Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Конструкция одностволки. Часть2.

Отъемные дульные устройства, предназначенные для одноствольных  однозарядных, магазинных, и самозарядных ружей, называются дульными насадками. А также – съемными чоками, поличоками и компенсаторами. Это разной длины стальные трубки, имеющие разное сужение. Удобно иметь комплект этих насадок. Тогда на охоте, быстро поменяв размер дульного сужения, и как следствие – кучность боя, можно вести стрельбу с различных дистанций.  Расширенный разброс дроби дает спридер – насадка с обратным конусом. 

Поличоком называется – насадка на дульную часть ствола, являющаяся неотъемной. В ее конструкцию входит основание, на дульную часть которого навинчена муфта, имеющая конус по внутренней поверхности.

Там, где кону муфты прилегает вплотную, тонкая трубка основания вдоль оси поличока разрезана на шесть лепестков. Наружная поверхность лепестков тоже имеет конус, который сопрягается с муфтой. Лепестки должны пружинить и стремиться постоянно разжаться, для этой цели они и конец трубки проходят специальную термообработку.

Диаметр канала ствола и внутренний диаметр основания поличока равны. Если навинтить конус муфты таким образом, что он не будет сжимать лепестки,  а будет только соприкасаться с ними, дульного сужения не получится. Кучность боя будет соответствовать цилиндру.  Чем больше навинчивается муфта, тем сильнее получается чок – от слабого до полного. Соответственно, возможен и обратный процесс. В итоге получается, что одна насадка дает сразу несколько чоков, что и звучит в ее названии – «поли», по-гречески «много».

Компенсатор.  Так называют дульную насадку, применяемую вместе со съемным чоком или получоком.  Это стамиллиметровый цилиндр, внутренний диаметр которого больше, чем калибр ствола на один-полтора сантиметра.  Почти по всей окружности компенсатора имеются прорези шириной полтора-два миллиметра.

Компенсатор навинчивается на дульную часть ствола. В свою очередь, в дульную часть компенсатора ввинчиваются всевозможные съемные насадки или поличок. Во время выстрела попадающие в компенсатор пороховые газы, выбрасывает через прорези компенсатора, перпендикулярно направлению, по которому движется дробовой заряд.  Ввиду упавшего за пыжом давления, скорость пороховых зарядов уменьшается, а дробь, вылетевшая из дульного сужения, не подвергается вредному воздействию порохового газа и пыжа, и, как следствие, имеет малый разброс в стороны. Кучность боя и его постоянство в итоге возрастает. Плюс ко всему, пороховые газы, выходящие через газосбросные щели, бьют по боковым поверхностям их поперечин, создавая усилие, которое тянет ствол вперед. Вместе с тем и реактивное воздействие пороховых газов становится меньше, так как большая их часть вырывается в поперечном направлении, вследствие чего снижается и дульное давление.

С использованием компенсатора, отдача ружья уменьшается почти втрое. В результате, имея легкое ружье, можно использовать более тяжелые боеприпасы, без риска увеличить отдачу.

Кучность боя зависит не от самого дульного сужения, от переходной части от канала ствола в него. Здесь очень важны параметры длины переходной части и характера перехода. Существует два вида таких переходов: параболический и конический, который может еще называться «постепенное дульное сужение».

Переходная часть имеет длину от десяти до тридцати миллиметров. Цилиндрическая часть дульного сужения, которая прилегает к дульному срезу ствола, делается примерно такой же длины. Недопустимо делать переход короче десяти миллиметров. В этом случае дробовой заряд подвергнется слишком резкому торможению в дульной части и это неизбежно приведет к раздутию ствола перед дульным сужением.

Несмотря на такой риск, изготовление короткого перехода в дульное сужение может быть заманчивым. Дело в том,  что при дульном сужении короче десяти миллиметров, сильно увеличивается кучность боя, даже если диаметр суженной части чока один и тот же. Однако, если одновременно не увеличить диаметр дульного сужения, в этом есть немалый риск. Средняя, наиболее распространенная, длина дульного сужения колеблется в пределах от пятнадцати до двадцати миллиметров.

Благодаря коническому переходу в дульное сужение дробовая осыпь получается более ровной и к центру не сгущается.

Под параболическим переходом понимают переход от канала ствола к суженной части по параболе, радиус кривизны которой постепенно уменьшается. При этом действие чока усиливается, а дробовой заряд сильно сгущается к центру. Подобный вариант дульного сужения хорош, если используется мелкая дробь, а стрельба ведется с предельных дистанций.

Парадокс, или иначе - нарезной чок. Так называют дульное сужение имеющее глубокие и широкие нарезы, как у штуцера. Глубина нарезов – четыре десятых миллиметра, ширина – около пяти миллиметров. Суммарная длина переходной и нарезной части обычно бывает от шестидесяти пяти до ста пятидесяти миллиметров. Благодаря парадоксу при использовании специальных свинцовых пуль со стометровой дистанции получается неплохой бой. Кучность при стрельбе дробью с дистанции тридцать пять метров, сравнима со стрельбой при использовании получока. Увеличение калибра положительно влияет на бой дробью, а уменьшение – на бой пулей. Парадокс может иметь любой калибр. Чем калибр выше, тем меньше длина устройства, соответственно и наоборот – приуменьшении калибра увеличивается длина парадокса.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру



Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.