Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)

Mossberg


Подъем экономики, начавшийся в 1919 году в Соединенных штатах, повлек за собой бурный рост новых компаний и фирм. Каждый, кто обладал должной степенью энтузиазма, старался открыть свое дело в надежде преуспеть в нем.

Эмигрант из Швеции Оскар Моссберг не являлся исключением из общего правила. К тому же у него подрастали двое сыновей, которым нужно было чем-то заниматься в жизни. Не долго думая, Оскар основал компанию с традиционным для всех отцов, озабоченных судьбой своих детей, названием «Моссберг и Сыновья». В качестве логотипа компании был выбран овал с заключенными в нем флагом Швеции и тремя коронами.

Первое время семейное предприятие Моссберга занималось производством и ремонтом скобяных изделий. Но Оскар мечтал о большем. Будучи в душе изобретателем и любящим оружие человеком, отец семейства очень хотел создать карманный пистолет для гражданских лиц. Оружие должно было быть многозарядным, простым и, самое главное, дешевым в производстве.

В результате в 1922 году Оскар Моссберг выпустил свое первое огнестрельное оружие: четырехствольный пистолет .22 калибра, получивший название «Брауни». Оскару удалось соблюсти все условия необходимые для прибыльности предприятия. Незамысловатая конструкция предполагала взвод ударников во всех стволах с помощью одной пружины. А его цена – всего 5 долларов – обеспечила высокий спрос на это оружие. Самый дешевый пистолет в США быстро получил признание и занял достойное место на американском оружейном рынке. Название компании «Моссберг и Сыновья» теперь было известно по всей стране.

Удача с первым изобретением окрылила Моссберга и он принялся воплощать в жизнь прочие замыслы. В 1922 году свет увидела первая помповая винтовка Моссберга. Получившее название К-М ружье .22 калибра перезаряжалось возвратно-поступательным движением цевья и было оснащено надежным предохранителем очень простой конструкции. Новинка была радостно встречена охотниками и спортсменами. Увидев реакцию потребителей и оценив перспективы, Оскар Моссберг окончательно убедился в правильности выбора ниши на рынке оружия и сконцентрировался на разработке дешевого оружия.

Компания «Моссберг и Сыновья» одной из первых приступила к массовому производству дробовых многозарядных ружей помпового типа. Первые три модели таких дробовиков, 183К, 385К и 395К, выпускались с магазином на 2 патрона (+1 в стволе) и оснащались поличоком. Внешний вид этих ружей был одинаков. Различались они только по калибру: 410, 20 и 12 соответственно.

Но главным достижением компании «Моссберг и Сыновья» стало создание дробового помпового ружья, названного Модель 500. На основе этого дробовика разработано множество ружей различного калибра и назначения. Они используются в спорте, охоте, военными и полицией.
Надежность, простота и безотказность Модели 500 быстро оценили специалисты различных сфер применения оружия. Особенно те, кто не располагал большим количеством средств. Моссберг 500 традиционно оставалось бюджетным ружьем.

Главным конструктивным отличием Модели 500 от аналогичных ружей других фирм является расположение рычага предохранителя. Он размещен на верхней части коробки, как у двустволок. При необходимости его легко можно перевести в нужное положение движением большого пальца.

Качество сборки «моссбергов», не смотря на всю их дешевизну, всегда на высоте. Создавая демократичное оружие, Оскар Моссберг позаботился о том, чтобы оно было добротным и надежным. Сейчас Моссберг 500 выпускается в модификациях для спортивной стрельбы, охоты, полиции и военных. В Мексике это ружье можно приобрести под названием Maverick 88. этот вариант имеет незначительные конструктивные изменения, в результате чего удалось снизить стоимость ружья еще больше.
Большой опыт в создании малокалиберного оружия подтолкнул Моссберга к разработке нарезного оружия для охоты. В результате на свет появилась винтовка RM-7. Перезарядка RM-7 производится традиционно для ружей Моссберга – возвратно-поступательным движением цевья вдоль подствольного магазина. Это ружье считается одним из лучших в своем классе.

RM-7 выпускается наиболее распространенных калибров, детали ружья тщательно подогнаны, а качество отделки оставляет хорошие впечатления. Боевые показатели винтовки сравнимы с показателями «зауэров» и «маннлихеров».



Продолжая политику дешевизны оружия и обращаясь к патриотизму американцев, Моссберг посчитал своим долгом выпустить винтовку со скобой Генри. Подобные ружья уже давно производились такими именитыми компаниями, как «Браунинг», «Винчестер», или «Марлин», но Моссберг сумел изготовить винтовку, которая стала самым дешевым ружьем в своем классе. Речь идет о Моссберг Модель 479 калибров .30-30 и .35 Rem. Простое ружье, не обремененное внешней отделкой, стало очень популярным оружием среди охотников и фермеров.

Конец ХХ века был ознаменован новой оружейной модой. Многие компании принялись выпускать полуавтоматическое охотничье оружие, которое использует для перезарядки энергию пороховых газов. Не стала исключением и компания «Моссберг и Сыновья». В 1992 году было выпущено газоотводное полуавтоматическое ружье Моссберг 9200, которое возвело компанию Моссберга на одну ступень с ведущими мировыми производителями оружия. Выпускается Моссберг 9200 только 12 калибра. Ствол ружья неподвижный. Часть пороховых газов отводится на поршень, который отвечает за перезарядку оружия. Ружье выпускается в двух вариантах: с одним стволом и сменными дульными насадками, или с комплектом сменных стволов различной сверловки и длины. Ложа ружья может быть выполнена из дерева, или синтетического материала, раскрашенного под камуфляж.

На основе этого ружья выпускаются винтовка для охоты на оленей Модель 59932, и модель под названием «Трофи Слагстер», которая имеет широкие пологие нарезы по всей длине ствола, подобно штуцеру.

Оружие компании «Моссберг и Сыновья» очень качественное и сделанное на совесть. Но ценовая политика Оскара Моссберга, которой компания придерживается по сей день, накладывает свой отпечаток. Не все способны признать, что дешевый продукт может быть качественным.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - охотничье оружие
 
Комментарии:
Сообщение от: Анна 27.09.2014 14:58:08
Хочу поделиться своими впечатлениями о Дербовеже.Отдыхали с семьёй в августе.Остались одни положительные эмоции.Начну с персонала.Весь коллектив приветливый,отзывчивый,внимательный.Если и бывают какие то недостатки,всё исправляется мгновенно.Уютные,чистые коттеджи.вкусная кухня.Очень порадовало,что в стоимость проживания включены обеды и завтраки.Лодки,катамараны так же бесплатно для проживающих.Всё супер,для детей есть детская комната,детский комплекс,даже на лошадях можно покататься,а баня на плаву-сказка.Обязательно приедем сюда ещё.


Сообщение от: Дмитрий 14.12.2011 22:17:59
Добрый день. Отдыхали с 29.11.2011 по 30.11.2011 в домике№23( цена 5500 сутки). На первый взгляд всё очень хорошо, но сюрпризы проявились при более детальном изучении дома. Идем мыть руки, мыло отсутствует, а в мыльнице какие-то опилки. Хорошо, помыли руки простой водичкой, оборачиваемся и видим 9 белоснежных полотенец и почти на всех мышиное г-вно. На наше замечание немедленно отреагировали, но при этом уточнили, а какие именно полотенца были обосра..(типа, с намёком, что те которые избежали этой участи, менять не надо)Далее, проходим в ресторан, это- долго, дорого, но вкусно(брали рульку ). Возвращаемся в номер, берём с холодильника чайные пакеты, под которыми мусор в виде маленьких клочков бумаги. Снова душевая, где в мусорной корзине замечаем мусор оставленный ещё до нас. Принимаю душ(створки не закрываются плотно и большое кол-во воды льётся просто на пол. Идём спать. На всех трёх кроватях, на простынях и подушках, снова, уже привычное нам мышиное г-вно. Просить о смене белья в час ночи мы уже не стали( сделали пару фоток , отряхнули постели и спать). Ближе к утру стала слышна и мышиная возня. После завтрака нас попросили оплатить 105 рублей за выпитый нами в номере чай. В нашей просьбе, засчитать нам это в виде компенсации за испорченный отдых(после совещания с менеджерами) нам было отказано. Расплатившись по счетам, мы гордо удалились в сторону дома


Сообщение от: Владимир Филаткин 01.11.2011 01:05:52
Отдыхал в дербовеже 2-а года назад на 9-ое мая и в 2010-ом году также 9-ого мая. Два года назад - НЕСРАВНЕННО!!! Ни с одним заграничным курортом ни с чем-либо еще!. Персонал - прекрасный, еда - вкусная, номера - чистые, природа - замечательная. Действительно ни о чем не заморачиваешься - лодки бесплатные, мангалом - бери пользуйся, стендовая стрельба, рыбалка - за совершенно адекватные деньги, а за помощь в организации самому хочется дать хорошие чаевые. Вообщем организатор - просто молодец и умница! НО: В 2010году - все изменилось((( Абсолютно все стало платным: и лодки, и выловленная рыба и многое другое. Причем цены стали несопастовимы с сервисом. а именно - за весельную лодку - 200р/час - с чего вдруг??? лодки те же, что и 2-а года назад. Моторные - 500р/час! - т.е. за 3-и часа рыбалки - 1500 (цена очень приличного платного рыбхоза). Цены в ресторане были просто умножены на 3 или на 5 (в зависимости от блюда). С одной стороны - владелец заработает в этом году приличные деньги, но на завтра меня, как клиента, (а со мной еще и группу в 15 человек) он уже потерял, т. к. за такие деньги можно найти что-то значительно ближе и лучше к Москве. Наверное это не бизнес ошибка, т.к. желающих помимо меня отдохнуть в дербовеже много и у нас не принято как в Европе удерживать постоянных клиентов, предлагая им все новые и новые сервисы предлагая им потратить немного больше но и получить много больше. К сожалению, мой отзыв первый, среди отрицательных. Мне самому очень жаль, что действительно потрясающее место отдыха превратилось в банальные "сочи", где просто качают деньги ни за что... Спасибо персоналу, вы по-прежнему молодцы!


Сообщение от: Яна 29.08.2011 01:22:19
Ездили в Дербовеж в прошлом году, все очень понравилось: питание, номер, услуги - все на 5+. Поехали в этом году и очень разочаровались. В меню дичь и рыба, выбрать что-то на ужин было очень сложно. Котлеты из кабана и фазана, щучьи головы под соусом, речной угорь.. а хотелось чего-то простого, как в прошлом году. Попробовали несколько блюд - не вкусно и порции маленькие. В итоге питались закусками, блюдами из детского меню и ездили в райцентр за продуктами). На выбор всего два завтрака, в прошлом году было 3. В номере горячая вода отвратительно воняла тухлыми яйцами, мыться невозможно, не говоря уже о чистке зубов.. Душ (сама насадка) сломана, вода лилась солнышком.. За 5 дней пребывания номер никто не убирал! Даже мусор не вынесли, не говоря уже о замене полотенец и постельного белья. Персонал приветливый, но замученный. Даже красивая природа не сгладила негатив. Уехали от туда раньше срока, даже не жалко было потерянных денег.. хотелось вкусно кушать и нормально помыться)) Больше туда не поедем..



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия
Ужесточены правила продажи гражданского травматического оружия
Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Беларусь: обновленный закон "Об оружии" запрещает носить без чехла пневматику
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Адыгея: проводится проверка охотничьих хозяйств
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: депутаты планируют упорядочить правила ношения и покупки оружия
Россия: правительство рассматривает законопроект, который введет ряд поправок в федеральный закон "Об оружии"
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Россия: охотникам-иностранцам станет проще ввозить оружие на территорию РФ и передвигаться по стране в охотничьих целях
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Ремонт приклада охотничьего ружья
Уход за охотничьим оружием
Немецкое охотничье оружие
Карабин Мосина как оружие для охоты
Охотничье оружие Ф.В.Гейма
Охотничье оружие Merkel
Охотничье оружие Verney-Carron: французская гордость
Охотничье оружие Auguste Francotte – бельгийский эксклюзив
Оружие Перде – эталон качества.
Голланд-Голланд – настоящее английское качество
Зрительная оценка охотничьего ружья.
James Purdey & Sons - ружьё по наследству
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-41
Ружья Fabarm Axis Field
Оружие Benelli: практичность во все времена
Охотничье оружие Hambrusch (Хамбруш)
Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство
Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)
Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться
Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )
Полуавтомат МЦ 21-12
Изменения в законодательство об оружии
Нарезные охотничьи ружья. Немного истории
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка
Подробнее о материалах для рюкзаков
Конструкция спин Tatonka
Элементы рюкзака
Виды рюкзаков
Конструкция рюкзака – типы каркасов
Подвесная система рюкзаков Tatonka
Рюкзак. Правильное укладывание, надевание, подгонка и прочие премудрости
Покупаем рюкзак
Конструкция и форма рюкзака
История. Рюкзаки и поняги
Станковый рюкзак
Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.