Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться




Достоверно сказать, когда Элифалет Ремингтон собрал свое первое ружье, вряд ли получится. Однако с уверенностью можно утверждать одно: старый оружейных дел мастер знал толк в оружии. Кроме того он мечтал, что по его стопам последуют и его потомки. Как иначе объяснить тот факт, что Элифалет Ремингтон Младший с младых лет постигал оружейное искусство в мастерской отца, а в 1816 году уже собрал первый кремниевый замок собственной конструкции.

Официально компания «Э. Ремингтон и Сын» была зарегистрирована в городе Иллион, штат Нью-Йорк в 1825 году. Отец и сын проработали рука об руку в течение 19 лет, после чего приняли в семейное дело племянника Элифалета-старшего – Фило Ремингтона. Позднее к семейному бизнесу присоединились еще два сына основателя компании – Сэмюэл и Элифалет Третий. В связи с этим событием компания была переименована в «Э. Ремингтон и Сыновья». Под этим названием компания проработала до 1888 года, пока бразды правления не перешли в руки внуков основателя компании – Грэму и Гартли Ремингтонам. Братья решили, что «Ремингтон Армз Компании» звучит солиднее, чем название, придуманное их дедом, и, не долго размышляя над этим, сменили вывеску компании в третий раз. Под этим названием компания существует и по сей день.

Фамилия Ремингтон впервые прославилась, благодаря разработанному компанией в 1863 году револьверу, который был принят на вооружение американской армией. Возможно, именно благодаря этому револьверу компания «Ремингтон Армз» получила правительственный заказ на изготовление 14999 казнозарядных винтовок, которые были изготовлены по патентам Джозефа Райдера и Леонардо Гейгера. Эти карабины получили широкое распространение не только в США, но и за океаном.
Казалось бы, компания могла спокойно процветать, выполняя государственные заказы. Но государственный оружейный арсенал «Спрингфилд Армори» старательно прибирал к рукам все крупные контракты. Поэтому основное внимание Ремингтону пришлось сконцентрировать на рынке гражданского оружия.

Безусловно, заказы от вооруженных сил США помогали компании «Ремингтон Армз» развиваться. Во время Первой мировой войны «Ремингтону» достался заказ на производство винтовок Enfield 1917. А в течение Второй мировой войны фирма производила знаменитый пистолет Кольт М1911-А1 .45 АСР, долгое время стоявший на вооружении армии США. Но для полноценного развития компании этого было мало.

Стать полноценным участником поставок вооружения для армии Соединенных Штатов компании «Ремингтон Армз» удалось лишь в 1966 году, когда винтовка Ремингтон Model 700 заняла первое место в конкурсе снайперского оружия. Возрадовавшись успеху, руководство компании быстренько переименовало ружье в Ремингтон Sniper М40 и вооружило своей продукцией весь Корпус Морской пехоты США.

Позднее это ружье появилось на вооружении американской полиции.



Дробовик Ремингтон (Remington) 870

В том же 1966 году «Ремингтону» удалось обойти своего главного конкурента в борьбе за поставки гладкоствольных ружей для военных – компанию «Винчестер». В результате Морская пехота США обзавелись гладкоствольным Ремингтон Модель 870 калибра 12. А через год эта же модель была поставлена на вооружение и у военно-воздушных сил Соединенных Штатов.

Нашлось применение Ремингтону 870 и гражданской жизни. Да еще какое! Этот дробовик стал самым широко распространенным помповым ружьем в США. По сути, Ремингтон 870, выпускаемый с 1950 года, стал каноническим помповым дробовиком. Традиционно для ружей такого типа ствол неподвижно крепится к ствольной коробке. Под стволом располагается трубчатый магазин. Перезарядка ружья осуществляется возвратно-поступательным движением цевья вдоль магазина. Окно выброса гильзы находится сбоку справа на ствольной коробке, а досылаются патроны в магазин через нижнее окно. Основание ударно-спускового механизма крепится двумя осями на ствольной коробке. При постановке ружья на предохранитель спусковой крючок запирается, блокируя возможность случайного выстрела.

Ремингтон 870 в процессе своей эволюции приобрел несколько выгодных отличий, выделяющих это ружье на фоне остальных помповых дробовиков. Идею сменного ствола другие производители оружия подхватили быстро. Для охотника, порой, весьма удобно иметь возможность регулировать длину стольной части, в зависимости от условий охоты. Зато подпружиненный отражатель, не дающий гильзе застрять в окне выбрасывателя при плавном движении цевья, долгое время был эксклюзивной особенностью Ремингтона.
Модель 870 обладает прекрасным балансом и ценится американскими охотниками за надежность, прочность и качественный бой. Возможность установки сменных чоков делает это оружие достаточно универсальным.

Ремингтон (Remington) 11-87

В 1987 году компания «Ремингтон» доработало свое самозарядное ружье модели 11, в основе которого лежал патент Дж. Браунинга 1901 года. В результате на прилавки оружейных магазинов поступил самозарядный дробовик Ремингтон 11-87. Это ружье изначально было рассчитано на использование патронов с длинной гильзы 70 мм, но при этом отлично «съедало» и столь любимые американскими охотниками 76 миллиметровые «Магнумы». Ружье сразу же нашло своего потребителя.
Отличительной чертой этой самозарядки стало использование в качестве подвижного элемента газовой камеры, а не поршня, как это принято в традиционном исполнении. Данное инженерное решение позволило уменьшить уровень отдачи, «растянув» импульс по времени.



Карабин Ремингтон (Remington) 700

Нарезное оружие тоже не оставалось без внимания инженеров компании. Удачно пристроенный на военную службу М-24 в 1962 году обрел свой гражданский аналог, который получил название Ремингтон 700. Сохранив короткий спуск и возможность регулировки необходимого усилия при нажатии на спусковой крючок, компания «Ремингтон Армс» дала охотникам великолепный карабин, который нашел применение как в охоте, так и в спорте. Сегодня Ремингтон 700 выпускается в 17 различных модификациях, различающихся по типу используемых в производстве материалов и способами обработки металлических деталей. Одно лишь остается всегда неизменным в Ремингтоне 700 – ударно-спусковой механизм, ставший классическим для нарезного оружия.

Карабин Ремингтон (Remington) 710

Широкое распространение в России получил карабин Ремингтон 710. В основном это продиктовано экспортной политикой «Ремингтон Армс».
Remington 710 поставляется в Россию в двух калибрах: .300 WinMag, или .30-06. Емкость отъемного магазина этих карабинов разнится в зависимости от калибра и составляет 3 патрона в случае .300 WinMag и 4 патрона для калибра .30-06.
Ремингтон 710 – это более современное оружие. Модель была разработана в 2002 году специально для экспорта. За счет использования современных материалов и отказа от декоративной отделки эти карабины имеют достаточно низкую цену для оружия такого класса. Но, что случается не часто, удешевление производства совершенно не отразилось на качестве самого оружия. А изящность внешних форм карабина само по себе с успехом компенсирует отсутствие декоративных элементов.

Запирание продольно-скользящего затвора Ремингтон 700 производится с помощью трех боевых упоров. А простота его конструкции позволяет легко извлечь гильзу. Разборка и чистка затвора осуществляется без каких-либо специальных инструментов.
Для изготовления ложи Remington 710 используется стеклонаполненный полиамид, который равнодушен к ударам, низким температурам, не набухает в воде, не выцветает и не деформируется под прямыми солнечными лучами.

На ствольной коробке карабина расположена закрепленная на четырех винтах планка Weaver для закрепления на ней прицельных приспособлений. Штатным прицелом, поставляемым в комплекте с карабином, является оптический Bushenell 3-9х40. Его конструкция обеспечивает комфортную стрельбу мощными патронами, а прицельная марка даже при недостаточном освещении остается ярче фона, что делает ненужным дополнительную подсветку.

Remington 710 может стать идеальным выбором для охотника, который выбирает свое первое нарезное оружие. А в умелых руках этот карабин будет прекрасным инструментом для экспедиций и охот в экстремальных условиях. В последнем случае лучше заменить оптику коллиматорным прицелом, благо сделать это можно в несколько движений.

Карабин Ремингтон (Remington) 7400

В 1981 году инженеры компании взялись за доработку самозарядной винтовки Ремингтон 742, превратив ее в карабин Remington Model 7400. Для перезарядки карабина используется традиционная газоотводная система, которая расположена в цевье ружья. Канал ствола запирается поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм и предохранитель заимствованы из М-24. Магазин отъемный, коробчатого типа на 4 патрона. Удобное и прикладистое оружие делает Ремингтон 7400 прекрасным вариантом для тех, кто только переходит с гладкоствольных ружей на ружья с нарезным стволом и при этом предпочитает самозарядные системы.



Карабин Ремингтон (Remington) 597

В некоторых штатах США дети фермеров обзаводятся собственным оружием в достаточно раннем возрасте. Ориентируясь на эту категорию охотников и на любителей развлекательной стрельбы компания «Ремингтон Армз» разработала карабин модели 597. Это самозарядный карабин с автоматикой, основанной на откате свободного затвора. Калибр используемых для стрельбы патронов может быть .22 WMR, .22 LR или .17 HMR. Коробчатый магазин содержит 10 патронов, расположенных в шахматном порядке. Такое расположение патронов позволило почти полностью скрыть магазин в цевье. В стандартной комплектации этот карабин снабжен мушкой и целиком. Ствольная коробка оснащена посадочным местом «ласточкин хвост» для установки оптического прицела. Идеальное оружие для охоты на белок, сусликов и стрельбы по жестяным банкам.

Вместо послесловия

Оружие фирмы «Ремингтон Армз» заслуживает пристального внимания охотников не только потому, что многолетний опыт оружейных мастеров накапливался, оседал и концентрировался в современных творениях компании. Качество и надежность оружия обусловлено технологиями изготовления, которые шлифовались десятилетиями. Глубокое изучение рынков сбыта и требований охотников к оружию позволило инженерам компании создать отличные инструменты для всех видов охот.
Но специалисты призывают новичков быть осторожными с оружием этой фирмы. Уж очень велика вероятность того, что взяв в руки дробовик или карабин Ремингтон, вы не захотите более расставаться с этим великолепным оружием.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - охотничье оружие

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия
Ужесточены правила продажи гражданского травматического оружия
Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Беларусь: обновленный закон "Об оружии" запрещает носить без чехла пневматику
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Адыгея: проводится проверка охотничьих хозяйств
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: депутаты планируют упорядочить правила ношения и покупки оружия
Россия: правительство рассматривает законопроект, который введет ряд поправок в федеральный закон "Об оружии"
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Россия: охотникам-иностранцам станет проще ввозить оружие на территорию РФ и передвигаться по стране в охотничьих целях
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Ремонт приклада охотничьего ружья
Уход за охотничьим оружием
Немецкое охотничье оружие
Карабин Мосина как оружие для охоты
Охотничье оружие Ф.В.Гейма
Охотничье оружие Merkel
Охотничье оружие Verney-Carron: французская гордость
Охотничье оружие Auguste Francotte – бельгийский эксклюзив
Оружие Перде – эталон качества.
Голланд-Голланд – настоящее английское качество
Зрительная оценка охотничьего ружья.
James Purdey & Sons - ружьё по наследству
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-41
Ружья Fabarm Axis Field
Оружие Benelli: практичность во все времена
Охотничье оружие Hambrusch (Хамбруш)
Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство
Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)
Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться
Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )
Полуавтомат МЦ 21-12
Изменения в законодательство об оружии
Нарезные охотничьи ружья. Немного истории
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка
Подробнее о материалах для рюкзаков
Конструкция спин Tatonka
Элементы рюкзака
Виды рюкзаков
Конструкция рюкзака – типы каркасов
Подвесная система рюкзаков Tatonka
Рюкзак. Правильное укладывание, надевание, подгонка и прочие премудрости
Покупаем рюкзак
Конструкция и форма рюкзака
История. Рюкзаки и поняги
Станковый рюкзак
Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.