Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Горностай. Внешний вид и размеры. Линька.

Внешний вид и размеры.

Горностай это зверек, облик которого типичен для мелких представителей семейства куньих. Вытянутое, очень гибкое тело, маленькая голова, короткие лапки с соединительной перепонкой, особенно хорошо развитой на задних конечностях. Когти очень острые, но тонкие и слабые. Из-за этого горностай хорошо лазит по деревьям, зато землю копать почти не может. Зимой ему легко передвигаться по снегу благодаря сплошь покрытым волосами подошвам. Хвост у горностая довольно длинный – не менее трети длины тела, а если еще и концевую кисточку учесть – так и около половины длины тела получится.
Как и у большинства куньих, у горностая хорошо развиты прианальные железы, выделяющие стойкий резко пахнущий секрет.

Испуганный или угрожающий кому-нибудь горностай издает громкие пронзительные стрекочущие звуки.
Шерсть горностая очень густая, особенно зимой, но не очень пышная. Зимняя и летняя окраска зверьков, обитающих в России, разительно отличается. Зимой зверьки целиком снежно белые, и только кончик хвоста украшает кисточка - черная или темно-бурая. Иногда цвет брюшка уходит в более или менее желтоватый оттенок. Летом окраска двухцветная – спинная сторона, верх головы и бока коричневого цвета разной густоты и оттенков, живот, внутренние стороны лап, нижняя часть шеи и головы белые нередко с желтым или лимонно-желтым налетом, а иногда ярко-желтые. Хвост коричневый с черной кисточкой, ступни лап белые или желтоватые. В бесснежных районах за пределами России горностай и зимой может оставаться бурым.
Самцы горностая в среднем заметно крупнее самок. Размеры тела у самцов варьируются от девятнадцати до тридцати двух сантиметров, хвост от семи с половиной до двенадцати. Размеры тела самок -  от семнадцати до двадцати семи, хвост от шести с половиной до десяти с половиной сантиметров. Самцы весят сто тридцать – триста пятьдесят грамм. Самки - от восьмидесяти до ста восьмидесяти.

В нашей стране насчитывается около восьми подвидов горностаев, чьи размеры и  окраска верхней части тела в летнее время почти не отличается.

Самые крупные зверьки встречаются в Западной Сибири и на Севере Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на Алтае и в Саянах (тобольский, алтайский и восточносибирский подвиды). В Европейской части звери чуть помельче, это так называемый среднерусский подвид. И самые мелкие горностаи водятся на Кавказе и на острове Карагандинском. Это кавказский и карагандинский подвиды соответственно.

Наиболее темная окраска летнего меха у европейских горностаев и зверей с юга дальневосточного края. Самые светлые звери водятся на севере Дальнего Востока, в Якутии, на Камчатке и острове Карагинском.

Линька

Горностаи линяют дважды в год. Сроки весенней линьки зависят от места проживания горностая, от погодных условий и от индивидуальных особенностей зверей. Если обобщить, то это период с конца февраля до конца мая по всему ареалу обитания. Линяют зверьки быстро, весь процесс занимает от десяти до пятнадцати дней.
Весенняя линька начинается с головы. У носа, глаз и на затылке сквозь белый фон пробивается бурый волос. Выглядит это как отдельные пятна, которые увеличиваются и, вскоре, начинают занимать до четверти поверхности головы. Чуть позднее темный цвет появляется на крестце и между лопаток. И так, постепенно увеличиваясь, пятна летнего меха сливаются в одну темную полосу, протягивающуюся вдоль спины от головы до основания хвоста. Потом темнеют бока, лапы и верхняя сторона хвоста.  В последнюю очередь сменяется мех на брюхе, пальцах ног и нижней стороне хвоста.

Осенняя линька горностаев в целом проходит более дружно в период с середины сентября по начало ноября. Мех меняется в обратном порядке, по сравнению с линькой весенней: зверь начинает белеть с лап и нижней стороны хвоста, и заканчивается линька побелением головы и темной полосы на спине.
Молодые звери заканчивают линять позднее взрослых.
На большей части ареала качественные выходные шкурки получают от горностаев, добытых с ноября по март.

Из цикла "Промысловые звери России" Научный рук. С. Черенков
 Адаптация и переработка - Дрождина Екатерина.
Специально для zatrofeem.ru  - Биология охотничьих животных
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Горностай. Ареал обитания и численность
Горностай. Внешний вид и размеры. Линька.
Горностай. Враги, конкуренты, болезни
Горностай. История промысла и современное состояние
Горностай. Местообитания. Следы жизнедеятельности
Горностай. Охота с собакой
Горностай. Охота с собакой
Горностай. Питание и добыча корма
Горностай. Размножение
Горностай. Современные способы охоты
Горностай. Суточная и сезонная активность.
Горностай. Территориальность и миграции
Горностай. Традиционные способы охоты самоловами.

 
Новое на портале
Новости:
12.04.2017
04.04.2017
28.03.2017
17.03.2017
16.02.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.