Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Бинокли для охоты: особый выбор для особого покупателя

Бинокли для охоты: особый выбор для особого покупателя

Перед каждым охотником рано или поздно встает непростая задача выбора бинокля. Непростая, потому что рынок оптики не испытывает дефицита в многообразии марок и моделей, поэтому выбор нужно делать исходя из множества факторов.  К сожалению, делая выбор, покупатель зачастую руководствуется только ценой, хотя внимание нужно обращать, прежде всего, на  характеристики самого бинокля и те условия,  в которых он собирается его применять.

Для начала кратко поговорим о тех  основных характеристиках, которым обладает каждый  бинокль. Именно они в дальнейшем определят то, насколько комфортно будет

Кратность бинокля – основная его характеристика, обозначающая степень увеличения. От этого параметра зависит возможность рассматривать объекты на большом расстоянии. Кратность может быть постоянной и переменной. Переменная краткость, обозначаемая в биноклях, к примеру, 10-80/70 говорит о возможности изменения степени приближения с 10 до 80. Проще говоря, это тот Zoom, с которым многие привыкли работать на цифровых фотоаппаратах. Большая кратность, кстати, имеет и свои недостатки: изображение больше «трясется», что может доставлять неудобство, а при наблюдение за быстро движущимися объектами трудно «поймать» изображение и быстро устают глаза.

Диаметр объектива также очень важная характеристика в бинокле. Бытует ошибочное мнение, что чем больше диаметр, тем шире область изображения. На самом деле, диаметр объектива определяет светосилу бинокля: чем больше диаметр, тем светлее, контрастнее и лучше изображение. В приведенном ранее примере, 10-80/70, цифра 70 обозначает диаметр передней линзы объектива. Кстати, чем больше диметр линзы, тем больше и сам бинокль.

Для того чтобы определить следующую характеристику бинокля – диаметр выходного зрачка, необходимо разделить диаметр передней линзы на кратность.

Ширина поля зрения – свойство, определяющее область (в ширину), которую можно рассмотреть при удалении на 1000 м. Например, если указано значение 114, то это означает, что при удалении на 1000 м, вы будете видеть область в 114 м.Сам корпус бинокля также обладает некоторыми свойствами, которые могут стать решающими для потребителя. Размер и вес – характеристики крайне индивидуальные, их выбор зависит и от конкретных ситуаций, для которых бинокль будет нужен, и даже от физической комплекции покупателя.  

Что еще может быть определяющим при выборе? Защищенность бинокля, которая получается за счет обрезиненности корпуса. Тогда корпус не разбивается при падении или ударах о твердую поверхность и крепко держится в руках.

Корпус с защитой от влаги, который не боится дождевых капель и брызг, может стать выбором туриста или охотника. А вот водонепроницаемый корпус, конечно, выберут рыбаки. Подобные бинокли могут выдерживать нагрузки воды до 5 м.

Защита линз от запотевания – очень полезное свойство, если использовать бинокль в холодное время года. При резком переходе с низкой на высокую температуру специальный сухой азот, которым заполнен бинокль, будет защищать линзы от запотевания.

Определившись с необходимыми характеристиками, покупатель переходит к анализу существующего предложения на рынке. Сегодня на нем представлено много марок: Nikon, Canon, Olympus, Pentax, Minolta, Bushnell и т.д. Упомянем подробнее некоторые марки.

Бинокли Nikonзаслужили широкое признание во всем мире благодаря своим выдающимся оптическим характеристикам и надежности. В них используются линзы высочайшего качества с многослойным просветляющим покрытием, поэтому эти бинокли дают исключительно яркое, объемное и красивое изображение. Резиновое покрытие дает дополнительную прочность, а также благодаря ему бинокли очень приятно держать в руке.

Canon – это оптимальное сочетание качества, функциональности, надежности и удобства. Благодаря встроенному оптическому стабилизатору изображения эти бинокли позволяют скомпенсировать дрожание картинки при больших увеличениях. Продукция данной фирмы заслуженно пользуется уважением широкого круга пользователей оптических приборов.

Компания Pentaxизвестна как один из крупнейших производителей фототехники и фототоваров в мире. Однако также специализируется и на выпуске иных оптических приборов. Бинокли Pentax – это большой ассортимент моделей для разных сфер применения. Каждый потребитель найдет модель для себя: сверхкомпактную - для прогулок и походов, большую светосильную – для охоты, водонепроницаемую – для рыбалки, переменной кратности – на все случаи жизни.

Бинокли Olympus– это три серии, созданные на основе различных предъявляемых требований. Компактные бинокли удобны при городских наблюдениях, на прогулках и в походах. Классические бинокли предназначены для решения широкого круга задач. Профессиональные бинокли не подведут даже в самой сложной ситуации. Вся оптика стеклянная и имеет просветляющее покрытие (одно- или многослойное).

Компания Bushnellуделяет пристальное внимание инновациям. Ее продукция всегда отвечает духу времени, как по дизайну, так и по функциональным возможностям. Оптика Bushnell признана во всем мире и занимает лидирующие позиции. Ее по достоинству оценили, и любители, и профессионалы. Бинокли каждой серии адаптированы под определенные жизненные ситуации, поэтому вы без труда найдете модель, которая подходит именно вам.

Компания Yukonвыпускает призменные и зеркальные бинокли. Первые составляют основной ассортимент. Их отличает широкая функциональность, что отвечает запросам даже самых требовательных покупателей. Все линзы имеют многослойное покрытие, что позволяет получать высококачественное изображение. Модели светосильные, что обеспечивает возможность наблюдения даже в сумерках. Эргономичный корпус удобен в использовании и надежен в эксплуатации. Удаленный зрачок и диоптрийная коррекция окуляров гарантируют максимальный комфорт наблюдений для людей с различной

Компания Sturmanвыпускает недорогие и качественные  оптические приборы. Они компакты, удобны и долговечны и представлены в широком ассортименте. Sturman выпускает бинокли даже с компасом и термометром. Для театра или концерта, экскурсии или охоты, городской прогулки или пешего похода – под этим брендом выпускаются модели на все случаи жизни.

Что такое бинокль для охотника? Увы, требования к нему зачастую бывают противоречивы. Собственно говоря, зависят они от условий охоты. Но, конечно, можно с уверенностью говорить о  надежности, водозащитности и точной передаче формы и цвета. Помимо этого, может быть важна компактность, ведь охота – крайне динамичное занятие, в котором быстрота реакции играет важную роль. В качестве дополнительных функций в бинокль могут быть встроен дальномер, термометр, высотомер и компас.

В зависимости от условий охоты, варьируются и требования к биноклям.

Для охоты в сумерках (скажем, на вальдшнепа) важна высокая светосила, которая достигается увеличением диаметра передней линзы бинокля. Диаметр объектива имеет значение и потому, что из него рассчитывается диаметр выходного зрачка. В «ночных» биноклях для комфорта глаз он должен быть больше, потому что в сумерках человеческий зрачок расширяется.  К примеру, в бинокле Yukon 7х50WA диаметр выходного зрачкам будет равен 7 мм, что вкупе с большим диаметром объектива дает высокие показатели изображения при наблюдении в условиях недостаточной видимости.

В условиях охоты в лесу высокая кратность бинокля будет только мешать: слишком «близкая» картинка с перемежающимися помехами в виде деревьев быстро утомит глаза. Не гнаться за высокой кратностью рекомендуется и в том случае, если бинокль нужен для долговременных наблюдений, скажем, за птицами. Уследить за быстро движущимися объектами при близком приближении не самое легкое занятие, поэтому рекомендуется выбирать бинокль с кратностью менее 8.

Для условий хорошей видимости рекомендуются бинокли с кратностью от 4 до 7 и диаметром объектива 25-40 мм. Их будет отличать компактность, небольшой размер выходного зрачка. Для кратковременных наблюдений или наблюдений из «засидки» можно позволить себе бинокль и с большей кратностью, к примеру, 10х50.

Бинокль-дальномер – особый класс биноклей, дает возможность не только наблюдать за объектами, но и измерять до них расстояние, что значительно облегчает точное попадание в цель. Объемы их продаж возрастает с каждым годом, потому что потребитель начал ценить преимущества этой оптической техники. Часто используются в морском деле. К примеру, лазерный дальномер Swarovski Laser Guide 8x30 посылает импульсы лазерного излучения, которые находятся в инфракрасном диапазоне длин волн, безвредные и невидимые невооруженным глазом. Некоторые из импульсов отражаются обратно. Встроенный микропроцессор вычисляет расстояние по этим отраженным сигналам. Дальномер снабжён 8-кратным биноклем.

Охота – слишком динамичное и зависящее от природных условий хобби, чтобы можно было с уверенностью порекомендовать конкретные показатели и конкретную модель. Если потребитель хочет подобрать универсальный бинокль для охоты (хотя специалисты считают, что подобная идея не слишком удачна), то рекомендуется взять бинокль со средней (х7,8) кратностью и диаметром объектива 25-40 мм. Компании, занимающиеся продажей охотничьей оптики, как правило, в своем ассортименте имеют не только дорогие и качественные модели от ведущих производителей, но и более «бюджетные» варианты. Подобные недорогие модели пользуются большим спросом у тех потребителей, перед которыми встала необходимость купить бинокль. Не имея точного представления, какие конкретные характеристики им нужны,  эти покупатели приобретают «пробные» дешевые модели. Затем, поняв на практике, какие технические особенности биноклей были бы им максимально удобны (к примеру, большая кратность или большая светосила), они начинают подбирать модели более высокой ценовой категории и качества. Подобный потребительский подход к подбору бинокля рационален, поэтому в интересах дилеров оптики обеспечить им подобную возможность выбора.   

Бинокли с переменной кратностью

Nikon Action 7-15x35 CF

Компактный бинокль Nikon Action 7-15x35 CF ZOOM  с центральной регулировкой резкости.  На окулярах выступы по 5-7 мм для предотвращения повреждения оптики.
Поворотно-выдвижные наглазники для правильного расположения бинокля относительно глаз. Многослойное просветляющее покрытие линз и большой диаметр объектива для оптимальной четкости изображения. Оптика из стекла Eco-glass, не содержащая свинца и мышьяка. Асферический элемент в окуляре устраняет искажения изображения

Основные особенности:

  • Ширина 182 мм, ­­­­­длина 138 мм, высота 67 мм
  • Увеличение 7-15 Х
  • Диаметр объектива 35 мм
  • Диаметр выходного зрачка 5,0 мм
  • Относительная яркость 25,0
  • Удаление выходного зрачка 8,7 мм
  • Линейное поле зрения на удалении 1000 м. 96,0 метров
  • Минимальное расстояние фокусировки 11,0 метров
  • Регулировка межзрачкового расстояния 56-72 миллиметра
  • Вес бинокля 805 грамм

Pentax 8-16x21 UCF ZOOM II

Компактный бинокль с переменной кратностью и эргономичным обрезиненным корпусом с удобным управлением зумом и фокусировкой. Двухосевая система регулировки межзрачкового расстояния, porro-призма с высоким коэффициентом преломления из стекла ВаК-4, многослойное просветление линз и асферические элементы в оптической конструкции окуляров гарантируют высокие наблюдательные способности новой модели.

Основные особенности:

  • Кратность 8x - 16xДиаметр объектива 21мм
  • Диаметр выходного зрачка 2.6мм (8x)-1.3мм (16x)
  • Минимальная дистанция фокусировки – 3 м
  • Поле зрения на 1000м – 87м (8x)-52м (16x)
  • Габариты 55(В) x 111(Ш) x 111(Г)
  • Вес 280г
  • Эргономичный компактный прочный корпус с "резиновым" покрытием
  • Удобная система диоптрийной коррекции с помощью центрального выдвижного регулятора
  • Короткая дистанция фокусировки - 3 м
  • Удобные выдвижные окулярные кольца

Бинокли

 

Yukon 7x50WA

Yukon 7x50WA оборудован диоптрийной коррекцией окуляров, позволяющей настроить бинокль индивидуально под каждого. Центральная фокусировка регулируется при помощи специального барабана, стабильность которого обусловливается металлическим мостом. В Yukon 7x50WA встроена технология крышек Eclipse, которая не имеет аналогов. Оптика отличного качества, с просветляющим многослойным покрытием. Прекрасно подходит для охоты в условиях недостаточной видимости. 

Основные особенности:

  • Увеличение  7 крат
  • Диаметр объектива 50 мм
  • Удаление выходного зрачка, мм: 30
  • Диаметр выходного зрачка, мм: 7
  • Поле зрения на расстоянии 1000 м., м: 110
  • Минимальная дистанция фокусировки, м: 6
  • Класс влагозащищенности: IPX4
  • Длина, мм: 200
  • Высота, мм: 70
  • Масса 1кг

Canon 8x25 IS со стабилизатором изображения

Бинокль Canon 8x25 IS - компактная и весьма легкая модель. При этом имеет высококачественную стеклянную оптику с многослойным просветлением, стабилизатор изображения и систему выравнивания поля изображения. Все в комплексе обеспечивает высокое качество получаемого изображения, четкость и контрастность картинки и отсутствие бликов. Корпус бинокля обрезинен для удобства захвата, в то же время такое покрытие корпуса защищает бинокль от небольших механических повреждений.

Основные особенности:

  • Компактный, легкий и простой в работе (119,7 х 137,7 х 61,2 мм)
  • Увеличение - 8х 
  • Стабилизатор изображения с новым механизмом наклона
  • Вынесенная окулярная точка - 13,5 мм позволяет тем, кто носит очки видеть все поле изображения
  • Система двойного выравнивания поля изображения для повышения резкости на краях
  • 6 часов непрерывной работы от батареек
  • Линзы из экологически чистого стекла без содержания свинца Вес 490 г,  ширина 12 см
  • Бинокли-дальномеры

Bushnell Fusion 1600 ARC

Bushnell Fusion 1600 ARC сочетает в себе высококачественный бинокль и точный лазерный дальномер. По габаритным размерам весу он не превышает обычный бинокль 10х42. Многослойное просветление всех оптических поверхностей и призмы BaK-4 обеспечивают четкое и ясное изображение. Функция ARC позволяет определять не только прямую видимую дистанцию, но и истинное расстояние по горизонтали, а также угол, под которым находится цель.

Основные особенности:

  • увеличение 10 крат
  • дисплей с подсветкой, 4 уровня интенсивности
  • оптика с многослойным просветлением
  • выдвигающиеся поворотные наглазники
  • водонепроницаемый корпус выдерживает полное погружение под воду
  • измеряемые дистанции от 10 до 1465 м.
  • технология покрытия линз RainGuard – влага на объективе собирается в мелкие капли, что предотвращает наружное запотевание и сохраняет четкость изображения
  • режим BullsEyeTM, определяющий дистанцию до ближайшего в группе объекта.
  • режим BrushTM для измерений через траву или кусты, определяющий дистанцию до объекта, являющегося фоном.
  • стандартный режим сканирования, для работы с группой объектов или наблюдения за объектом в движении.

Nikon Laser 1200

Nikon Laser 1200 излучает невидимые для глаза инфракрасные импульсы. Мгновенный возврат импульса и высокая скорость отсчета времени дают быстрое вычисление расстояний, путем измерения времени перемещения для каждого данного импульса от дальномера до цели и обратно.

Основные особенности:

  • Измеряемые расстояния от 10 до 1097 метров
  • Точность измерения: на расстояниях до 1000 м +-0,5м, на расстояниях более 1000 м +-1 м
  • Легконацеливаемая 7-ми кратная оптическая система (7х25)
  • Подсветка дисплея для условий низкой освещенности
  • Водонепроницаемый (не для использования под водой)
  • Невидимый и безопасный для глаза лазер (Class 1)
  • Высвечивание результата на дисплее в течение 8 секунд
  • Ультракомпактный эргономичный дизайн
  • Автоматическое выключение, при отсутствии операций через 8 секунд
  • 20-ти секундная функция сканирования
  • Возможность фокусировки окуляра (подстройки под зрение наблюдателя +/-4 диоптрий)
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Бинокли для охоты: особый выбор для особого покупателя

 
Новое на портале
Новости:
19.04.2017
19.04.2017
12.04.2017
04.04.2017
28.03.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.