Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Причины, по которым происходят разрывы ружей


Хорошее ружье или винтовка при надлежащем обращении способно сделать не одну тысячу выстрелов. В умелых руках оружие может прослужить долгие годы и сохранить при этом превосходное состояние. Но иногда случается так, что оружие превращается из ружья в гранату, способную мгновенно выйди из строя и даже поранить стрелка. И эта угроза актуальна не только для беспечных и неосторожных охотников. Даже самый опытный стрелок может столкнуться с таким явлением, как разрыв ружья. Почему же происходят разрывы ружей и как защитить себя, снизив вероятность этого неприятного инцидента до минимума?

Основных причин разрывов ружей целый список. В нем присутствуют некачественные боеприпасы, наличие в канале ствола ружья инородных тел, дефекты металла, производственные и конструктивные дефекты, а также нештатные ситуации. Рассмотрим подробно каждую из причин.

Неправильное снаряжение патрона

На ум сразу приходит мысль о патронах, которые охотники снаряжают самостоятельно. Однако неправильно снаряженным может оказаться и заводской патрон. Мы не будем уточнять, в каких условиях изготовления получаются неправильно снаряженные патроны, просто перечислим возможные варианты. Пороховая пыль в заряде, увеличенная навеска пороха или дроби, использование неохотничьего или старого пороха, смесь порохов разного типа, или чрезмерное сжатие патрона при закрутке. Все это может привести к нежелательным последствиям при стрельбе.

Давление в патроннике резко возрастает при использовании более длинных патронов. Завальцовка патрона «звездочкой» позволяет свободно закрыть ружье и произвести выстрел. Но шансы на разрыв или появление вздутия при этом резко возрастают. Поэтому не стоит использовать патроны 12х76, если патронник ружья рассчитан на патрон 12х70.
При стрельбе из нарезного оружия ситуации с вздутием, или разрывом ствола часто возникают при использовании патрона с пулей большего диаметра. К примеру, использование патрона 8х57JRS при стрельбе из оружия, рассчитанного на патрон 8x57J или 8x57JR.

Избыточное давление в патроннике может привести не только к разрыву самого патронника, но и к повреждению цевья, приклада, шарнира и коробки.

Для переломных ружей, из которых постоянно ведется стрельба патронами с повышенным давлением, актуальна проблема появления шата стволов. У вертикалок иногда наблюдается изгиб осевого болта и подмятие крюков. У горизонталок случаются изгибы коробки и крюков стволов. Иногда даже происходит выламывание передней части коробки, на которую опирается ось шарнира.

Инородные тела в канале ствола

Раздутие ствола может быть вызвано и присутствием в канале ствола инородных тел. Чаще всего, попавшие в канал ствола снег, грязь или остатки ветоши, становятся причиной раздутия ствола за пределами конуса патронника. Когда снаряд встречается с препятствием, давление пороховых газов мгновенно возрастает, что и приводит к разрушениям ствола. Величина разрушений зависит от массы препятствия.

Причиной таких разрывов может послужить слабый выстрел. Пороховые газы не удаляют из ствола снаряд, или в канале ствола происходит застревание пыжа. Особенно опасна такая ситуация при использовании помповых ружей. У охотника нет возможности убедиться, что ствол изнутри чист, а высокая скорострельность, порой, не позволяет осознать, что выстрел прошел не так, как надо. У многих охотников есть привычка продувать стволы переломных ружей после выстрела. Это способствует охлаждению стволов. Заодно позволяет убедиться, что никаких лишних частиц в стволе не осталось.

Другой причиной разрыва ствола может послужить нарушение заделки дульца патрона в одном стволе, после нескольких выстрелов подряд из другого ствола. В этом случае в канал ствола может попасть несколько дробинок, что приведет к возникновению избыточного давления и может стать причиной раздутия или разрыва ствола. В таком случае образуется характерное вздутие в виде цепочки логовин вдоль одной из стенок ствола. Такое вздутие называют горохообразным. Явление это встречается настолько часто, что в паспорта к ижевским двуствольным ружьям включен пункт, указывающий на необходимость перекладывать патрон из одного ствола в другой, если выстрел производился только из одного ствола.

Если при производстве патрона, или при его хранении были нарушены требуемые условия, бумажная гильза может пересохнуть. Пересушивание гильзы может привести к ее поперечному или продольному разрыву в патроннике. Сам по себе этот факт неприятен, но не опасен. Однако  обрывки гильзы могут попасть в канал ствола и послужить причиной раздутия.

При использовании дульных насадок нужно тщательным образом проверять, не выступает ли насадка в канал ствола. Такое может произойти, если размер дульной насадки подобран неверно. При наличии выступа может возникнуть вздутие ствола через десяток-другой выстрелов. Вероятность вздутия в случае выступания дульной насадки в канал ствола резко возрастает при стрельбе патронами с полиэтиленовыми контейнерами.

Кроме выступания дульной насадки в канал ствола опасность представляет недоввинчивание или слишком сильная закрутка дульной насадки. В первом случае причиной раздутия может послужить зазор между торцом дульной насадки и каналом ствола. Во втором случае, при условии достаточно тонкой заходной стенки, может произойти деформация ствола.

Дефекты металла

Дефектами металла являются окалины, заковы, трещины и т.д. Наличие таких дефектов легко определяется при осмотре зоны разрыва. Риску разрывов по причине дефектов металла подвержены, в основном, старые, изношенные ружья. Не стоит пользоваться оружием и, тем более ,применять патроны повышенного давления, если в патроннике или канале ствола наблюдаются глубокие раковины от ржавчины. Особенно, если раковины стоят в ряд. Потенциальную опасность разрыва вызывает и наличие ржавчины в межствольном пространстве под межствольными планками. Изредка случается местный перегрев при пайке стволов, что тоже может привести к разрыву.

Дефект конкретного образца

Чаще всего такой дефект представлен местным утонением стенки ствола. Обычно, такие ружья отбраковываются еще во время испытаний на заводе, после стрельбы усиленными патронами. Если такое ружье прошло испытания, то дальнейшую угрозу для него представляют только некачественные патроны.
Истончение стенки может быть не только производственным дефектом. Некоторые охотники самостоятельно удлиняют патронник для того, чтобы иметь возможность использовать более длинные патроны. Нужно ли повторять, что это может привести к неприятностям?

Конструктивный дефект

Большинство вышеприведенных дефектов, в случае, если они возникли в заводских условиях, отслеживаются при стрельбе усиленными патронами там же, на заводе. Дефекты конструкции одиночными выстрелами выявить невозможно. Поэтому для выявления подобных недостатков выявляются на периодических государственных испытаниях. Один раз в год оружейные предприятия России обязаны проводить отстрел одного ружья каждой выпускаемой модели в пределах гарантированной живучести. Для гладкоствольных ружей этот предел составляет около 15 тысяч выстрелов с использованием патрона 12х70. Для моделей «магнум» (12х76) предел значительно ниже и составляет 2000 выстрелов.

Ошибки в эксплуатации ружья

В Англии принято проверять переломные ружья стрельбой двойным заряжанием. Конечно, нормальному охотнику трудно понять, как можно запихнуть в ствол сначала патрон 20 калибра, а потом дослать еще и 12 калибр. Но, видимо, в Англии инциденты не редки. Соответственно, ружье либо не должно закрыться, либо выстрелить без опасности для окружающих и стрелка.
Впрочем, переломные ружья в плане ошибок в эксплуатации являются самыми безопасными моделями. Намного чаще проблемы возникают при использовании самозарядного оружия. К примеру, достаточно часты случаи накола капсюля в трубчатом магазине нарезного или дробового ружья острым торцом следующей пули. Для американских нарезных «Винчестеров» с трубчатым магазином даже выпускаются специальные патроны с плоским торцом пули.

Иногда случаются наколы капсюля патрона, находящегося в патроннике, следующим патроном при досылании. Причиной такого накола может стать не до конца закрытый затвор или сломанный выбрасыватель.
Известен случай накола капсюля патрона от удара затвора по фланцу гильзы, застрявшей в окне ствольной коробки. В этом случае причиной накола послужил сломанный выбрасыватель.

Иногда может происходить прорыв пороховых газов в окно извлекателя. Причиной прорыва может послужить нарушение целостности стенки фланца гильзы. Прорыв газов может деформировать коробку магазинного или самозарядного ружья. А если произойдет перекос затвора, часть стенки коробки может быть даже выломана.

Некоторые модели помповых ружей «славятся» неполным запиранием затвора в момент выстрела, когда стрелок «натягивает» цевье на себя. Производители стараются предупреждать подобные ситуации, устанавливая механизмы блокировки бойка или спускового курка при отпирании затвора. Но эффективно сделать удается это не всегда. Некоторые модели «помпового» ружья ИЖ-81, к примеру, перезаряжаются раньше, чем происходит выстрел. Затвор срабатывает раньше курка при «натягивании» цевья. Если затвор и курок сработают одновременно, серьезных повреждений оружия избежать не удастся.

Отскок цевья назад и самопроизвольное отпирание затвора свойственно большинству «помповых» ружей. Обусловлено это силами инерции которые приводят к смещению цевья при выстреле. К сожалению, блокировку цевья из всех производителей «помповых» ружей делает только компания «Винчестер» на модели 12. Поэтому цевье обязательно нужно придерживать второй рукой.
Нельзя быть застрахованным на все 100% от разрыва ружья. Но можно свести вероятность разрывов к минимуму, зная причины, по которым они возникают.

Ефимов Максим. Специально для охотничьего портала zatrofeem.ru

Комментарии:
Сообщение от: Иван 27.04.2011 17:25:13
Материться не надо.
Модератор
Ответ администратора:




 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Причины, по которым происходят разрывы ружей

 
Новое на портале
Новости:
18.12.2016
02.10.2016
23.09.2016
17.09.2016
05.09.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.