Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

О чем полезно знать начинающему охотнику

Ружье, безусловно, главный инструмент на охоте. Но кроме ружья существует еще множество необходимых вещей, без которых охота может не принести желаемых результатов. А иногда и вовсе преждевременно окончиться. Как защитить себя от возможных неудобств на охоте?
Для начала нужно правильно подобрать одежду. Начнем с головного убора. Профессионалы настоятельно рекомендуют забыть про береты, пилотки и панамки. Одев берет, лучше захватить с собой мольберт и краски вместо ружья. Направляясь на охоту, необходимо одеть фуражку с длинным козырьком. Козырек эффективно защищает от солнечного света. Если надвинуть его на глаза, можно стрелять против солнца.

Собираясь на охоту в летний период, нужно позаботиться о куртке. Куртка должна быть защитного цвета, либо камуфляжная. Желательно наличие на груди ячеек для патронов. Это позволит быстро перезарядить ружье при необходимости.

В осенний период куртку лучше заменить тонким кожаным пальто. При этом пальто должно быть просторным и не стесняющим движение. В грудные ячейки для патронов бывалые охотники рекомендуют вложить патроны с картечью. Если Вы повстречаете волка, они Вам пригодятся.

Последнее, о чем стоит беспокоиться на охоте – это о внешнем виде Вашей одежды. Вы не на бал пришли, а в лес. Здесь основное внимание нужно отводить практичности одежды.

Кто хоть раз промокал на охоте, с уверенностью заявит о необходимости целлофановой накидки. Весит она мало, зато способна сильно облегчить Вам жизнь в случае внезапного дождя. Чтобы накидка не порвалась, ее края рекомендуется обшить полоской материи. А посредине приладить завязки, чтобы накидку не сорвало с Вас порывом ветра.

Желательно иметь при себе ружейный ремень. Это не самая удобная вещь, поскольку так и норовит за что-нибудь зацепиться. Да и соблазн закинуть ружье за спину велик. А как только закинешь, из-под ног выскочит заяц и стремглав кинется в кусты. Но иногда, когда нужно освободить руки, ремень сильно выручает.

Бывалые охотники настоятельно рекомендуют иметь при себе еще и такой предмет, как выбивалка. Иногда пыж застревает в стволе ружья. Или гильза надламывается у металлического ободка. Закраина обломанной гильзы проскочит за выбрасыватель и стволы не закрываются. Можно, конечно, воспользоваться шомполом. Но как часто Вы на охоту берете с собой шомпол? А выбивалка может помочь очень легко. Ее нужно будет просто бросить в ствол и она выбьет то, что в нем застряло.

Изготовить выбивалку очень просто. Для этого нужно обточить ободок у пустой гильзы вашего калибра, засыпать в нее доверху свинцовую дробь и поставить на газовую плиту, чтобы свинец расплавился. Получившийся в результате инструмент и называется выбивалкой. Если ее бросить в ствол ружья, она без труда выбьет гильзу или пыж.

Ефимов Максим. Специально для охотничьего портала zatrofeem.ru

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

О чем полезно знать начинающему охотнику
В начало охот сезона - Подготовка к охоте: советы профессионала

 
Новое на портале
Новости:
19.04.2017
19.04.2017
12.04.2017
04.04.2017
28.03.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.