Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Конструктивные особенности современных палаток

Современная палатка. Что вообще принято подразумевать под этим словосочетанием. По логике очевидно, что это все палатки, которые выпускаются в последние годы и в текущий момент времени. А еще – это палатки, отличающиеся по конструкции от классической «двухскатки» или «домика».

Это статья предназначена для тех, кому нужно хорошее пристанище в условиях дикой природы, но кто не стал профессионалом в вопросе туризма, придирчиво и въедливо изучающим все аспекты и мелочи бытия на природе. Такие люди, посвящающие своему хобби много времени и тратящие много средств, обычно употребляют понятия, простому человеку недоступные. Таких понятий в этой статье не будет. Не будут перечислены и передовые марки производителей, выпускающих дорогие палатки для фанатов туризма. Но у нас ведь цель другая, не так ли? И речь пойдет о палатках для людей со средним достатком.

Сперва, пару слов о «домиках». В свое время эти палатки были брезентовыми, тяжелыми и габаритными. Они верно отслужили свой срок, уступив место собратьям из более легких, эластичных и влагоустойчивых материалов. У двускатной палатки прямоугольный пол, невысокие борта и высокая двускатная крыша. Напротив единственного (и однослойного) входа расположено единственное же окно. Антимоскитной сетки нет. У палатки есть множество растяжек и петель, а чтобы установить ее, необходимо несколько стоек, одна из которых располагается ровно напротив выхода, изрядно при этом мешая. При отсутствии стоек, палатка растягивается между деревьями, но при этом ослабевает ее конструкция.

Но, несмотря на все манипуляции, большое число растяжек и стоек, конструкция такой палатки все равно отличается аморфностью. Кроме того, растяжки очень неудобны тем, что о них непременно кто-нибудь да споткнется в темноте. И если хотя бы одна ослабнет – вся конструкция тут же перекашивается. Плюс к этому двускатки тяжелее, чем их продвинутые собратья. Их достоинство в том, что цена на такие палатки почти вдвое ниже.

В отличие от традиционных палаток, у современных каркас не жесткий, а упругий. Он прекрасно держит форму и растяжки такой палатке не нужны вообще, либо нужны минимальные – конструкция все равно будет устойчивой. Исключение – только палатки тоннельного типа, там лучше использовать растяжки.

Но основная важная особенность  современных палаток даже не в каркасах.  Они бывают однослойными и двухслойными. Об этом и хотелось бы поговорить подробно.

У однослойной палатки тента нет, что понятно из названия. Они более легкие, их проще установить. Но жить в них некомфортно по ряду причин. Во-первых, в таких палатках собирается много конденсата и, как следствие, сильно повышается влажность. Вещи, находящиеся внутри, тоже становятся влажными. Однослойные палатки из «дышащих» материалов имеют другой отрицательный момент – они быстро промокают от дождя.  Если вы решили купить однослойку, обязательно уделите внимание системе ее вентиляции – в палатке со всех сторон должны быть сетчатые окошки.

Двухслойные палатки состоят из двух частей – внутренней и тента. Тент натягивается на внутреннюю палатку, полностью ее накрывая, и обладает непромокаемыми и непродаваемыми качествами, полностью накрывая последнюю. Чтобы внутренняя палатка булла лучше защищена от дождя, тент оттягивается от нее с помощью небольших растяжек. Это еще и улучшает вентиляцию.

Тент должен быть снабжен специальными отверстиями для вентиляции. Обычно они выглядят как своего рода слуховые окошки на его вершине. Материал внутренней палатки – легкий и дышащий. Без тента он легко промокает. У внутренней палатки также сверху есть отверстия для вентиляции, благодаря которым конденсат выходит наружу и оседает по внутренней поверхности тента, а не палатки. Они большие и затянуты сеткой. Вход двухслойный – антимоскитная сетка и герметичная ткань.


Что касается каркаса, то именно благодаря ему современные палатки легко установить. А  будучи установленными, они хорошо держат форму, удобны и универсальны. Каркас состоит из дуг. Минимальное их число – две. Но есть палатки, обычно большие, кемпинговые -  у которых число дуг очень большое, а сама конструкция довольно затейлива. Дуги состоят из отдельных полых трубочек, которые скреплены между собой резинкой. Дуга получается, когда трубочки вставляют одну в другую.

В качестве примера разберем установку куполообразной палатки, иначе называемой «черепашка» или полусфера. Сперва, на земле, в понравившемся месте, расстилается внутренняя палатка. Ее углы желательно (но не обязательно) закрепить. Потом из двух стопок трубочек собирается две дуги каркаса, которые сначала выглядят как тонкие и гибкие жерди.

Вставляем трубки одну в другую и делаем две этаких тонюсеньких жерди. Эти жерди продеваются в специальные петли палатки. В итоге они изогнутся и получатся дуги, которые встанут крест-накрест. У дна, по углам палатки, есть короткие ремешки с металлическими люверсами. Концы жердей вставляются туда. Теперь они окончательно превратились в прочные дуги, сделавшие из куска материала упругий аккуратный временный домок. На этот домик набрасывается тент и также крепится к угловым ремешкам. Вентиляционные отверстия открываются. И все – в палатке можно жить. Тент можно еще дополнительно растянуть, привязанными к стропам колышками.

Палатки-полусферы сейчас наиболее популярны. Для их установки не требуется долго выбирать место, они отличаются хорошей устойчивостью. Если погода безветренная, то в боковых растяжках такая палатка не нуждается. Чтобы перенести такую палатку на другое место, ее необязательно разбирать. Разумеется, если это место находится недалеко. В куполообразной палатке удобно и сидеть и лежать – объем это позволяет. Очень удобно и то, что в палатках этой конструкции входа всегда два. Когда в походном жилище обитает несколько человек, это становится весьма актуально.

Другой распространенный на сегодня вид туристических палаток это палатки-полубочки, или – тоннельные палатки. Их форма вытянутая, а дуги устанавливаются в поперечной плоскости цилиндра, без пересечений – параллельно. Для того, чтобы полубочка стояла устойчиво – растяжки необходимы.

Если у вас такая палатка, и вы устанавливаете ее при сильном ветре, обратите внимание на его направление. Он должен дуть параллельно цилиндру, но ни в коем случае не поперек. В противном случае сильный ветер с большой вероятностью развернет палатку и деформирует дуги, которые в отличие от куполообразных палаток, друг другом не поддерживаются.

От полусфер тоннельные палатки отличаются большей комфортабельностью внутреннего пространства. Спальные места там удобнее, возможностей для размещения вещей – больше. Если полубочку правильно установить и хорошо растянуть, если прочно закрепить ее дно, то вы получите уютный домик, где можно комфортно прожить несколько дней. У полубочек, по сравнению с полусферами, более просторный и устойчивый тамбур. Вход у них один, но поскольку он расположен в торце, это не особенно мешает. Любой из жильцов может покинуть палатку, не сильно тревожа соседей.

Теперь поговорим о тамбурах. Тамбур находится между тентом и внутренней частью палатки, и практически у всех современных палаток он хоть в каком-то виде да присутствует.

Тамбур может быть один или несколько – это зависит от конструкции и типа палатки. В идеале там должны помещаться рюкзаки, посуда, обувь, а также инструменты, необходимые в лесу – пилы и топоры, например. В большом тамбуре можно даже готовить или переодеваться, будучи защищенным от дождя.

У полноценного тамбура каркас отдельный. Но, надо заметить, что такие палатки и весят больше. Этот каркас может быть выполнен в виде отдельной дуги, которая вдевается в пазу по кромке тента. Но более устойчива такая конструкция, когда дуга тамбура идет крест-накрест с дугами палатки. 

Тамбур может быть образован частью тента, оттянутого в сторону колышком, как это бывает у полусфер. Может быть продолжением тоннеля «полубочки». Может быть создан с помощью своего собственного каркаса. Самым удобным будет именно последний тамбур, имеющий боковой вход и несколько дуг в каркасе. Это полноценная «прихожая» вашей палатки. Только надо учитывать, что у такой палатки увеличивается вес, и для долгих переходов она не годится.

Подводя итог надо сказать, что в статье были описаны в общих чертах наиболее распространенные сегодня палатки, которые можно принести на себе в рюкзаке. Кемпинговые палатки, представляющие из себя настоящий дом, который можно привезти на автомобиле, мы не рассматривали. Кемпинговые палатки будут рассмотрены в отдельной теме.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Палатки: внимание к каждому элементу
Выбираем палатку. Этап первый
Классификация палаток по конструкции
Классификация палаток по назначению
Покупка палатки. Шесть простых советов новичку
На что обращать внимание при покупке палатки
Конструктивные особенности современных палаток
Ткани для палаток
Каркасы для палаток
Правила эксплуатации палатки
Материалы в конструкции палатки
Экстремальные, кемпинговые, треккинговые палатки и палатки-тенты
Сравнение летних и межсезонных палаток

 
Новое на портале
Новости:
04.07.2016
20.06.2016
06.06.2016
23.05.2016
16.05.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.