Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Спаниель - немного о достоинствах и возможностях породы.

Спаниель -  немного о достоинствах и возможностях породы.

Спаниели – обширная группа охотничьих собак, относящаяся к подружейным (то есть работающим «из-под ружья»).  Подружейные собаки – это не название породы или группы пород, так называют определенную специализацию. Задача подружейной собаки – работать впереди охотника, найти и поднять дичь под выстрел.

Помимо спаниелей, к подружейным относят многочисленные породы легавых собак (сеттеры, пойнтер, немецкие легавые и пр.) Отличие спаниелей от легавых довольно велико, и охота с ними также отличается своеобразием. Именно особенности поведения спаниелей во время поиска птицы и послужили причиной того, что они выделены в самостоятельную породную группу.

Спаниель – прекрасная собака для подачи сбитой водоплавающей птицы. На охоте спаниель не просто может подавать вам сбитую вами дичь, без всякого сопротивления идя в воду. Эти собаки, также как и легавые, могут успешно разыскивать птицу и активно поднимать ее под  ваш выстрел. Таким образом, охота со спаниелем может быть очень разнообразна. Это не только стояние на местах утиных перелетов, но и увлекательный, полный азарта поиск.



Главное отличие спаниеля от континентальной или островной легавой – спаниель практически никогда не делает стойку на птицу. Однако это отнюдь не недостаток породы. Стойка от спаниеля и не требуется – он вовсе не является миниатюрной версией английского сеттера или пойнтера. Спаниели обладают особым набором рабочих качеств, способных сделать охоту с ними очень интересной и добычливой. Но для этого владелец спаниеля должен хорошо представлять себе его особенности.

Тот факт, что спаниель не делает стойки при обнаружении дичи, дает возможность ему успешно охотиться на бегающую птицу, как водоплавающую, так и лесную. Это может быть болотная курочка, коростель, тетерев и пр. Уверенно охотится спаниель и за подранками.

Для молодых, не слишком опытных легавых собак встреча  с быстро передвигающейся птицей (бегающей или  подранком) – серьезное испытание. Молодая легавая начинает передвигаться за птицей, не делая отчетливой стойки. Собака приучается срывать стойку, не выдерживать ее должное время, а это серьезный недостаток для легавой, который и охоту осложняет, и на испытаниях оценивается негативно.

У спаниеля же стойки как таковой нет, что мы и говорили. Так что бег за птицей ничего испортить не может. Спаниель находит и выставляет под выстрел не только затаившуюся, но и бегающую птицу, то есть он более универсален в своих талантах.

Однако у этой универсальности есть и оборотная сторона. Так как спаниель не делает стойку, то у охотника в ряде случаев нет возможности подойти к собаке поближе, если она обнаружила птицу далеко от него.  Поиск у спаниеля не такой широкий, как у сеттера, дратхаара или курцхаара. Площадь, которую собака может обыскать в единицу времени, у спаниеля будет несколько меньше (да он и бегает медленнее, чем более длинноногие породы). Так что охота будет вестись только на птицу, подпускающую на выстрел. Подавать же спаниель может и любую неподпускающую дичь.
 
Отсутствие стойки делает возможным работу по бегающей птице. Для такой охоты собака должна иметь лучшее чутье, чем для работы по затаивающейся птице. Выдающееся чутье спаниелей позволяет им виртуозно разбираться в следах и точно вычислить местоположение птицы. Бегающая птица зачастую предпочитает бегать, петляя буквально как заяц, и довольно неохотно поднимается на крыло. Опытный спаниель умеет отыскать запах птицы, зайдя на ветер, не распутывая досконально все петли.

В то время как подавляющее большинство легавых имеет только хорошо развитое верхнее чутье, спаниели имеют и верхнее чутье – для поиска затаившейся птицы, и нижнее, следовое – необходимое для охоты на бегающую дичь и подранков. Спаниель ценен тем, что может моментально переключаться с одного вида чутья на другой, расширяя возможности для охоты.

Классический поиск спаниеля – челночный ход, с отходом в сторону от охотника не более 25-30 метров, то есть на расстояние ружейного выстрела. Расстояние между петлями челнока зависит обычно от силы чутья собаки, и определяется хозяином. Вообще, и по ширине, и по направлению поиск должен направляться хозяином. При таком поиске собака находит максимальное количество дичи и подымает ее под выстрел. Охота с хорошо подготовленным спаниелем будет удачной даже при сравнительно малом числе дичи на угодьях.




Наталья Зубарева.
Специально для охотничьего портала - охотничьи туры За Трофеем

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: ученые раскрыли секрет чутья охотничьих собак
Киргизия: в Бишкеке пройдет традиционная республиканская выставка охотничьих собак
Смоленская область: прошла традиционная выставка охотничьих собак
Башкирия: открыта первая в регионе испытательно-тренировочная станция для охотничьих собак
Латвия: сельским охотникам разрешат отстреливать бродячих кошек и собак
Казахстан: в Павлодарской области прошли международные соревнования охотничьих собак породы тазы
Томская область: ограничение на породы охотничьих собак отменено
Волгоградская область: состоялась большая выставка собак охотничьих пород
Россия: сроки охоты могут быть продлены в целях обучения охотничьих собак

Статьи

Как приучить собаку не бояться выстрелов
Собачья старость
Вы решили взять щенка…
«Собачья жизнь» начинается с игрушек или коротко о главном
Курцхаар – кратко о достоинствах породы. Экстерьер, содержание, поведение.
Спаниель - немного о достоинствах и возможностях породы.
Охота со спаниелем – ее особенности и своеобразие.
Охотничьи качества легавой собаки.
Пойнтер – достоинства и недостатки прославленной породы.
Собаки из группы английских подружейных легавых: английский сеттер.
Собаки из группы английских подружейных легавых: ирландский сеттер.
Собаки из группы английских подружейных легавых: шотландский сеттер.

 
Новое на портале
Новости:
02.10.2016
23.09.2016
17.09.2016
05.09.2016
01.09.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.