Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Вертикалка или горизонталка?

Эта статья рассчитана на тех, кто еще не является охотником-профессионалом и впервые озаботился покупкой собственного двуствольного оружия. А знаний для такого  приобретения у него еще недостаточно. Придя в магазин, такой человек должен полагаться на консультацию продавца. И хорошо, если такая консультация окажется на высоком уровне.  При покупке оружия с рук риск еще более возрастает, и все, в конечном итоге сводится к доверию.

Здесь будут рассмотрены наиболее известные модели российских гладкоствольных  двуствольных ружей, а также их модификации.

Есть два типа двустволок: с вертикальным расположением стволов и с горизонтальным. Вертикалки еще называют «бокфлинтами». Между этими двумя видами ружей есть определенные различия, пусть и небольшие.

Бытует мнение о некотором большем удобстве вертикалок по сравнению с горизонталками. Это мнение основано на том, что во время стрельбы из вертикалки поле зрения охотника шире. Потому как прицеливается он вроде бы как одним стволом. Иное дело горизонталка. При стрельбе из такого ружья, обзор в горизонтальной плоскости у стрелка сужается. Другая причина, по которой охотники предпочитают вертикалки, чисто эстетическая и никакого практического смысла не имеет. Вертикальная компоновка стволов считается более красивой, хотя визуальная красота - это дело вкуса.

Для многих охотников горизонталка – это нестареющая классика охотничьего гладкоствольного оружия и предел совершенства. Эффективность огня и точность выстрела не зависят от компоновки стволов. Из какого вида оружия стрелять, какой именно предпочесть – это решит либо привычка, либо эстетические предпочтения стрелка, либо оба этих фактора.

Разумеется, есть и принципиальные отличия между вертикалками и горизонталками. Но они скорее зависят от конкретных моделей.

Вертикалки российского производства

Самые распространенные модели российских вертикалок это: ИЖ-12 и ИЖ-27, выпускаемые на Ижевском Механическом Заводе. Хорошую конкуренцию им составляет тульский собрат - ТОЗ-34. У каждой модели найдутся любители и критики, но в данной статье будут приведены только основные характеристики этих ружей.

 
Начало производства ИЖ-12 уходит к 1962-му году, когда модель пошла в серию. И выпускалась она в течении десяти лет – до 1972-го года. Прототипом ИЖ-12  стал легендарный «Спутник» или ИЖ-59.  Но в отличие от прототипа, у ИЖ-12 ствольная пара была спаянной. Тогда как у «Спутника» стволы соединяли специальные муфты, а спайки по всей длине стволов не было. 

Ружье ИЖ-12 выпускалось в 12-м и в 16-м калибрах. В первом случае длина стволов составляла семьсот тридцать миллиметров, а масса – три килограмма четыреста грамм. Во втором стволы были короче на десять миллиметров, и вес ружья был, соответственно, меньше – три килограмма двести грамм.

Оба калибра имели стандартную сверловку ствола. То есть получок на нижнем стволе и чок на верхнем.

ИЖ-12 продолжали модернизировать, и в результате появилась новая модель - ИЖ-27, которая начала серийно выпускаться с 1973-го года, как только прекратился выпуск ИЖ-12. Точно также, как и предыдущая модель, ружье ИЖ-27 имело хромированные каналы стволов. Неизменными остались отдельные детали и механизмы в колодке. Так, например, обе модели были оснащены спиральными боевыми пружинами в форме цилиндра.

Модернизация относилась скорее к технологиям производства. Планировалось, что в результате внесенных изменений, ружье станет значительно дешевле в производстве, не потеряв при этом качества. Насколько удачной была попытка – тут мнения расходятся. Владельцы единодушны в том, что предыдущее ружье было лучше современного образца в плане надежности, верности стрельбы, долговечности. Сейчас ИЖ-12 ценятся больше, чем ИЖ-27.

У ИЖ-27, по сравнению с ИЖ-12, стала немного другой форма приклада и цевья. Те, кому доводилось опробовать и ту и другую модель, отзываются о современной модели как о менее прикладистой. На ИЖ-27 добавили вентилируемую планку над верхним стволом и затыльники-амортизаторы из резины.

Колодка ИЖ-27 имеет меньшую высоту по сравнению с предыдущей моделью. Изменилась и конструкция казенной части стволов. У ИЖ-12 стволы спаивались на всем протяжении, начиная с дульного среза и заканчивая казенной частью. На ИЖ-27 остаются не спаянными патронники стволов. Щель между ними можно увидеть, когда ружье открыто и патронники не скрывает колодка.

Технология спайки тоже претерпела существенные изменения. На ИЖ-12 спайка производилась вручную, и оружейник контролировал весь процесс. На ИЖ-27 спайка стволов автоматическая. В этом свете ИЖ-12 можно назвать штучным  ружьем, хотя конечно, таковым оно не являлось и выглядит так только в сравнении со своим «потомком». Потому что качество производства ИЖ-12 было выше на порядок.

Отсюда рекомендация: если есть выбор между этими двумя моделями, то лучше покупать ИЖ-12.

ИЖ-27 выпускается под различные патроны. Основные калибры ружья: 12-й, 16-й, 20-й и 410-й. В настоящее время  ИЖ-27М двенадцатого калибра выпускается только под магнумовский патрон 12х76. Но, поскольку патрон с гильзой 76 мм (Магнум) универсален, можно стрелять и более мелкими калибрами.

В настоящие дни название ИЖ-27 заменено на МР-27, но многие по-прежнему используют старые названия.

Современная модель ИЖ-27М или МР-27М (индекс «М» означает «модифицированное») имеет калибр 12х76; длину стволов – шестьсот шестьдесят, семьсот двадцать пять и семьсот пятьдесят миллиметров; длину патронников семьдесят шесть миллиметров; дульное сужение нижнего ствола – получок, верхнего ствола – чок; масса ружья – не больше трех килограмм шестисот грамм.

ИЖ-27ЕМ (МР-27ЕМ). Отличительная особенность этой модели в том, что она оснащена эжектором селективного типа, и гильзы, когда стволы открываются, выбрасываются пружиной. Время на перезарядку тратится намного меньше. Несомненный плюс в том, что эжектор селективного типа выбрасывает только стреляные гильзы. Эжектор можно отключить, тогда гильзы будет выдвигать экстрактор.

ИЖ-27М-1С (МР-27М-1С). У этой модели спусковой крючок только один, последовательно приводящий в действия оба ствола, очередность выстрелов из которых можно изменить.

ИЖ-27ЕМ-1С (МР-27ЕМ-1С). Ружье полностью ИЖ-27М-1С, но как ИЖ-27ЕМ, снабжено эжектором.

Есть не только серийные, но и штучные образцы ИЖ-27, такие как «Русь» или «Стрела», имеющими сменные стволы различной длины и различной сверловки.

Ко всем современным моделям ИЖ-27 идут в комплект различные съемные дульные насадки. От цилиндра и слабого чока до очень сильного чока. Меняя дульные насадки, стрелок изменяет дальнобойность и осыпь дроби. Сверловка самих стволов ИЖ-27 тоже варьируется. Но чаще всего на нижнем стволе сужение получок, а на верхнем полный чок.

Приклад и цевье делается из древесины ореха или бука.

В качестве вывода можно сказать, что ружье ИЖ-27, имеющее множество модификаций, считается ружьем неплохим. Но все же проигрывает ИЖ-12 в качестве исполнения и долговечности службы.

 Тульская вертикалка  ТОЗ-34

Ружье ТОЗ-34 начало серийно выпускаться на Тульском оружейном заводе с 1964-го года. До этого производились только штучные образцы на ЦКИБе. 

По сравнению с ИЖ-27 оно имеет меньший вес (на двести-триста грамм), но зато более сложно в использовании и уходе.

ТОЗ-34 много чем отличается от ижевских моделей. Остановимся лишь на некоторых различиях: колодка ТОЗ-34 разъемная; боевые пружины имеют V-образную форму;  цевье не снимается. Очень существенное отличие в том, что в сравнении с ИЖ-27  ружье ТОЗ-34 куда долговечнее и признается многими охотниками лучшим в своем классе.

Калибры ТОЗ-34: 12-й, 16-й, 20-й и 28-й. Есть небольшие серии 32-го калибра. В настоящее время выпуск патронников под патрон магнум прекращен. 

У ружья есть ряд модификаций:
ТОЗ-34Е – модель, оснащенная эжектором;
ТОЗ-34Р – имеет резиновый затыльник-амортизатор;
ТОЗ-34ЕР – есть эжектор и резиновый затыльник.

Дополнительные индексы обозначают следующее: У» – ружье с орнаментом, «Ш» - штучное изделие, «С» – сувенирное исполнение.

ТОЗ-34 имеет различную сверловку стволов, но в классическом варианте это:  получок на нижнем стволе и чок на верхнем. Однако в том, что касается дульных сужений, эти ружья не лишены погрешностей. И стоит внимательнее присмотреться к этому. Подбирая себе ружье.

ТОЗ-34 12-го калибра имеет следующие технические характеристики: длина стволов – семьсот одиннадцать миллиметров, длина патронников – семьдесят миллиметров, масса  - не больше трех килограмм пятнадцати грамм.

В качестве итога можно уверенно сказать, что лучшее ружье из российских вертикалок – это ИЖ-12, если оно хорошо сохранилось. У ИЖ-27 плюс в том, что оно имеет множество модификаций, на любое предпочтение. А также к нему прилагаются сменные дульные насадки. Благодаря этому ружье становится универсальным, чем и выигрывает у ИЖ-12.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.