Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Аварийный бивак на охоте



Сооружения, являющееся временным укрытием человека на природе, называют бивак или бивуак.
Для начала нужно выбрать для него подходящее место. Это важно, потому что в случае неудачного выбора не спасет даже хороший костер. Верна и обратная ситуация: слабый костер в хорошем месте способен обеспечить тепло и комфорт. Бивак лучше всего разбивать в глухолесье, избегая открытых, продуваемых мест. Если при выборе места для бивака удастся найти естественное препятствие с наветренной стороны костра, будет совсем замечательно. Это может быть невысокий камень или скальный выступ. Возле большой скалы устраиваться опасно, так как не исключена вероятность падения камней с ее вершины.

Заготовка дров

Крайне важно заготовить дрова в достаточном количестве. Сгодятся нижние сучья деревьев и тонкие сухостойные ели, а при наличии топора – сушина потолще и хвойный валежник. Главное, чтоб хватило на всю ночь - не стоит спешить с разведением костра, чтобы побыстрее обогреться, а заготовку дров отложить «на потом». Это «потом» окажется походом в темноте, когда искать подходящие деревья значительно сложнее, а высушенная у костра одежда вновь намокает. Прежде, чем начать рубить дерево, нужно определить сторону его естественного наклона, во избежание травм, а также убедиться в отсутствии существенных препятствий на пути его падения. Необходимо также предусмотреть возможность отскочить в случае, если дерево начнет падать не в ту сторону.

Выбрав подходящую сушину, нужно сделать в ней подруб на четверть диаметра ствола, и другой подруб – с противоположной стороны, сантиметров на десять выше первого. Встречный подруб необходим для того, чтобы отслоившаяся при падении дерева щепа, не отбросила, как пружина, комель в обратную сторону – туда, где находятся люди. Когда дерево почти подпилено и висит на волоске, нужно упереться в ствол крепкими палками и слегка раскачать его, усиливая наклон в сторону естественного. Как только оно начнет трещать и падать – нужно тут же отскочить в сторону.

Заготовка растопки

Для начала несколько тоненьких сухих веточек связывают вместе ниткой или проволокой, поместив внутрь связки клочок бумаги. На месте будущего костра шалашиком устанавливают веточки чуть посолиднее. Под рукой в достаточном количестве должны быть небольшие сучки в палец толщиной.

Обустройство и разведение костра

Для обустройства костра в неглубоком снегу можно выкопать ямку, а на глубокий положить настил: прилаженные плотно друг к другу сырые короткие бревна или жердины. Деревья, находящиеся вблизи костра, обязательно надо обтрясти от снега, чтоб вдруг сорвавшийся с них ком снега костер на загасил.

После завершения подготовительного этапа, разжигается пучок растопки и просовывается внутрь шалашика, и в постепенно разгорающееся пламя подкладываются все более толстые сучья. С появлением первых тлеющих углей костер можно считать готовым.

Наиболее предпочтительный вид костра это «нодья» или «три бревна». Этот костер, сооружаемый обычно из толстых, до полуметра диаметром, бревен, горит очень долго и жарко. Его может хватить на всю ночь. В приготовлении места для «нодьи» есть небольшой нюанс: нужно получить в снегу яму, длиной чуть больше заготовленных бревен. Если снег глубокий – он просто утаптывается, впоследствии костер сам его протопит. Два бревна очищают от выступающих сучков и делают на них несколько затесов до сухого слоя древесины. Растопка, сухие сучки и щепки, укладывается в щели между бревнами, из нее разжигается сразу несколько запальных костров. Примерно через полчаса на разгоревшиеся бревна укладывается третье бревно. Оно должно быть самым толстым из трех, так как будет выполнять роль тяги (приподнять его за края с помощью поперечных жердин – и горение усилится, опустить – ослабнет) и, следовательно, будет прогорать быстрее других.
«Нодья» – костер надежный и основательный, но для полноценного отдыха требуется еще озаботиться сооружение теплоотражающего навеса.

Теплоотражающий навес

Даже хорошо разгоревшийся костер греет лишь с одной стороны. Чтобы было одинаково тепло и спине и коленям, можно развести два или три костра и устроиться среди них, комфорт будет нарушать только дым.
Другое решение проблемы – на некотором отдалении от костра соорудить навес, отражающий его тепло. Его можно сделать прямо из снега, воткнув в сугроб две палки и собрав между ними снежный вал, когда вал подтает – получится козырек. Другой способ – повесить на воткнутые под углом в снег палки полиэтилен или ткань.
Для сооружения более основательного варианта навеса потребуется еловый лапник, ветки и жердины. Сперва с наветренной стороны костра нужно расчистить от снега площадку в три-четыре метра. На вбитые в землю колья или стоящие близко друг к другу деревья укладывается поперечная жердь. К жерди приваливаются стропила, на стропила горизонтально укладываются длинные ветки, на ветки - внахлест, как черепица, вешаются еловые лапы, куски ткани или полиэтилен. У нижнего края навеса сгребается снег, а земля под ним выстилается лапником. Чтобы обезопасить себя во сне и не скатиться в огонь, на расстоянии полутора метров от костра в качестве страховки кладут сырое бревно.

Как расположиться на ночлег

Если группа невелика, то люди ложатся параллельно к костру, а если она большая – то перпендикулярно. Обязательно нужно оставить дежурного, следящего за состоянием костра, спящих товарищей, сохнущей одежды и обуви.

Правила безопасности

Недопустимо находиться у огня в легковоспламеняющейся одежде из искусственных волокон (капрон, нейлон и другие подобные материалы), так как воспламенившись, они могут привести к очень тяжелым ожогам.
Нельзя разводить костер под нижними ветвями деревьев, хотя это и может показаться  логичным на первый взгляд – они ведь так похожи на готовый шалаш. Но как только ветки подсохнут, они мгновенно загорятся. Единственно возможный вариант: прокопать у основания дерева траншею и развести небольшой костер там, обложив края траншеи сырыми ветками. В случае их возгорания, они быстро закапываются в снег. Таким образом можно отдохнуть и согреться, прислонившись спиной к стволу дерева.

Итак, бивак – это временное убежище на случай, если человек угодил в непредвиденную ситуацию. Но несмотря на его временность, если есть возможность построить более надежное укрытие – надо строить именно его. Капитальное, уютное, способное защитить от непогоды.


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Для украинских охотников сезон начался трагично
Охотник по неосторожности застрелил ребенка
Кабардино-Балкария: разбойники расстреляли в лесу семерых охотников и взяли в заложники егеря
Курганская область: охотник нечаянно убил егеря
Молдова: мужчина нечаянно застрелил на охоте брата
Тверская область: жертвой охотника стал друг
В Италии за охотничий сезон погибли 34 охотника и грибник
Соблюдайте правила охоты!
В Сургутском районе бешеная лиса набросилась на человека
Новосибирская область: охотник отстрелил себе четыре пальца
Томская область: власти объявили охоту на медведя, разорившего полтора десятка дач
Пермский край: задержан подозреваемый в расстреле егерей
В лесу под Казанью охотник подорвался на самодельной растяжке

Статьи

Аварийный бивак на охоте
ПАМЯТКА О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ

 
Новое на портале
Новости:
19.04.2017
19.04.2017
12.04.2017
04.04.2017
28.03.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.