Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство



Поиски идеальной конструкции ударно-спускового механизма ружей привело к огромному количеству патентов на самые разные механизмы. В результате для каждого типа охоты появились специальные ружья, наиболее полно раскрывающие свой потенциал исключительно в тех условиях, для которых они предназначены. Вряд ли кому-то сейчас придет в голову пойти поохотиться на рябчиков с африканским штуцером, или отправится с дробовиком на носорога. Сейчас оружие – это инструмент, рассчитанный на применение в нужном месте и в нужное время.

При всем богатстве выбора на современном оружейном рынке, существует достаточно четкое разделение среди ружей на рабочие и декоративные, промысловые и спортивные, бюджетные и элитарные.

Но некоторые ружья нельзя четко отнести к какой-то одной категории. Одним из таких ружей является двуствольное ружье для охоты с легавой, сконструированное французским оружейником Режи Дарном (Regis Darne).

Ружья этого мастера стали очень популярными среди поклонников охоты с легавыми. Говорят, что охотник, однажды сходивший на охоту с двустволкой Дарна, уже никогда не возвращается к использованию переломных ружей. В чем же заключается секрет этих замечательных ружей с неподвижными стволами? Удобство использования? Скорость перезаряжания? Надежность и прочность? Ответ прост: все, что перечислено выше, плюс многолетняя работа над усовершенствованием конструкции.

Режи Дарн основал фирму по производству оружия в 1881 году в городе Сент-Этьен. Благодаря удивительному мастерству оружейника, его бурной творческой фантазии и трудолюбию очень быстро было налажено производство оригинальных видов охотничьего и военного оружия.
Первое время оружейная компания Дарна специализировалась на производстве пулеметов. В начале первой мировой войны французская армия встала перед вопросом, кому доверить производство авиационных пулеметов, которые должны были стрелять сквозь вращающийся пропеллер самолета. Конечно же этот заказ получил Дарн. Пулеметы, выпущенные его компанией, настолько полно отвечали всем требованиям военных, что простояли на вооружении французских вооруженных сил вплоть до начала второй мировой войны.

Для предприятия, обеспечивающего военные заказы, на фабрике Режи Дарна было занято достаточно немного людей. Однако эти 350 человек умудрялись не только выполнять заказы вооруженных сил Франции, но и выпускать великолепные охотничьи ружья для гражданского населения. Эти ружья были чрезвычайно дешевыми и конструктивно оригинальными. Неподвижные стволы двустволок были дополнены скользящей затворной коробкой. Следует отметить, что за эту разработку Режи Дарн был награжден золотой медалью на международной оружейной выставке, которая прошла в 1900 году в Париже.

Режи Дарн ушел из жизни в 1939 году. Без него фирма просуществовала до  1968 года. Мир менялся, менялись оружейные предпочтения и требования к оружию. Франция теряла свои колонии одну за другой, что негативно сказывалось на экономике страны. Финансовые проблемы росли и у компании Дарна, в результате чего фабрику пришлось закрыть.

История великолепного изобретения могла на этом бесславно закончиться, если бы не приверженность своему делу сотрудников компании. Поль Брюше, бывший руководитель одной из мастерских предприятия Р.Дарна, выкупил остававшееся на складах после закрытия предприятия оружие и сумел наладить производство уникальных двуствольных охотничьих ружей. Следует отметить, что произошло это в символическом 1981 году, ровно через сто лет после открытия компании ее основателем.
Четыре года спустя торговая марка Darne, точнее, права на ее использование, уже полностью принадлежали предприимчивому французу. В 1995 году управление фабрикой перешло к сыну Поля Эрве Брюше, под чьим управлением компания находится и по сей день.

Но вернемся немного назад, чтобы отследить эволюцию тех самых двустволок, которые сделали марку Darne по-своему легендарной.
Первые образцы ружей с неподвижными стволами Режи Дарн сконструировал еще в 1881 году. Тогда ружье представляло собой курковую двустволку. Простота конструкции этого ружья со скользящим затвором обуславливало его дешевизну. Вплоть до 1894 года в конструкцию этих курковых двустволок вносились различные усовершенствования. Более 14 тысяч ружей за этот период обрели своих хозяев.



В 1891 году на свет появилась первая двустволка Дарна с массивным затвором и внутренними курками. А в 1894 году эта модель обзавелась эжекторами.
Окончательный вариант затворной коробки, которая скользила по пазам основания, был найден в 1898 году. Решение оказалось настолько технологичным, что продолжает применяться без принципиальных изменений и по сей день. Конструкция состоит из малого числа деталей. Более того, многочисленные пазы и отверстия, столь почитаемые мастерами, которые изготавливают переломные ружья, в двустволках Дарна отсутствуют. Это все в сумме делает производство ружей очень дешевым, а конструкцию – надежной и долговечной.

Последний вариант двустволок Darne содержит пять основных элементов: ложу, цевье, стволы, затворную коробку и основание. Монтаж системы строится вокруг основания, которое врезано в ложу. Именно этот элемент ответственен за все положительные качества, которые присущи ружьям Дарна.

Казенная часть стволов соединена стальной муфтой, которая являет собой одно целое с задним подствольным крюком. По всей длине стволы спаяны мягким припоем.
Длина стволов ружей Дарна колеблется от 600 до 720 мм и зависит исключительно от пожеланий заказчика. В традиционном исполнении левый ствол выполнен с полным чоком, а правый с получоком. На некоторых ружьях правый ствол имеет цилиндрическую сверловку, но это исключение, выполненное по просьбе заказчика.
Чтобы снять стволы с основания для чистки ружья необходимо отжать стопор, а затем стукнуть ладонью по затыльнику ложи. Таким образом основание выбивается из зацепления с крюками. Стопор может быть выполнен в виде рычага, или кнопки. Это зависит от серии ружей. Собирается ружье простой установкой стволов с массивными крюками на основание и фиксацией стопором.

Следует отметить, что расстояние между подствольными крюками у ружей Darne превышает аналогичный показатель у переломок в три раза. Именно с помощью этого реализуется абсолютная неподвижность стволов этих замечательных сен-этьенских ружей.

Чтобы открыть затвор для заряжания ружья, ушки рычага затвора захватываются большим и указательным пальцами, после чего рычаг приподнимается и оттягивается назад. При этом происходит скольжение всей затворной коробки. Патроны вкладывают в патронники, после чего рычаг толкается ладонью до упора вперед и прижимается к низу. После этого ружье готово к стрельбе.

Основная модель двуствольного ружья с неподвижными стволами Darne, выпущенная в 1898 году, производилась без изменений более десяти лет. В 1909 году решено было выпускать это ружье в трех вариантах: V, R и P. Модель «Р» позиционировалась, как элитарное оружие с тончайшей внешней отделкой и превосходным качеством сборки. Хотя здесь Режи Дарну пришлось слегка покривить душой: качество сборки всех модификаций было превосходным. Оставшиеся две модели имеют легкие конструктивные отличия. Модель «V» оснащена конвергентными обтюраторами, которые препятствуют прорыву пороховых газов из патронников, герметизируя последние. Рычаг запирания у этой модели больше, чем у «младшей» «R». В остальном отличий между моделями почти нет.

По качеству художественной отделки различить модель ружья крайне сложно. К примеру, самая дешевая модель «R» может быть выполнена с использованием простых сортов древесины, или высококачественного ореха. Орнамент может быть выполнен в виде сложнейшей гравировки, или отсутствовать вообще.

Модели «V» и «R» выпускаются и по сей день. А вот элитарную модель «Р» можно найти, разве что, в частной коллекции. С 1965 года выпуск этой модели был прекращен.
Как и любая качественная вещь, двуствольные ружья с неподвижными стволами Darne подделывают. Отличить оригинальное оружие от подделки, даже самой искусной, можно по наличию фабричного клейма, которое расположено на подушках стволов и рычаге затвора. По клеймам определяется и модификация оружия. Для этого к количеству клейм прибавляется цифра 10. К примеру, модификация ружья R 13 имеет три клейма.

Баланс у ружей Дарна просто восхитительный. Благодаря неподвижности стволов конструктору удалось сделать легкое и чрезвычайно ухватистое оружие. При изготовлении двустволок Дарна не используются особые материалы. Но, благодаря конструкции оружия, средний вес ружей составляет всего 2,8 кг при 12 калибре стволов. Меньшие калибры, соответственно, еще легче. А по желанию заказчика ружье может быть облегчено дополнительно на 100-200 граммов, за счет применения современных материалов.

Для спортивной стрельбы изготавливаются «утяжеленные» ружья, вес которых достигает 3,6 кг, согласно требованиям к ружьям для стрельбы на траншейном стенде.
За годы своего существования оружейная компания Режи Дарна произвела на свет более 600 тысяч экземпляров охотничьих ружей, которые распространились по всему свету. Это оружие прошло сквозь тропические леса Южной Америки и африканские пустыни, горы Индокитая и полярную тундру. Это оружие способно выдержать любое испытание, справиться с поставленной задачей, обрасти собственной историей, чтобы быть переданным по наследству от отца к сыну и отправиться на поиски новых приключений.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - охотничье оружие
Комментарии:
Сообщение от: Алексей 23.08.2015 13:08:15

Прошу оценить ружье, та самая P серия [ссылка удалена модератором]



Сообщение от: Александр 24.11.2014 09:42:59

У меня есть как раз серия P. Если кому интересно - продам.

Ответ администратора:

публикация персональных данных запрещена. если хотите продать оружие - оплачивайте банер



Сообщение от: Александр 08.04.2012 16:24:38
Конструкция действительно более надежная. Жалко, что не выпускаются вертикалки с такой или подобной конструкцией. Есть ниши, где вертикалки эффективнее.



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия
Ужесточены правила продажи гражданского травматического оружия
Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Беларусь: обновленный закон "Об оружии" запрещает носить без чехла пневматику
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Адыгея: проводится проверка охотничьих хозяйств
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: депутаты планируют упорядочить правила ношения и покупки оружия
Россия: правительство рассматривает законопроект, который введет ряд поправок в федеральный закон "Об оружии"
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Россия: охотникам-иностранцам станет проще ввозить оружие на территорию РФ и передвигаться по стране в охотничьих целях
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Ремонт приклада охотничьего ружья
Уход за охотничьим оружием
Немецкое охотничье оружие
Карабин Мосина как оружие для охоты
Охотничье оружие Ф.В.Гейма
Охотничье оружие Merkel
Охотничье оружие Verney-Carron: французская гордость
Охотничье оружие Auguste Francotte – бельгийский эксклюзив
Оружие Перде – эталон качества.
Голланд-Голланд – настоящее английское качество
Зрительная оценка охотничьего ружья.
James Purdey & Sons - ружьё по наследству
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-41
Ружья Fabarm Axis Field
Оружие Benelli: практичность во все времена
Охотничье оружие Hambrusch (Хамбруш)
Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство
Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)
Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться
Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )
Полуавтомат МЦ 21-12
Изменения в законодательство об оружии
Нарезные охотничьи ружья. Немного истории
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка
Подробнее о материалах для рюкзаков
Конструкция спин Tatonka
Элементы рюкзака
Виды рюкзаков
Конструкция рюкзака – типы каркасов
Подвесная система рюкзаков Tatonka
Рюкзак. Правильное укладывание, надевание, подгонка и прочие премудрости
Покупаем рюкзак
Конструкция и форма рюкзака
История. Рюкзаки и поняги
Станковый рюкзак
Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.