Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Трехстволка

Тройником называется такое комбинированное оружие, в котором соединяются дробовые и нарезные стволы. Как и в случае с четырехстволками, комбинации могут быть различными.

Чаще всего встречается вариант, когда два дробовых ствола соединяются с нарезным. Гладкие стволы при этом расположены в горизонтальной плоскости, а снизу по центру посередине к ним крепится нарезной ствол.

В другом варианте нарезной ствол может располагаться сверху, между двумя дробовыми. Это удобно лишь в том случае, когда используется малый калибр боеприпасов для нарезного ствола. Таким образом - получается в первую очередь сильный дробовик. А нарезная винтовка слабая, малого калибра.

Третий вариант – с двумя нарезными стволами, располагающимися в горизонтальной плоскости, и одним дробовым, расположенным снизу между ними. В этом виде оружие представляет из себя сочетание двуствольного штуцера и одноствольного дробовика. Работа нарезных стволов предполагается небольшой.

Наконец, четвертый вариант: с двумя верхними дробовыми стволами и одним нижним нарезным, который является отъемным. Для крепления нарезного ствола предназначены массивные приливы-трубки, присоединенные к гладким стволам.  Нарезной ствол при желании снимается, а тройник превращается в обычную двустволку.

Однако классическая трехстволка, это такое ружье, у которого два верхних ствола – гладкие, и имеют калибры двенадцатый, шестнадцатый или двадцатый, а нижний ствол – нарезной.

Трехстволка с двумя гладкими ствола¬ми лучше двойника подходит для любительской, спортивной охоты. С этой точки зрения оно более совершенно. Однако, двустволка обладает большей живучестью. И на промысловой охоте явно выигрывает у тройника.

Но нельзя сказать, что тройник вовсе не годится для промысловой охоты. Годится, особенно для некоторых ее видов, где может оказаться даже незаменимым. Третий ствол не такая большая помеха, если сравнивать тройник с двойником, зато может оказаться полезным. А благодаря второму дробовому стволу появляется возможность стрелять дуплетами по птице. Или иметь дополнительно в запасе крупную пулю для стрельбы по зверю.

Для таежного промысла лучше подойдет тройник в сочетании: два нарезных ствола и один гладкий. Дробовой ствол имеет двадцатый калибр. У нарезных стволов калибр первого - 5,6 мм, а калибр второго от 7 до 9 мм. Последнее зависит от района, в котором ведется промысел. Из дробового ствола можно стрелять птицу влет или охотиться в темнохвойном лесу на некрупных пушных зверей: на куницу, соболя или белку. Первый из нарезных стволов используется для тех же целей. И из второго, калибр которого больше, можно стрелять более крупных зверей, будь то даже косуля или медведь. Особенность таежной охоты в том и заключается, что может возникнуть необходимость в любом из трех стволов, притом возникнуть в любой момент.

Немного истории. Тройники, конструкция которых была разработана еще до того, как получили распространение бездымные пороха и пули  в твердой оболочке, для ходовой охоты и стрельбы птицы влет не годятся. Потому они не пользовались большой популярностью. Но в двадцатом веке при изготовлении оружия стали применяться более высококачественные материалы, появились бездымные пороха и патроны небольших калибров, но обладающих отличными баллистическими характеристиками. Благодаря всему вышеперечисленному появилась возможность сделать тройники значительно легче, но вместе с тем они стали и более живучими. Баллистические качества также улучшились. Затем цена на оружие стала ощутимо ниже, удешевились и патроны. Механизмы трехстволок также совершенствовались. 

Современные трехстволки весят не так уж и много – от трех килограмм двухсот грамм до трех килограмм четырехсот грамм. Вес зависит от того, какого калибра стволы и какая мощность пульных патронов.

В итоге тройник, ставший легким и обладающий теперь неплохим балансом, для ходовых охот вполне пригоден. Как итог – он становится все более популярным среди охотников. Тройник дает возможность добыть зверя или птицу с расстояния большего, чем это возможно из обычного дробового ружья. Кроме того, дробь годится не по всякому зверю – для того и нужен нарезной ствол. Мысль для любого охотника заманчивая – иметь одно ружье, сочетающее функции двух: двустволки и нарезного карабина.

Современные трехстволки получили большую популярность в Европе. И европейские оружейники тщательно продумывают их конструкцию, а зачастую занимаются и  патронами для тройников. Больше всего преуспели в этом деле немецкие масте¬ра. Вслед за ними стремятся к усовершенствованию тройников оружейники в Австрии, Чехии и Бельгии. 

Комбинированные ружья вообще очень распространены на западе. Корни это явления, как обычно в традициях. Европейцы предпочитают классическое охотничье оружие. Если охотник по три-четыре раза в год выезжает на загонную охоту, а в конце лета может поохотиться на кабана или медведя с лабаза, тройник с нарезным стволом достойного калибра и двумя дробовыми стволами очень удобен. То есть - на любительской охоте, когда человек бывает на ней достаточно регулярно, тройник – оружие незаменимое.

В России тройники распространены мало. Дело в том, что отечественных образцов трехстволок у нас нет. Зато есть масса оружия, переделанного из армейских образцов, и потому довольно дешевых. Они и пополняют арсеналы российских охотников. Тонкость заключается в том, что из такого оружия научиться стрелять можно только делая это достаточно регулярно, а не раз от раза на охоте. Отсутствие практики непременно скажется на качестве поражения цели.

Для тех охотников, которые хотели бы владеть своим оружием в совершенстве, лучше комбинированных систем не найти. Чтобы попрактиковаться в стрельбе перед началом зверовой охоты, можно несколько раз съездить с трехстволкой, например, на утиную охоту или на другую по птице. Трехстволка в плане качества боя другим дробовикам практически не уступает.

Тройник заряжается патронами, наиболее подходящими для данного вида охоты. Если речь идет об охоте на лося, неважно – о загонной или "на реву", то в патрон для нижнего нарезного ствола идет полуоболочечная пуля. Из нарезного ствола стреляют либо с дальней дистанции, либо если  есть необходимость в точном выстреле, например, охотник видит только небольшую часть убойной зоны животного. Верхние стволы заряжаются не рикошетящими пулями. Из них стреляют с небольшого, до шестидесяти метров, расстояния. Это может быть и кустарник, в котором полуоболочечной пулей стрелять бесполезно.

При охоте на кабана ситуация точно такая же. Если в текущем сезоне разрешено отстреливать как взрослых животных, так и молодых,  то для одного ствола используется картечь – на тот случай, если вблизи появится кабан-сеголеток. Второй гладкий ствол и нарезной ствол снаряжаются пулями на крупное животное.

Тройник незаменим, если при охоте на кабана или медведя вдруг случился подранок, и необходимо его добрать, так как это зверь крупный и опасный.  Трехстволка охотнику более привычна, и ее преимущество в трех, всегда готовых к выстрелу стволах.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.