Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Оружие Benelli: практичность во все времена



Небольшой итальянский городок Урбино  повсеместно окружен потрясающими пейзажами. Сам же город заставляет мысленно перенестись во времена рыцарей, принцесс и чудесных сказочных персонажей. И все это благодаря великолепию прекрасно сохранившейся до наших дней средневековой архитектуры.

Это великолепие пропитывает своим духом все, что попадает в Урбино. Благодаря традициям, бережно хранимым своими почитателями, здесь каждое ремесло давно превратилось в искусство.

Не стала исключением и оружейная индустрия. Изготовление оружия в Италии стало активно разрастаться в XV веке. В то время покровителями провинции Марке, культурным центром которой в наши дни является Урбино, была семья Монтефельтро. Под их влиянием Урбино и стал одним из центров Возрождения.

Компания Benelli, о которой пойдет речь, не является столь уж старой оружейной компанией. Она была основана в 1911 году. Но сказать, что эта компания не следует многовековым традициям, просто невозможно.

История возникновения компании по-своему уникальна. Дело в том, что начало всему положила женщина. Звали эту женщину Тереза Бони Бенелли. Являясь матерью шестерых сыновей, она неоднократно задавалась вопросом, какое место в жизни найдут ее дети и как они будут зарабатывать себе на хлеб. В итоге, следуя своим, никому не ведомым соображениям, она вложила семейные сбережения в приобретение металлообрабатывающих станков.

В начале своей деятельности семейное предприятие, названное без особых ухищрений «Братья Бенелли» (Fratelli Benelli Spa), занималось ремонтом автомобилей, мотоциклов и мопедов. Иногда попадались и ружья, требующие ремонта. Несколько позже братья разработали собственную конструкцию мотоцикла и принялись экспериментировать с двигателем для него. Сейчас гоночные мотоциклы Benelli имеют мировую славу.



Разработкой оружия в 1920 году занялся Джованни Бенелли – один из братьев, который был большим поклонником охоты. Первым его детищем стала курковая двустволка. А в 1940 году он сконструировал самозарядный дробовик 12 калибра. За основу была взята принципиальная схема Браунинга, использованная в ружье Auto-5. Но внесенные Джованни коррективы в ударно-спусковой механизм сделали его более совершенным, выгодно отличая разработку итальянца от оригинальной конструкции.

Но Вторая мировая война не дала предприятию развернуть производство охотничьего оружия. До начала 60-х годов прошлого века фирма Benelli занималась производством мотоциклов.

Новый толчок к развитию оружейного производства дал компании Бруно Чиволани. В свое время изобретение этого талантливого конструктора было отвергнуто всеми компаниями Италии и компания Benelli была, по сути, последней соломинкой, за которую пытался ухватиться итальянец. Возможно, Benelli Armi никогда и не была бы создана, не поверь братья Бенелли в перспективность предложения Бруно. Но они взялись изготовить ружье, в котором газоотводный механизм был замещен механизмом, использовавшим силу инерции массы. В результате на свет появилась «Модель 121», способная за одну секунду выстрелить пять раз. В последствии выяснилось, что ударно-спусковой механизм требует внесения изменений. Также были трудности с использованием облегченных зарядов. Их мощности просто не хватало для того, чтобы сжать буферную пружину затвора. В следующих моделях ружья был найден компромисс и самозарядные ружья Benelli стали пригодны для любых патронов, от облегченных, до супермагнум.

В результате доработанное ружье «Модель 121» получила широкое признание среди ценителей охотничьего оружия.

Изначально компания Benelli выпускала оружие исключительно 12 калибра с 70 миллиметровым патронником. Приклад и цевье изготавливались из высококачественной древесины ореха, которая подвергалась тщательной обработке. Стволы для своих ружей компания заказывала во Франции на предприятии Manufrance.

Изначально существовало три варианта исполнения ружей: стандарт, Люкс и Экстралюкс (Standard, Lusso и Extra Lusso). Ствольная коробка была выполнена из стали. Впоследствии коробку стали изготавливать из легких сплавов, чтобы уменьшить вес ружья.
Весь парадокс компании Benelli Armi заключается в том, что за короткий срок своего существования ее продукция завоевала авторитет и популярность, сравнимую с популярностью вековых брендов. Конечно, на это несколько повлияла компания Beretta, в состав которой в 1983 году вошла фирма Benelli. Все-таки пять сотен лет опыта лучших оружейников Италии не могли оставаться в стороне.

Но в компании Benelli жар чужими руками не загребают. Компания старательно делает все новые шаги в своем развитии. Альянсы, конечно, важны, но не менее важно собственное желание развиваться.

На банальной доработке «Модели 121» до идеального состояния в компании не остановились. В 1978 году вышла новая серия автоматических ружей, которая получила название SL 80. Поддерживая отечественного производителя, заказ на изготовление стволов для ружей этой серии был сделан на сталеобрабатывающем предприятии в Брешии. В компании Benelli не прогадали. Выполненные методом холодной ковки стволы подвергались термической обработке особым образом, что придало каждой зоне идеальные механические характеристики.

В 1979 году была обновлена линейка 121 модели с выходом ружья 121 М1. А в 1987 году свет увидело ружье Montefeltro.
После этого решено было внести коррективы в конструкцию затвора. Новые технологии, материалы и идеи позволяли сделать автоматические ружья Benelli еще более повершенными. В результате модель Raffaello была признана экспертами символом эстетического и технического совершенства самозарядных ружей.

Нужно признать, что до выхода компании Benelli на оружейный рынок полуавтоматическое оружие являло собой инструмент исключительной практичности. Об эстетической составляющей полуавтоматических ружей производители не задумывались. Компания Benelli позволила поклонникам такого оружия выражать собственную индивидуальность. Для этого компания производит ограниченные партии ружей разных серий, качество исполнения и внешнее оформление которых способно составить конкуренцию ведущим производителям штучных ружей в мире.

Но оружие Benelli в первую очередь предназначено не для коллекционеров, а для людей, часто пользующихся оружием. Даже в штучных экземплярах приоритетом является их практичность и надежность, отодвигая эстетику на второй план. Ружья Benelli являют собой симбиоз красоты, эргономичности и удобства использования. А простота конструкции этих ружей делает их очень привлекательными для тех охотников, которые охотятся в сложных и даже экстремальных условиях. Благодаря простоте исполнения механизмов оружие работает безотказно практически в любых условиях. Высокая скорострельность и отсутствие вибрации не единственные плюсы конструкции ружей Benelli. Инерционный механизм перезаряжания избавлен от большинства недостатков, которые характерны для традиционных самозарядных систем. И это по достоинству оценено поклонниками самозарядного охотничьего оружия.



Возникает вопрос, почему такая эффективная система перезаряжания, которая, к тому же, не защищена патентом, не копируется повсеместно производителями самозарядных охотничьих ружей? Ведь, достаточно приобрести одно ружье, разобрать его и, скопировав механизм, построить свою империю успеха на рынке самозарядного оружия.

Для того, чтобы обеспечить безотказность оружия, необходима высочайшая точность исполнения механизма и технология производства деталей к нему. Пока что ни одна компания в мире не смогла скопировать оружие Benelli и выпустить ружье, работающее столь же эффективно и безотказно, как продукция итальянских оружейников.

Сейчас полуавтоматические ружья Benelli продаются в 76 странах мира. Каждое пятое самозарядное ружье в мире выпущено этой компанией. И спрос продолжает расти, ярко иллюстрируя факт того, что для производства качественных ружей не обязательно иметь многовековую историю за плечами предприятия.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - двустволки



Бенелли (Benelli)
Бенелли (Benelli)
Посмотреть охотничье оружие:
Гладкоствольное
Нарезное
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия
Ужесточены правила продажи гражданского травматического оружия
Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Беларусь: обновленный закон "Об оружии" запрещает носить без чехла пневматику
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Адыгея: проводится проверка охотничьих хозяйств
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: депутаты планируют упорядочить правила ношения и покупки оружия
Россия: правительство рассматривает законопроект, который введет ряд поправок в федеральный закон "Об оружии"
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Россия: охотникам-иностранцам станет проще ввозить оружие на территорию РФ и передвигаться по стране в охотничьих целях
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Ремонт приклада охотничьего ружья
Уход за охотничьим оружием
Немецкое охотничье оружие
Карабин Мосина как оружие для охоты
Охотничье оружие Ф.В.Гейма
Охотничье оружие Merkel
Охотничье оружие Verney-Carron: французская гордость
Охотничье оружие Auguste Francotte – бельгийский эксклюзив
Оружие Перде – эталон качества.
Голланд-Голланд – настоящее английское качество
Зрительная оценка охотничьего ружья.
James Purdey & Sons - ружьё по наследству
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-41
Ружья Fabarm Axis Field
Оружие Benelli: практичность во все времена
Охотничье оружие Hambrusch (Хамбруш)
Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство
Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)
Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться
Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )
Полуавтомат МЦ 21-12
Изменения в законодательство об оружии
Нарезные охотничьи ружья. Немного истории
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка
Подробнее о материалах для рюкзаков
Конструкция спин Tatonka
Элементы рюкзака
Виды рюкзаков
Конструкция рюкзака – типы каркасов
Подвесная система рюкзаков Tatonka
Рюкзак. Правильное укладывание, надевание, подгонка и прочие премудрости
Покупаем рюкзак
Конструкция и форма рюкзака
История. Рюкзаки и поняги
Станковый рюкзак
Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.