Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Выбираем термобелье

Есть расхожее мнение о том, что термобелье создано исключительно для спортсменов, однако это не так. Конечно, для людей, ведущих активный образ жизни, это незаменимая вещь. Но не им одним будет удобно это, несомненно, приятное изобретение. На охоте или рыбалке, а также просто в городе – термобелье везде создаст вам комфорт. Остается только вопрос – как правильно его подобрать.

Для начала ответим на вопрос – а что это за зверь такой «термобелье». Выглядит оно как самые тривиальные кальсоны, лосины, шорты, водолазки и футболки. Но в отличие от последних, в изготовлении термобелья используются особые ткани, которые и наделяют его удивительными свойствами, дающими возможность владельцу чувствовать себя комфортно.

Термобелье далеко не одинаково. Оно отличается по виду и назначению. Классифицировать его можно по-разному. Самый простой способ – разделить по видам, зависящим от уровня физической активности владельца, а следовательно, и от условий эксплуатации.  В данном случае речь идет не о спортивной активности. Обычная ходьба пешком по городу тоже к ней относится. Вы можете сидеть на берегу реки, или взбираться на гору – это, согласитесь, далеко не одно и то же.

К вопросу влияния уровня физической активности мы вернемся чуть погодя. А пока затронем вопрос функциональности.  В этом контексте термобелье можно разделить на теплосберегающее, влаговыводящее и гибридное, совмещающее обе эти функции.

Следующее деление – по материалам, из которых термобелье изготовлено. Они могут быть синтетическими или натуральными. Любителей натуральных волокон, пренебрежительно относящихся к синтетике, просим не спешить. Возможно, прочитав статью до конца, вы перемените свою точку зрения.

Для чего же нужно термобелье? Рассмотрим несколько аспектов его применения.

Первое. Термобелье сохраняет тепло и защищает тело от переохлаждения, когда на улице стоит холодная погода. Дело тут не в том, что одежда греет, а в банальной физике. Само по себе термобелье, конечно же, не согревает, но зато оно отлично сохраняет тепло тела. Происходит это потому, что между тканью и телом остается небольшая прослойка нагретого воздуха. Более толстая прослойка лучше предотвращает потерю тепла через ткань, у такого термобелья теплоизолирующие свойства выше. Материал, из которого изготавливается термобелье, имеет структуру, сохраняющую в себе эту воздушную прослойку. Его структура представляет собой объемное плетенье, выглядящее как ячейки, либо это полые волокна.

Второе. Термобелье отводит влагу от тела. Тут дело касается физиологии человека. Повышенная физическая активность человека, вызывает более обильное потоотделение. Это предусмотрено природой для того, чтобы организм не перегревался – испаряющийся с поверхности кожи пот этого не допускает, за счет испарения происходит охлаждение. Но кожа современного человека обычно бывает прикрыта одним, а то и несколькими слоями одежды. Эта одежда впитывает влагу, намокает и доставляет массу неудобств, пока человек находится в движении. Но стоит ему остановиться, как он начинает замерзать из-за мокрой ткани, облепившей кожу. При минусовой температуре, когда намокшая одежда перестала греть, а стала охлаждать, это может привести к серьезному переохлаждению.

В термобелье такой проблемы не возникает. Оно как раз отводит влагу от тела, а не впитывает ее. Если термобелье изготовлено из синтетических материалов, то влага пройдет насквозь через ткань. Сегодня многие синтетические материалы «дышат» даже лучше натуральных. Структура волокон у синтетического материала термобелья такова, что они пропускают влагу, а сама ткань и ваше тело остаются сухими. Натуральные ткани, конечно же, «дышащие», но при этом они впитывают влагу и остаются мокрыми возле тела.

А теперь заострим внимание еще на одном важном факторе, который обязательно нужно учитывать при выборе термобелья. Синтетическая ткань отводит влагу в силу своей проницаемости. Но из-за этой же проницаемости от тела отводится и тепло. Термобелье из натуральных волокон влагу отводит хуже, зато лучше тепло сохраняет.

Так что, выбирая термобелье, ориентируйтесь на уровень вашей физической активности. Если вам предстоит много двигаться, и, следовательно, вы будете  больше потеть, лучше приобрести термобелье из синтетического материала, который прекрасно выводит влагу. Замерзнуть в движении вы все равно не успеете.

Но если физическая активность минимальна, на первое место выходят теплоизолирующие качества. А ими обладает одежда с преобладанием натуральных волокон. Поскольку в этом случае функции отвода влаги не так важны (вы ведь не вспотеете сидя на берегу), ими можно в какой-то степени и пренебречь.

Самая непростая ситуация, если вам предстоит много двигаться, делая при этом долгие перерывы. В этом случае выбирайте термобелье, где обе функции оптимально сбалансированы для вас.

И последнее. Существует еще такой вид термобелья, который не «греет», , наоборот, «охлаждает» тело, защищая его от перегрева. В таком термобелье циркуляция воздуха идет очень быстро, чтобы влага испарялась как можно скорее, за счет чего и происходит охлаждение.

Материалы

Выше уже упоминалось, что термобелье может изготавливаться как из синтетических, так и из натуральных материалов. Теперь остановимся на каждом виде подробнее.

В качестве натуральных материалов используются, в основном, хлопок и шерсть. Но они нигде не представлены в чистом виде. Потому как слишком уж непросты они становятся в уходе. Да и по части прочности начинают сильно проигрывать. Такая одежда не будет эластичной, зато будет вытягиваться и плохо облегать фигуру и держать форму. Потому используются смешанные ткани, когда к натуральным волокнам добавляются синтетические.  Они эластичны, прочны и долговечны.

Основной недостаток термобелья из натуральных материалов в том, что оно быстро набирает влагу и потом довольно долго сохнет. Термобелье из натуральной ткани не годится, когда приходится вести высокую физическую активность. 

Зато вне всяких похвал термосберегающие свойства одежды из натуральных тканей. Прежде всего, речь идет о шерсти.  Но именно у шерсти и минусов больше всего. Такая одежда наиболее тяжелая, особенно, если она намокла. Соприкосновение шерсти с кожей может быть неприятным, особенно, если кожа чувствительна. В уходе шерстяная одежда наиболее требовательна. Стирать и сушить ее надо очень бережно.

Что касается синтетических материалов, то самые лучшие это полипропилен и полиэстер. К ним могут добавляться эластичные волокна Spandex, как вспомогательные. Благодаря им термобелье прилегает к телу наилучшим образом, не ограничивая свободу движений человека.

Наиболее теплое термобелье делается из синтетических материалов с добавлением большого количества шерсти. Термобелье, рассчитанное на высокую физическую активность человека, обычно полностью синтетическое.

Материалы, использующиеся для изготовления термобелья, гипоаллергенны. Их легко стирать (можно даже в стиральной машине), они быстро высыхают. При соприкосновении с коже такие материалы приятны. Они прочны и легки, даже при длительной носке сохраняют форму, не вытягиваются и не деформируются.

И, наконец, несколько практических советов

Прежде, чем идти и покупать термобелье, решите, в каких условиях оно будет эксплуатироваться. В первую очередь определитесь с физической активностью.  Универсального варианта, подходящего для всех случаев жизни, не существует.

Если вам предстоит подолгу стоять или неспешно передвигаться по холоду, оптимально приобрести термобелье с повышенными теплосберегающими свойствами. У такого белья плотная ткань, содержащая высокий процент натуральных волокон.

Если вы увлекаетесь зимними видами спорта, лучшим выбором будет гибридный вариант, выполненный из синтетики, либо из синтетики с добавлением натуральных волокон.
 
Когда вы много и активно двигаетесь в жаркую погоду, вам нужно приобрести термобелье с лучшими влаговыводящими свойствами. Это тонкое синтетическое белье, у которого функция теплосбережения отсутствует.

В магазине обязательно примерьте свою потенциальную покупку. Вам должно быть легко двигаться, нигде не должно жать. При этом термобелье должно облегать тело достаточно плотно.  Для термобелья, рассчитанного на активные движения в нем, это особенно важно.  Некоторые модели оснащены специальными вставками в местах, наиболее уязвимых к разрыву. Для спокойного ношения в повседневной жизни это не так критично важно, но и в этом случае белье не должно болтаться.

И в заключение о швах. Лучшее крой – это бесшовный. Если же швы есть, то они обязательно должны быть плоскими и нигде не выпирать.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Термобелье не греет?
Выбираем термобелье
«Дышащая одежда»
Термобелье: правда и вымысел
Влагозащитные молнии
Выбираем пуховик
Выбор обуви для охоты
Выбираем одежду для охоты
Мембрана и мембранные ткани
Мембранная ткань в одежде охотника
Что такое Тинсулейт

 
Новое на портале
Новости:
02.10.2016
23.09.2016
17.09.2016
05.09.2016
01.09.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.