Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Бинокль-внедорожник EXPERT VMR 8X40.

Бинокль-внедорожник EXPERT VMR 8X40.


Если и есть в мире наблюдательной оптики консервативное направление, то это разработка зрительных труб и биноклей. Так, классические бинокли на призмах Порро и сейчас являются одними из лучших по таким показателям, как светопропускание и объемность изображения. А есть еще конструкции на базе различных вариаций модных сегодня «крышеобразных» (roof) призм (Пехана - Шмидта, Аббе - Кенига), инновационных Аббе - Порро (или Порро второго рода)...

В последнее время производители биноклей работают над улучшением качественных параметров (использование новых марок оптического стекла, совершенствование просветляющих покрытий, повышение точности механической части) без серьезных изменений конструкции, а также повышением функциональности биноклей, в том числе за счет внедрения различных встроенных компонентов (бинокли с лазерным дальномером, бинокли со стабилизацией изображения).

В любом случае, важно, чтобы бинокль, независимо от того, насколько он богат функционально, выполнял свое главное назначение – обеспечивал высокое качество изображения. Около года назад мне довелось тестировать именно такой экземпляр – бинокль Expert VM 8x40 на Порро-призмах второго рода от компании Yukon Advanced Optics Worldwide. Тем интереснее было освежить полученные тогда впечатления тестом новой модели.




БИНОКЛЬ-ВНЕДОРОЖНИК EXPERT VMR 8X40.


Итак, бинокль Expert VMR 8x40. Как и предыдущая модификация, бинокль отличается нетривиальным внешним видом. Разработчики Expert VM/VMR отказались от традиционной конструкции, при которой изменение межзрачкового расстояния производится за счет взаимного сближения или удаления находящихся на шарнирном соединении «труб» бинокля. Оба оптических канала Expert VMR заключены в единый корпус, а изменение межзрачкового расстояния (оно индивидуально для каждого пользователя) осуществляется движением окулярных блоков в пределах от 56 до 72 миллиметров приблизительно.
Моноблочная конструкция обеспечивает биноклю более серьезную стойкость к ударам и сдавливанию (я слышал о случае с Expert VM, который выдержал попадание под колеса автомобиля). Помимо этого, она позволила привнести в функционал бинокля уникальную отличительную черту – наличие режимов наблюдения, что выделяет его среди всех известных приборов наблюдения.

Внешне Expert модификации VMR менее аскетичен, нежели VM, за счет частичного обрезинивания корпуса в местах удержания бинокля. Изменилась схема присоединения шейного ремня: теперь проушины для крепления расположены сбоку, за счет этого существенно улучшилась балансировка прибора, когда он висит на шее или плече (с некоторых пор это конструктивное изменение внесено во всю линейку Expert).

Перед объективами бинокля установлены несъемные стекла, которые выполняют защитную функцию, предохраняя линзы от царапин, сколов вследствие удара и т.п. Даже падение объективом вниз на острый камень не выведет бинокль из строя – он по-прежнему сохранит работоспособность (защитное стекло примет удар на себя; оно может разбиться, но линза останется целой). Для бинокля без защиты объектива подобное падение будет фатальным.
Объективы закрыты жесткими крышками. Снимать их необязательно (а значит, есть гарантия, что они не потеряются), перед наблюдением крышки просто откидываются вверх.

В открытом положении они способны предохранять объективы бинокля от осадков. При необходимости узлы крышек снимаются, бинокль можно поставить объективами вниз. Кроме этого, узлы крышек можно переустановить таким образом, чтобы они откидывались не вверх, а в стороны, для защиты от бокового света, или вниз (в такой переустановке пользы я не обнаружил). Окуляры оснащены резиновыми наглазниками, которые «вытянуты» по бокам для защиты глаз от боковой засветки.

Корпус Expert VMR герметичен. Это не позволяет воде проникать внутрь при использовании бинокля даже в условиях ливневого дождя. Более того, Expert с успехом выдерживает полное погружение, что подтвердилось серией кратковременных окунаний, а также получасовым принудительным затоплением в бочке с водой. Принудительным, поскольку ситуация с затоплением возможна скорее в теории: бинокль обладает положительной плавучестью и в обычных условиях, например, при падении в озеро с лодки, будет держаться на поверхности.
Еще один плюс – корпус Expert’a заполнен осушенным азотом.

Азотонаполнение предотвращает запотевание внутренних полостей бинокля при резком изменении температуры (например, если пользоваться биноклем на морозе, а потом спрятать его под одеждой или внести в теплое помещение). Важный момент, ведь появление конденсата на внутренних поверхностях оптических элементов способно затруднить или сделать невозможным дальнейшее наблюдение в течение нескольких часов.

Нынешнее тестирование подтвердило мнение о высоком качестве изображения, формируемого биноклем – резкое, четкое, с реалистичной цветопередачей. Восьмикратное увеличение при сорокамиллиметровом объективе обеспечивает яркую картинку не только днем, но и в сумерках. Бинокль управляется классически – для «наводки» на объекты наблюдения используется барабан центральной фокусировки, а компенсация разницы в остроте зрения между глазами вводится вращением правого окуляра.

Теперь об основном отличии – режимах наблюдения. В результате применения безосной конструкции внутри Expert’a появилось свободное место. Разработчики использовали свободное пространство для размещения двух пар светофильтров, которые можно ввести в поле зрения переключателем, находящимся на нижней панели бинокля. При повороте ручки вправо (положение EPM) в поле зрения вводится поляризующий светофильтр. Этот режим работы бинокля – «Отражение» – целесообразно использовать в ситуациях, когда ведется наблюдение на воде, снежном поле или заледеневшем озере в солнечный день. Другими словами, на горизонтально (или близко к этому) расположенных бликующих поверхностях.

Так, во время моей поездки на меловые озера (их несколько неподалеку от г.Гродно) Expert VM 8x40, работающий в режиме «Отражение», позволил рассмотреть плавающие по поверхности озера куски пемзы, в том числе мелкие. Фильтр устранил значительную часть бликов, немного притемнив изображение, что в таких условиях только во благо. При этом ни невооруженным глазом, ни через бинокль (в «нейтральном» режиме) увидеть эти куски было невозможно из-за ослепляющего отражения солнечных лучей от водной глади. В своей практике я часто использую этот режим на рыбалке, чтобы «отыскать» поплавок или просто понаблюдать за водоплавающими птицами. В городе поляризующий фильтр неплохо показал себя при «работе» по лобовым стеклам автомобилей.

Второй режим, «Контраст», реализован желтыми светофильтрами, и включается поворотом ручки влево (положение ECM). Полезен в сумеречных условиях, когда необходимо повысить контрастность изображения, либо «устранить» легкую атмосферную дымку, мешающую наблюдению. Он заметно улучшает восприятие изображения при наблюдении пулевых отверстий при стрельбе по мишеням.

Таким образом, Expert VM/VMR 8x40, являясь высококлассным оптическим инструментом, если рассматривать его как обычный бинокль, имеет крайне полезные дополнительные опции, которые я условно характеризую как «солнечную» и «сумеречную», или «рыболовную» и «охотничью». Еще раз отмечу необычный, субъективно привлекательный, дизайн. Бинокль имеет широкое поле зрения, достаточное удаление выходного зрачка, хорошие для такой функциональности габариты и вес. На предельном уровне – эксплуатационная и климатическая стойкость. В общем, настоящий «внедорожник».


Текст: Александр Бойко

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Бинокль-внедорожник EXPERT VMR 8X40.

 
Новое на портале
Новости:
05.09.2016
01.09.2016
22.08.2016
22.08.2016
11.08.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.