Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:05:20
03:05:11
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Классификация палаток по назначению

Все виды палаток можно разделить на четыре вида. Определяются они по тому, как вы эти палатки собираетесь использовать – для чего они вам нужны. Ко всем палаткам предъявляются одни и те же требования: легкость и простота установки, комфорт спального места, вес и стоимость.

Палатка, которая удовлетворяла бы всем перечисленным требованиям, подобна сферическому коню в вакууме. А попросту – невозможное дело. Если нужна палатка легкая и устойчивая к ветру, то она будет низкой и менее комфортной. Низкая конструкция означает меньший объем палатки (так увеличивается ветроустойчивость) и меньшую длину ее дуг, за счет чего уменьшается вес.

Итак, перейдем к более подробному описанию.

Трекинговая палатка.

Такая палатка нужна для того, чтобы разбить кратковременную стоянку одному или двоим. Здесь самое главное требование – простота сборки-разборки и легкость транспортировки. То есть, палатка должна быть легкой и занимать небольшой объем в сложенном состоянии. Добившись этих целей, производители жертвуют другими полезными  характеристиками палаток. Такими, как объем внутреннего пространства и водонепроницаемость.

Лагерная палатка или туристическая.

Название говорит само за себя. Палатки, предназначенные для длительных стоянок, называются лагерными. Разумеется, коль скоро предстоит долго жить в палатке, не перемещаясь с места на место, то это следует делать с максимальным комфортом. Для таких палаток важно, чтоб они были достойными по объему жилого отсека и тамбура и устойчивы к переменам погоды. Такая палатка не должна промокать и в ней должно быть тепло.

Легкость транспортировки такого значения не играет. Не столь актуальна и скорость установки палатки. Если лагерь встал надолго, то какой смысл торопиться? Но все же, вес таких палаток тоже учитывают, потому как далеко не всегда человек перевозит такую палатку на автомобиле, а зачастую приносит на себе.

Ветрозащитные юбки таким палаткам не нужны, также неважен и критерий ветроустойчивости. Такие палатки, как правило, не ставятся в местах, где возможны сильные ветра. Дуги могут быть из пластика, если не планируется использовать палатку в мороз. Материал также может быть любым.

Выбирая себе лагерную палатку, обратите в первую очередь внимание на то, чтобы вам было комфортно в ней жить.  Сперва оцените ее конструкцию, а затем – прочие удобства. Такие как простота попадания внутрь, уют, размеры тамбура, и прочие мелочи, вплоть до карманчиков и полочек.

Кемпинговые палатки и палатки для автотуризма.

Эти палатки предназначены в первую очередь для людей, которые могут добраться до стоянки на автомобиле. То есть, вес палатки и ее габариты не имеют абсолютно никакого значения. Зато на первое место выходит комфортабельность этого временного жилища. Для кемпинговой палатки не так важна и скорость установки. Ради собственного комфорта можно и повозиться.

Кемпинговая палатка сходна с переносным домом. Она разделена на «комнаты», имеет просторный тамбур. Наконец, в ней можно стоять в полный рост.

Обычно такие палатки весят от десяти до пятнадцати килограмм, и цена на них значительная.

По конструкции они бывают совершенно разными. Могут быть увеличенные черепашки  или полубочки, может оказаться и вариант позатейливей. Каркасы некоторых кемпинговых палаток сходны со строительными лесами.

Хороший пример кемпинговой палатки – это «Бизон».  Для начала, у этой палатки крепкий каркас. Далее мы имеем: высокий тамбур, стенки которого сделаны из противомоскитной сетки, а в случае непогоды на них опускается ткань. Не очень большое, но зато уютное спальное отделение, отличную вентиляцию. И, наконец, «юбку» внизу, которая и от ветра защищает и влагу отведет подальше от палатки. Единственный недостаток – это цена. Но тут есть и альтернативные варианты.

Штурмовые палатки.

Этот вид палаток вряд ли пригодится охотнику или рыболову в ситуации штатной, обычной. Но если предстоит долгая охота в горах – то вполне возможно, такая палатка вас заинтересует. Потому автор считает нужным упомянуть и о них. Со штурмовыми палатками можно идти на Северный полюс или в горы пешком. И хотя подобный поход читателю, скорее всего, не предстоит, понимание их конструктивных особенностях поможет лучше оценить обычные палатки.

Все штурмовые палатки сильно отличаются одна от другой. Это не обширный ряд похожих друг на друга моделей. Каждый раз они выпускаются небольшой партией и с узко направленным на условия назначением.

Эти палатки обязательно должны обладать повышенной ветроустойчивостью и механической прочностью. Та же бочка на вершине горы будет сметена ветром в один момент. Палатки должны выдерживать вес снега, потому их дуги часто бывают перекрещены. У таких палаток есть множество растяжек, которые в том же лесу не нужны совершенно, а в горах – необходимы.

Штурмовые палатки – это самый легкий вид палаток, потому как их точно нужно нести на себе, да еще и по сложной местности. Они обязательно должны отличаться легкостью установки и разборки.

Еще одна отличительная черта – это хорошая вентиляция, для этого в палатке  делаются сетчатые окошки, которые не закрывают тканью. Зачем нужна вентиляция? Все просто. Конденсат от дыхания составляет от полутора до двух литров за ночь. И в условиях равнины это не страшно, там все улетучивается. А вот в горах нет. И к утру в палатке с плохой вентиляцией образуются сосульки. Кроме того, плохая вентиляция палатки на большой высоте приведет к тому, что человеку будет в ней очень тяжело дышать.

Из-за таких сетчатых окошек, улучшающих вентиляцию, штурмовая палатка абсолютно не годится для использования на равнине в холодное время года. В ней просто холодно, особенно, если у палатки нет юбки – тогда снизу начинает еще и сильно поддувать.

И обязательно штурмовая палатка должна иметь два входа и два тамбура. Во-первых, это опять же улучшает вентиляцию. Во-вторых, один из тамбуров приспосабливается под кухню, иначе, на открытом пространстве примус сдувает ветром.

Желательно, чтобы у штурмовой палатки была ветрозащитная юбка. На этот счет мнения могут расходиться. С одной стороны – это дополнительно увеличит вес палатки, а защиту от ветра в горах все равно нужно строить из камней или снега. С другой – далеко не всегда возможно ее построить, а трясущаяся и взлетающая от сильного ветра палатка вряд ли даст спокойно переночевать.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Палатки: внимание к каждому элементу
Выбираем палатку. Этап первый
Классификация палаток по конструкции
Классификация палаток по назначению
Покупка палатки. Шесть простых советов новичку
На что обращать внимание при покупке палатки
Конструктивные особенности современных палаток
Ткани для палаток
Каркасы для палаток
Правила эксплуатации палатки
Материалы в конструкции палатки
Экстремальные, кемпинговые, треккинговые палатки и палатки-тенты
Сравнение летних и межсезонных палаток

 
Новое на портале
Новости:
24.05.2017
22.05.2017
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.