Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:05:20
03:05:11
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Ношение охотничьего оружия

Вопрос удобства ношения охотничьего оружия достаточно стар. Наиболее распространенными способами являются ношение ружья с применением оружейного ремня и без него, просто держа в руках.

Последний способ получил широкое распространение, благодаря английской оружейной школе, которая не одобряет наличие антабок на оружии. Спорить о преимуществах и недостатках обоих способов можно до бесконечности. Но к единому мнению прийти не удастся, поскольку охотники делятся на два идеологических лагеря. Одни считают, что ежели на охоту отправился, то ружье нужно держать в руках и не скулить, вторые придерживаются мнения, что руки даны охотнику не только для ношения оружия, но и для удержания добычи.

В одном вопросе мнение представителей обеих идеологий сходится. Ремень, в определенных ситуациях, может доставлять некоторые неудобства. Поэтому способам оптимизации его функциональности занимаются многие охотники.

Довольно интересной конструкцией является «быстрый ремень». Хоть этот способ ношения не имеет пока еще широкого распространения, его несомненный потенциал ощущает любой, однажды попробовавший этот способ ношения оружия, охотник.
Следует оговориться, что существует достаточно большое количество способов реализации конструкции «быстрого ремня», но далеко не все они удачные.



Самый простой способ реализации конструкции «быстрый ремень» заключается в закреплении на антабках ремня из сыромятной кожи практически внатяг. Он будет играть роль полоза для основного ремня. Второй ремень одним концом закрепляется на задней антабке, а на втором конце имеет кольцо, которое одето на первый ремень и скользит по нему. В результате получается достаточно удобная конструкция, позволяющая носить ружье на плече. При этом резко снижается риск неудачного выстрела при зацеплении ремня при вскидывании. Кольцо просто поползет по ремню, не давая ремню препятствовать движению ружья, в то же время ремень остается на плече.

Конечно способы ношения оружия с помощью поясной кобуры, крюков и прочих приспособлений тоже имеют право на жизнь. Но в общем и целом они уступают удобству использования «быстрого ремня». Некоторые охотники найдут такую точку зрения субъективной, но в процессе обращения с оружием на охоте аксиоматичный характер могут носить лишь рекомендации, качающиеся безопасности при стрельбе. Все остальные рекомендации остаются лишь советами, из которых каждый охотник выбирает для себя самый удобный вариант.

Следует отметить, что когда речь заходит о ношении ружья на ремне, имеется ввиду целенаправленное его ношение, а не ситуативное «а не закинуть ли ружье на плечо». О таких мерах стоит задумываться, когда наверняка известно .что в процессе охоты необходимо будет освобождать руки. Например, во время переходов.

Если ружейный ремень тонкий, то следует озаботиться наличием наплечника, который не даст ремню врезаться в плечо.
Некоторые охотники продвигают идею ношения ружья на петле, одетой на плечо. Однако такой способ ношения пригоден исключительно для коротких ружей. Длинное ружье постоянно приходится придерживать рукой, что сводит на нет полезность петли, как инструмента, с помощью которого можно освободить руки.

Вариант ношения оружия на груди тоже имеет право на жизнь. Но нужно учитывать, что при таком способе ношение ружья возможно лишь в двух положениях: стволом влево вверх, или вниз. При условии, что охотник является правшой, это наиболее эргономичные варианты. Если охотник – левша, то у него возникнут трудности при ношении самозарядного оружия на груди. Рукоятка затвора наверняка доставит немало беспокойств за время охоты. В таком случае интерес могут вызвать модели оружия, рукоятка затвора которого является быстросъемной. Либо специальные модели, рассчитанные на использование левшами.

Горизонтальное ношение ружья на груди является крайне неудобным способом, поскольку положение это не стабильно. Единственный удобоваримый вариант горизонтального ношения оружия – на сгибе руки, когда положение ружья можно изменить с любую секунду.
Использование «быстрого ремня» при ношении оружия на груди стволом вверх-влево является весьма удобным. Вскидывается оружие быстро, а носить его таким образом можно часами, не испытывая при этом усталости. Да и с безопасностью такое положение оружия сочетается как нельзя лучше. Если при ношении в руках стволы рано или поздно оказываются направлены на кого-то из коллег, а такое случается при перекладывании оружия, при поворотах и прочих спонтанных движениях, то здесь оружие всегда направлено дульным срезом вверх, что сводит к минимуму возможные травмы охотника, или его спутников, при случайном выстреле. Оружие всегда находится по рукой, его можно положить на плечо, или нести на сгибе руки. Быстрый ремень одновременно позволяет обращаться с оружием так, будто бы оно вовсе не оснащено ремнем, и в то же время висит у охотника на плече.

Эффективность «быстрого ремня» хорошо видна при использовании его на ружье Сайга-12. Основным недостатком этого ружья является его вес. В снаряженном состоянии он превышает 4 килограмма. Баланс ружья тоже своеобразен. Центр тяжести расположен возле зеркала затвора.

«Быстрый ремень» нивелирует аспект массы ружья. При ношении оружия стволом влево и вверх охотник захват оружия очень удобен. Ружье вскидывается почти мгновенно, при этом охотник не чувствует ни малейшего сопротивления ремня и ему не нужно менять положение правой руки.

Как результат, вес ружья перестает влиять на усталость охотника. И самое главное – руки не устают. Даже проходив с оружием целый день, скорость вскидывания остается достаточно высокой, чтобы стрелять прицельно, а не «для галочки».
Вторым преимуществом такого способа ношения является тот факт, что выступающий магазин не мешает. Можно сказать, что его наличие даже на руку охотнику, поскольку благодаря выступающему магазину ружье сохраняет плоскостную ориентацию, позволяя охотнику повысить скорость вскидывания. С двустволками в этом плане сложнее.

Что же касается использования «быстрого ремня» для ношения ружей с пистолетной рукоятью, то тут возможны варианты. Если ружье достаточно короткое, то становится возможным носить его стволом влево вниз. Такой способ ношения ускорит вскидывание. Но не стоит злоупотреблять таким способом ношения, поскольку шансы засорить ствол травой, или землей резко возрастают.

В общем и целом, все способы ношения оружия являются очень субъективными. Одним охотникам нравится конструкция «быстрого ремня», другие доверяют исключительно своим рукам и вешают ружье на плечо лишь в случае, если использовать его больше необходимости не предвидится. Самым лучшим способом ношения оружия всегда останется тот, при котором охотник чувствует себя максимально комфортно.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - охотничье оружие
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца

Статьи

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Выбор охотничьего оружия
Ремонт приклада охотничьего ружья
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
26.05.2017
24.05.2017
22.05.2017
06.05.2017
03.05.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.