Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охотничье оружие Ф.В.Гейма


Немецкая фирма Фридриха Вильгельма Гейма, производящая охотничье оружие, вышла на российский рынок в начале двадцатого столетия. Курковые и бескурковые тройники стоили сравнительно недорого. К тому же неплохо показали себя в деле, чем и заслужили уважение охотников. Благодаря хорошему соотношению цены и качества, оружие стремительно набирало популярность и вскоре имя Ф.В.Гейма стало нарицательным для качественных тройников.



Основана фирма была 1865 году. Ориентируя производство на выпуск только охотничьего оружия, Гейм столкнулся с сильнейшей конкуренцией со стороны крупнейших оружейных предприятий «Зимсон» и «Зауэр и сын». Конкурировать с этими гигантами по объемам производства Гейм не мог. Поэтому он принял решение занять свободную на тот момент нишу оружия для охоты средней стоимости. Невозможность выпускать большое количество оружия была компенсирована качеством. Результаты такого подхода можно наблюдать и в наше время. Сохранилось достаточно большое количество оружия Ф.В.Гейма тех времен, которое и в наши дни находятся в превосходном состоянии.

Наибольшую известность получили бескурковые тройники. В конструкции этих ружей использовались три типа ударно-спускового механизма. Трехкурковый с тремя спусковыми крюками, трехкурковый с двумя спусковыми крюками и переключателем, и двухкурковый с двумя спусковыми крюками и переключателем.

Первый тип спускового механизма был самым надежным. Но просуществовал он не долго. Охотникам причиняло неудобство наличие трех спусковых крюков. Ф.В.Гейм принял во внимание пожелания охотников. В результате на свет появился тройник, который стал настоящей классикой в мире охотничьего оружия. В нем использовалось тройное запирание стволов и два спусковых крючка. Переключатель стволов находился сверху. Слева на шейке ложи у колодки была размещена кнопка предохранителя. Передний спусковой крючок, отвечавший за стрельбу из нижнего нарезного или правого дробового ствола, был оснащен шнеллером.



В России закупались тройники, производства фирмы «Гейм», предназначенные для охоты на крупного зверя. Дробовики для охоты на мелких зверей и птиц выпускались оружейными предприятиями Ижевска и Тулы в достаточном количестве. Верхние дробовые стволы немецких тройников изготавливались 12 и 16 калибра. Нижний нарезной ствол был рассчитан на использование патронов Маузера 8 или 10,75 мм. Реже встречаются тройники с нарезным стволом под меньший калибр. Карабины системы Маузер и двуствольные ружья с гладкими или нарезными стволами, производства фирмы Ф.В.Гейма в Россию поставлялись в единичных количествах. Отличительной чертой всех ружей Гейма является наличие гравировки с фигурками птиц и животных.

В 1945 году фирма «Гейм» была вынуждена перебраться из Зули в Муннерштадт. С этим переездом связан весьма сложный для производителя охотничьего оружия период. Нехватка оборудования, проблемы с производством и сбытом своей продукции подтолкнули компанию к поиску новых решений. Таковым стало охотничье двуствольное ружье модели 22N с вертикальным расположением стволов и замками «блиц». А так же тройник на основе этой модели, названный 33, окончательно фирма «Гейм встала на ноги, начав выпуск магазинного карабина SR10, оснащенного болтовым затвором. Стремясь сохранить традиции производства и качество ружей, часть операций при изготовлении оружия выполнялось исключительно вручную, не смотря на наличие современного оборудования.

Стремясь уменьшить вес ружей, фирма «Гейм» начала производство колодок из алюминиевого сплава. В результате появились модификации ружей с маркировкой «D». Вес таких вертикалок не превышал 2,5 килограммов. А тройники с алюминиевыми колодками весили 2,7 кг.

Следуя моде 70-х годов прошлого века, когда происходила повсеместная замена 12-го калибра 20-м, фирма «Гейм» произвела на свет комбинированную вертикалку 22S. Дробовые стволы этой модели были 16 и 20 калибра. Ружье было оснащено алюминиевой колодкой и оригинальной конструкции замками. Запирание стволов этой модели ружья производилось только на нижние подствольные крюки. Ввиду того, что колодка не отличалась повышенной мощностью, для стрельбы из нарезного ствола использовались патроны 6,5Х57R.



В 1996 году появилась возможность вновь переместить производство фирмы Ф.В.Гейма на историческое место, в окрестности горда Зуля. Что и было сделано. Сейчас производство находится в небольшом городке Гляйхамберг. Название компании тоже претерпело некоторые изменения. Сейчас она называется Heym GmbH & Co. Jagdwaffen KG и является одним из самых современных европейских оружейных производств. Благодаря установке мобильных технологических линий, производство можно очень быстро перестроить для производства любой модели выпускаемого фирмой оружия. Металлические колодки изготавливаются из цельной металлической заготовки, алюминиевой или стальной, без применения сварки. Стволы изготавливаются методом холодной ковки. Ложа и цевье предварительно изготавливается на станках .после чего осуществляется подгонка и обработка деталей вручную. После испытаний, на оружие наносится гравировка и в свет выходит очередное произведение оружейного искусства.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются ружья модели 33 и 37, отличающихся расположением замков. У модели 33 замки расположены в колодке, а в модели 37 – на боковых досках. Кроме того модель 37 оснащена отдельным взводом третьего ствола. Расположение стволов классическое – два горизонтально соединенных и третий под ними. Запирание тройное. Нижнее запирание производится рамкой на подствольные крюки, а верхнее – болтом Гринера.

Другая известная модель тройника модели 35 оснащена двумя нарезными стволами. Расположение стволов слегка необычное. Между собой вертикально соединены гладкий и нарезной стволы. А сбоку находится еще один нарезной ствол меньшего калибра. Замки модели 35 размещены в колодке и напоминают систему «блиц». Но, в отличие от этой системы используются спиральные боевые пружины.
Для всех тройников максимальным калибром нарезного ствола является 9,3Х74R, а наименьшим - .22 Hornet. Гладкие стволы имеют калибр 16 или 20. А модель 37 выпускается еще и с 12 калибром гладких стволов. Вес тройника фирмы «Гейм», оснащенного стальной колодкой, составляет 3,6-3,7 килограмма.

Горизонталки фирмы «Гейм» представлены двумя основными моделями, отличающимися конструкцией запирания стволов. Модель 80 оснащена комбинированными стволами и нижним запиранием двойной рамкой перде. А модель 88 имеет только нарезные стволы и запирается сверху болтом Гринера, а снизу все той же двойной рамкой Перде. Существует небольшое количество экземпляров модели 88, выполненных в особом исполнении и оснащенных замками на боковых досках.



Комбинированные ружья фирмы «Гейм» представлены на современном рынке вертикалкой 550-Combi. Примечательно это ружье возможностью замены нижнего нарезного ствола, который установлен в казенную муфту верхнего ствола. При этом сменным стволом может быть только нарезной. А верхний ствол может быть как нарезным, так и гладким. Запирание стволов модели 550-Combi производится с помощью выступов на вертикальной личине, установленной между щитком колодки и казенным срезом стволов. Запирание производится вхождением выступов в вертикальные пазы по бокам казенной муфты. Регулировочный узел для пристрелки стволов расположен под цевьем, между стволами. Рычаг запирания стволов одновременно является предохранительной скобой спусковых крючков. Кнопка предохранителя расположена на хвостовике колодки.

Другая вертикалка этой фирмы стала настоящей классикой. В модели 55 используется верхнее запирание двойным болтом Керстена и нижнее запирание задвижкой на задний подствольный крюк. Модель 55 выпускается с различным сочетанием стволов, как гладких, так и нарезных. Калибры стволов тоже различны и зависят от типов охот, для которых приобретается ружье.

Кроме комбинированного оружия, фирма «Гейм» выпускает большое количество нарезного оружия, предназначенного для охоты. Карабины различаются конструкцией затвора, модифицируемой в зависимости от того, под какую мощность патрона рассчитано оружие. Например, модель карабина SR30 оснащена продольно-скользящим затвором, который не позволяет использовать патроны «магнум». Для усиленных зарядов используются карабины с затворами на базе системы «Маузер-98». Например ,модель SR20. Модель «Express» разработана специально для использования особо мощных патронов, таких, как 600 Ne и 300 Weatherby Mag. В этой модели карабина используется современная затворная система на базе затвора «Маузер-магнум».

Отдельного реверанса заслуживают одноствольные нарезные ружья компании «Гейм». Такие ружья очень популярны в Европе на охотах, когда нужен всего один точный выстрел. Для поклонников традиций выпускается казнозарядная модель 44. Замок этой модели системы «Энсон» находится в колодке. Другая модель выполнена с неподвижным стволом и оснащена блочно-поворотным затвором системы Ругера с нижним рычагом управления.

Фирма «Гейм» занимается изготовлением, преимущественно, нарезного оружия. В этой связи к оружию предъявляются высокие требования, касающиеся точности стрельбы. Фирма гарантирует, что разброс при стрельбе из нарезных стволов ружей «Гейм» одиночными выстрелами составит не более 40 миллиметров на дистанции 80 метров с открытым прицелом и на дистанции 100 метров с оптическим прицелом. Немного хуже результаты будут при стрельбе дуплетом с выдержкой менее десяти секунд. Разброс увеличивается до 70 миллиметров. Однако, если соблюдать выдержку и давать стволам время остыть, разброс будет уменьшаться до гарантируемых фирмой размеров.


Хейм (Heym)
Хейм (Heym)
Посмотреть охотничье оружие:
Гладкоствольное
Комбинированное
Нарезное

Комментарии:
Сообщение от: Николай 28.12.2013 22:33:48
Приветствую,подскажите пожалуйста как с вами связаться и где можно приобрести разрешительные документы для охоты на пушных зверей.



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия
Ужесточены правила продажи гражданского травматического оружия
Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Памятка охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Беларусь: обновленный закон "Об оружии" запрещает носить без чехла пневматику
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Адыгея: проводится проверка охотничьих хозяйств
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: депутаты планируют упорядочить правила ношения и покупки оружия
Россия: правительство рассматривает законопроект, который введет ряд поправок в федеральный закон "Об оружии"
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Россия: охотникам-иностранцам станет проще ввозить оружие на территорию РФ и передвигаться по стране в охотничьих целях
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Ремонт приклада охотничьего ружья
Уход за охотничьим оружием
Немецкое охотничье оружие
Карабин Мосина как оружие для охоты
Охотничье оружие Ф.В.Гейма
Охотничье оружие Merkel
Охотничье оружие Verney-Carron: французская гордость
Охотничье оружие Auguste Francotte – бельгийский эксклюзив
Оружие Перде – эталон качества.
Голланд-Голланд – настоящее английское качество
Зрительная оценка охотничьего ружья.
James Purdey & Sons - ружьё по наследству
Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного (и охотничьего пневматического) оружия
Ношение охотничьего оружия
Охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-41
Ружья Fabarm Axis Field
Оружие Benelli: практичность во все времена
Охотничье оружие Hambrusch (Хамбруш)
Regis Darne (Режи Дарн): неподвижное совершенство
Моссберг и Сыновья (Mossberg & Sons)
Ремингтон (Remington): нужно просто прицелиться
Чарльз Ланкастер (Charles Lancaster )
Полуавтомат МЦ 21-12
Изменения в законодательство об оружии
Нарезные охотничьи ружья. Немного истории
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка
Подробнее о материалах для рюкзаков
Конструкция спин Tatonka
Элементы рюкзака
Виды рюкзаков
Конструкция рюкзака – типы каркасов
Подвесная система рюкзаков Tatonka
Рюкзак. Правильное укладывание, надевание, подгонка и прочие премудрости
Покупаем рюкзак
Конструкция и форма рюкзака
История. Рюкзаки и поняги
Станковый рюкзак
Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием
Требования охотничьего минимума

 
Новое на портале
Новости:
05.09.2016
01.09.2016
22.08.2016
22.08.2016
11.08.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.