Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Горностай. Питание и добыча корма

Горностай питается очень разнообразным кормом. Но есть основа его корма, одинаковая для всех районов обитания зверя – это мышевидные грызуны. Поскольку сам горностай селится возле воды, то и охотится он на те виды грызунов, что предпочитают жить  вблизи водоемов. То есть - имеют ареалы, в значительной мере совпадающие с ареалом горностая.

В тайге горностай питается лесными полевками (красной, рыжей, красно-серой). А южнее – мышами, хомяками, серыми полевками. В тундре горностай кормится леммингами. Но их низкой численности откочевывает в долины рек, где в основном нападает на полевок. В степях нападает на виды сусликов, хомяков, степную пеструшку. На Кавказе кроме полевок, горностай активно охотится на сонь.
Помимо грызунов, добывает насекомоядных – землероек и кротов. В некоторых районах Сибири в большом количестве поедает пищух.

Порой горностай охотится и на более крупных животных - на зайцев и ондатр. Успех охоты сомнителен, да и решаются на это только самые крупные самцы. Известен случай гибели горностая в норе от укусов обороняющегося суслика.

Второстепенную роль в питании горностая имеют птицы. В голодные для горностая годы, во время гнездования птиц и массового появления слетков зверь может сподобиться на такую охоту. Добычей горностая становятся белые куропатки и различные воробьиные.  При возможности зверь охотно поедает птичьи яйца.
Как дополнительный корм горностаю идут лягушки, ящерицы и насекомые. Повсеместно охотно ест рыбу, но особое значение имеет рыба для горностаев, обитающих на Дальнем Востоке. Здесь во время хода лососей на нерест и в зимний период доля рыбы в питании зверей доходит до половины от всего рациона.
На Кольском полуострове горностаи и вовсе становятся вынужденными вегетарианцами, питаясь, при дефиците основных кормов ягодами можжевельника, черники, морошки и вороники. Не брезгует горностай остатками трапезы более крупных хищников - куницы, рыси, выдры, лисицы. Посещает места разделки крупных животных, убитых охотниками. Животные, попавшие в капканы и самоловы, также отлично идут ему в пищу. В том числе  - представителей своего же вида.

В тундре и тайге горностаев привлекают лесные избушки охотников, из-за обилия возле них грызунов и оставленной людьми добычи.

Самцы и самки горностая питаются по-разному. Мелкие самки способны проникнуть в меньшие по диаметру норы, и потому в их питании основная часть приходится на мышевидных грызунов. А в рационе самцов мыши, мелкие полевки и землеройки встречаются реже. Зато чаще отмечаются птицы, рыба и более крупные виды млекопитающих.

Горностай охотится набродом -  то есть передвигается по своему участку, обследуя по пути места возможного пребывания добычи. Это пустоты под валежником, в корнях и под лапами деревьев, россыпи камней, стога, кучи хвороста, густые кустарники, заброшенные постройки.
Зимняя охота горностая проходит под снегом, зверек может вообще не появляться на поверхности по нескольку дней.

При охоте горностай пользуется всеми органами чувств, которые у него неплохо развиты. Но есть и нюансы: например, верхнее чутье у него развито заметно слабее, куда лучше горностай идет по следу. Занятен еще такой факт: неподвижные объекты зверь подчас оставляет без внимания. Мышь может без труда уйти от погони, если сделает большой прыжок и забьется. Или сам горностай может подойти вплотную к неподвижно стоящему человеку.

Горностай – зверь гибкий и ловкий. Особенности строения его тела (небольшая голова и узкое тело) позволяют зверю легко проникать в норы, в щели между камнями или в постройках и настигать добычу в подземных лабиринтах.

Грызуны могут спастись от него разве что закрыв вход в нору земляными пробками. Лапы горностая к копанию не приспособлены, и такое препятствие он не преодолеет.

Горностай хищник, и хищнический рефлекс проявляется у него довольно отчетливо. Например в том, что зверь нередко убивает больше животных, чем может съесть. Часть своей добычи он съедает не полностью, а еще честь – не трогает вовсе. Иногда, при обилии пищи, делает запасы, что наиболее характерно для самок, выкармливающих детенышей.

Тем не менее, мнение о горностае, как о «кровожадном» звере сильно преувеличено. По наблюдениям в неволе хищнический рефлекс ярко проявляется у голодных зверей, а при обилии пищи он постепенно затухает. Скорее всего, так происходит и в природе.

Горностая можно назвать весьма прожорливым зверьком. В норме каждый день взрослый зверь съедает мяса на треть от массы собственного тела (то есть около пятидесяти грамм). Может съесть и гораздо больше – до семидесяти пяти процентов от массы тела (немногим более ста грамм). Если перевести язык цифр в конкретные иллюстрации – то это одна водяная крыса или три-четыре мыши, серых или рыжих полевок. Утверждение о том, что за сутки горностай съедает трех водяных крыс - явное преувеличение.

Из цикла "Промысловые звери России" Научный рук. С. Черенков
 Адаптация и переработка - Дрождина Екатерина.
Специально для zatrofeem.ru  - Биология охотничьих животных
Комментарии:
Сообщение от: alisa 27.01.2015 18:43:23
Плохо



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Горностай. Ареал обитания и численность
Горностай. Внешний вид и размеры. Линька.
Горностай. Враги, конкуренты, болезни
Горностай. История промысла и современное состояние
Горностай. Местообитания. Следы жизнедеятельности
Горностай. Охота с собакой
Горностай. Охота с собакой
Горностай. Питание и добыча корма
Горностай. Размножение
Горностай. Современные способы охоты
Горностай. Суточная и сезонная активность.
Горностай. Территориальность и миграции
Горностай. Традиционные способы охоты самоловами.

 
Новое на портале
Новости:
04.04.2017
28.03.2017
17.03.2017
16.02.2017
13.02.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.