Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

«Дышащая одежда»

На охоте или на рыбалке очень часто можно попасть под дождь. Это неприятно и неудобно. Надежный способ – прорезиненная одежда и резиновые сапоги спасает от влаги извне. Но у такого рода защиты есть множество недостатков. Сегодня есть более совершенные средства защиты от дождя.

Прорезиненная одежда, притом, что защищает от влаги извне, тут же оборачивается обратной стороной медали – одежда начинает увлажняться изнутри. Кроме того - и весит она прилично, а от холода не защищает вовсе.

На смену прорезиненной одежде пришел новый материал – неопрен. И на протяжении нескольких лет он активно использовался, был популярен у туристов и охотников. Неопрен намного легче и удобнее, его теплопроводность значительно ниже, чем у прорезиненной одежды. Из неопрена шились многочисленные комбинезоны и ветровки. Точно также, как и его предшественник, неопрен прекрасно защищал от дождя и другого внешнего увлажнения. Но конденсат на внутренней поверхности ткани по-прежнему продолжал досаждать владельцу. Два часа в такой одежде – и все, что надето под нее, можно уже выжимать.

Технологии производства влагозащитной ткани не стояли на месте. И вскоре были изобретены мембранные ткани. Сегодня из мембранных материалов шьют многочисленные модели обуви и одежды. Эти полимерные материалы позволяют молекулам воды проникать только в одну сторону. Вся влага выводится изнутри одежды и обуви, но снаружи не проникает ни капли. Это достигается за счет того, что между концентрацией водяных паров снаружи и изнутри существует большая разница.

Толщина мембранного слоя - всего сотые доли миллиметра. Его можно нанести на любой материал, подходящий по фактуре и прочности. Одежда, сшитая из мембранной ткани, отличается легкостью, водонепроницаемостью снаружи и сухостью изнутри.

Под мембранную одежду для тепла можно надевать любую согревающую одежду, от традиционной шерстяной до современной синтетической (Polar). Можно приобрести комплект термобелья.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Термобелье не греет?
Выбираем термобелье
«Дышащая одежда»
Термобелье: правда и вымысел
Влагозащитные молнии
Выбираем пуховик
Выбор обуви для охоты
Выбираем одежду для охоты
Мембрана и мембранные ткани
Мембранная ткань в одежде охотника
Что такое Тинсулейт

 
Новое на портале
Новости:
02.10.2016
23.09.2016
17.09.2016
05.09.2016
01.09.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.