружьях, заряжаемых с казенной части. Разработанная им система была настолько удачной, что, даже при повторении ее другими мастерами, гордо именовалась «ланкастеркой» в течение многих лет.
Свою трудовую деятельность отец Чарльза Вильяма Чарльз Ланкастер (в те времена в Англии традиции наследования были очень сильны и детей часто называли в честь их родителей) начал в 1811 году. Первое время он изготавливал ружейные стволы для Джозефа Ментона, известного оружейного мастера.

Самостоятельно изготавливать ружья Чарльз Ланкастер Старший начал в 1826 году. Он открыл маленькую мастерскую на Нью-Бонд-стрит в Лондоне. Эта улица была местом сосредоточения оружейных дел мастеров.
Оружие, которое изготавливал Чарльз Ланкастер, пользовалось популярностью и однажды попало в руки особы королевских кровей. Ружье произвело нужное впечатление и в 1843 году Чарльз Ланкастер получил разрешение поставлять ружья собственного производства королевской семье.

К тому времени сыновья старого оружейника Чарльз Вильям и Альфред Ланкастеры уже три года работали рука об руку со своим отцом, набираясь опыта. Изготавливая оружие под чутким руководством опытного мастера, Ланкастеры-младшие отважились на эксперимент. В 1855 году параллельно фирме «Чарльз Ланкастер» они открывают компанию «Чарльз Вильям и Альфред Ланкастеры, Оружейники» Но это предприятие оказалось недолговечным. Может, братья не сошлись во взглядах, может, Альфреду хотелось собственной славы оружейника, которую не нужно было бы делить с семьей. Так, или иначе, в 1859 году Альфред вышел из семейного бизнеса и основал собственную компанию «Альфред Ланкастер».

Компания, основанная Альфредом, просуществовала до дня смерти ее основателя. В 1892 году фирма была присоединена к семейному предприятию «Чарльз Ланкастер и Ко».



Сейчас на аукционах изредка можно встретить ружья, на которых красуется надпись: «А.Ланкастер». Эти ружья представляют интерес для коллекционеров, как часть истории оружейной промышленности.
Чарльз Вильям Ланкастер руководил оставшимся ему семейным бизнесом до конца своих дней. После его кончины в 1878 году наследники Чарльза Вильяма продали компанию Генри А. Торну, который продолжил выпуск ружей под прежним названием фирмы. Единственное изменение, которое Торн внес в устоявшиеся традиции компании – это добавил в 1879 году к названию компании прибавку «и Ко», обозначив тем самым свое присутствие. Под названием «Чарльз Ланкастер и Ко» фирма просуществовала до 1904 года, после чего ее пришлось перерегистрировать в соответствии с обновленным законодательством Великобритании. С этого момента компания гордо именовалась «Чарльз Ланкастер, Лтд.».

Во время первой мировой войны компания переживала не лучшие свои годы. После окончания войны дела компании так и не наладились. В 1925 году была продана компании «Стефен Грант и Джозеф Ланг, Лтд». С тех пор структуру компании несколько раз перестраивали, ее владельцы тоже менялись неоднократно, но, не смотря на ведение совместной деятельности с очень влиятельными компаниями, такими, как «Черчилль, Лтд.», прочно встать на ноги фирма не смогла. В 1980 году компания приостановила свою деятельность и торговлю оружием.

В замороженном состоянии компания находилась около четырех лет. В 1984 году, в очередной раз сменив владельца, компания «Чарльз Ланкастер, Лтд.» возобновила свою деятельность, продолжив выпускать охотничьи ружья под прежней маркой.
За годы своего существования фирма разработала и изготовила огромное количество самого разнообразного оружия. Ланкастер выпускали пистолеты, ружья, карабины и даже пушки. Особенно интересны различные варианты конструкции многоствольных пистолетов. Ланкастеры первыми реализовали идею одного спускового крючка, обслуживающего все стволы по очереди. Позже этот принцип был реализован и в четырехствольных охотничьих ружьях Ланкастера.

На промышленной выставке 1851 года в Англии казнозарядными курковыми ружьями Лефорше был произведен настоящий фурор. Ланкастер усовершенствовал систему запирания Лефорше, заставив стволы сдвигаться по подушкам колодки к ее щитку, заводя нижний подствольный крюк в специальный паз. Это сделало невозможным случайное открытие стволов при выстреле из ружья. Боек был помещен в щиток колодки, а курки лишились, ставших ненужными, молоточковых выступов. На колодке ружья гордо красовалась надпись «Charles Lancaster’s Patent».

Чарльз Вильям Ланкастер изобретал не только новые конструкции ружей, но и патроны к ним. Впрочем, на этом поприще он успеха не достиг. Изобретенный Чарльзом Вильямом патрон с размещением воспламеняющего состава снаружи гильзы, в специальном гнезде на ее конце оказался очень дорогим в производстве. Проанализировав ситуацию, Ланкастер принял решение отказаться от использования столь непрактичных боеприпасов и использовать патроны центрального боя, ставшие в наши дни традиционными.

Широкую известность Чарльзу Вильяму Ланкастеру принес патент № 13161. Этот патент был получен Ланкастером в 1850 году на ружье с овальной сверловкой ствола. Оборудование для овальной сверловки было зарегистрировано Чарльзом Вильямом в 1851 году, а в 1867 году, после внесения некоторых усовершенствований, им был получен патент на окончательный образец сверловки.
По сути, овальная сверловка представляет собой два широких нареза в канале ствола. Края нарезов сильно сглажены, поэтому поперечное сечение канала выглядит овальным. Изготовление стволов с такой сверловкой так же сложно, как высока его эффективность при стрельбе пулей, или дробью. Стволы с овальной сверловкой применялись в ружьях для охоты, пистолетах и даже пушках. Существуют документальные свидетельства использования восьми дульнозарядных орудий Ланкастера с овальной сверловкой во время осады Севастополя в 1854-1855 годах в период Крымской войны.

Овальная сверловка ружейного ствола привлекала охотников своей универсальностью. Ружья, сочетающие в себе качества дробовика и штуцера, пользовались большой популярностью у путешественников в конце 19 столетия. Им больше не приходилось брать с собой несколько ружей. При встрече с крупной дичью достаточно было сменить патрон с дробью на пулевой заряд.
Двуствольным штуцером «Экспресс» пользовался Н.М. Пржевальский, получивший это ружье в подарок от друзей. Николай Михайлович пользовался этим ружьем во время своей экспедиции в Центральную Азию и сделал множество положительных отзывов о нем.
Есть в ассортименте фирмы и карабины с обычной сверловкой канала ствола. К примеру, широко использовавшийся в Европе для охоты на дичь средних размеров, карабин калибра 7х57 мм. Затвор у этого карабина продольно-скользящий.



В 1869 году Ланкастер предпринял еще одну попытку модификации боеприпаса с целью улучшить кучность боя дробовых ружей. Он разработал дробовой концентратор, являющий собой полый цилиндр с конической вершиной, выполненный из плотной бумаги. Концентратор вводили в гильзу поверх дробового заряда, после чего досылали пыж таким образом, чтобы он касался вершины конуса, и закручивали патрон. При стрельбе такими патронами из ружей с цилиндрической сверловкой ствола кучность боя возросла на четверть! Но на качество осыпи концентратор повлиять оказался не в состоянии. Хороший чок оказался предпочтительнее модифицированных патронов.

В 1881 году герцог Орлеанский заказал в компании «Чарльз Ланкастер» четырехствольное ружье .450 калибра. Ружье было оснащено нижним рычагом запирания и запатентованным ударно-спусковым механизмом, в котором один спусковой крючок обслуживал все стволы по очереди. Широкого распространения это ружье не получило, но герцог Орлеанский остался доволен работой оружейников.
В конце 19 столетия у лондонских оружейников появилась новая мода. Огромное количество индивидуальных заказов на оружие заставляло оружейных мастеров изготавливать каждое ружье по меркам конкретного заказчика. И оружейники начали массово изобретать примерочные ружья. Причем каждый мастер уверял своих клиентов, что именно его «примерочное» ружье является самым правильным. Компания «Чарльз Ланкастер поддалась всеобщему веянию и обзавелась в 1890 году патентом на «примерочное» ружье собственной конструкции.

Приняв бразды правления в свои руки, Генри Торн первым делом принялся осваивать наработки, сделанные Чарльзом Вильямом при жизни, которые автор не успел довести до конца. В результате заявки в патентное бюро посыпались одна за другой. За авторством Ланкастера числятся эжекторный механизм для горизонтальных двустволок, замки обратного типа «в шейку», расположенные на отдельных боковых досках и дополненные ползунковыми наружными предохранителями, которые запирают курки. Предохранитель для бескурковых ружей и конструкция УСМ с плоской пластинчатой пружиной для применения в бескурковках тоже являются заслугой Ланкастера.

Легкосъемный подкладной замок Ланкастера в конце 19 столетия позволил компании окончательно сформировать внешний вид своих ружей. Замочная доска, которая сужалась к концу, противоположному от колодки, послужила причиной возникновения названия «обратный» замок. Только самые дорогие и качественные ружья компании оснащались этим замком.

Многочисленные эксперименты по созданию легкого охотничьего ружья с приличным боем привели компанию «Чарльз Ланкастер и Ко» решению, которое получило название «Twelve-twenty». На русский язык это можно перевести, как «Двенадцатый, как двадцатый». Имеется ввиду создание охотничьего ружья 12 калибра с весовыми характеристиками малокалиберной «двадцатки». Ружье, разработанное компанией «Чарльз Ланкастер и Ко», при длине стволов 711 мм весило всего 2,6 кг.

В компании всегда уделяли огромное количество внимания качеству сборки оружия, используя в производстве только самые лучшие материалы. Отчасти это определяло стоимость ружей, которая во все времена была весьма высока. Другим аргументом в пользу высоких цен на оружие являлся спрос. Многие известные люди того времени хотели обладать ружьем от мастера, поставлявшего оружие британским монархам.

Переоценить вклад компании «Чарльз Ланкастер и Ко» в развитие оружейной промышленности невозможно. Многие изобретения Чарльза Вильяма легли в основу современных оружейных систем. А ружья, произведенные компанией в XIX веке, до сих пор сохраняют свою работоспособность. Правда, оружие тех времен, в основном, хранится в коллекциях ценителей оружейного искусства. Для охоты лучше пользоваться современными ружьями этой фирмы.


Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - охотничье оружие
Комментарии:
Сообщение от: Сергей 30.07.2012 21:25:37
Приезжали в данное хозяйство в июле-2012. Оставили за 3 дня космическую сумму денег, причем счет на все услуги выписывается post factum. Будьте осторожны! Проживание там не обосновано дорого, самая обыкновенная кормёжка в столовой оценивается на уровне столичного ресторана средней руки. Номера в "коттеджах" с неисправной сантехникой и грязноватые. Такого роя слепней, оводов и прочей кровососущей братии мы раньше нигде не встречали. Из плюсов - живописное озеро. На этом, похоже, плюсы заканчиваются...



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия
Ужесточены правила продажи гражданского травматического оружия
Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Беларусь: обновленный закон "Об оружии" запрещает носить без чехла пневматику
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Адыгея: проводится проверка охотничьих хозяйств
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: депутаты планируют упорядочить правила ношения и покупки оружия
Россия: правительство рассматривает законопроект, который введет ряд поправок в федеральный закон "Об оружии"
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Россия: охотникам-иностранцам станет проще ввозить оружие на территорию РФ и передвигаться по стране в охотничьих целях
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Ремонт приклада охотничьего ружья
Уход за охотничьим оружием
Немецкое охотничье оружие
Карабин Мосина как оружие для охоты
Охотничье оружие Ф.В.Гейма
Охотничье оружие Merkel
Охотничье оружие Verney-Carron: французская гордость
Охотничье оружие Auguste Francotte – бельгийский эксклюзив
Оружие Перде – эталон качества.
Голланд-Голланд – настоящее английское качество
Зрительная оценка охотничьего ружья.
James Purdey & Sons - ружьё по наследству
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-41
Ружья Fabarm Axis Field
Оружие Benelli: практичность во все времена
Охотничье оружие Hambrusch (Хамбруш)
Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство
Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)
Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться
Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )
Полуавтомат МЦ 21-12
Изменения в законодательство об оружии
Нарезные охотничьи ружья. Немного истории
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка
Подробнее о материалах для рюкзаков
Конструкция спин Tatonka
Элементы рюкзака
Виды рюкзаков
Конструкция рюкзака – типы каркасов
Подвесная система рюкзаков Tatonka
Рюкзак. Правильное укладывание, надевание, подгонка и прочие премудрости
Покупаем рюкзак
Конструкция и форма рюкзака
История. Рюкзаки и поняги
Станковый рюкзак
Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.