Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охотничьи туры на снежных баранов в России

Охотничьи туры на снежных баранов в России

Охота на снежных баранов в России является одним из самых сложных видов трофейной охоты. Ореол обитания этих животных является труднодоступным, что существенно повышает престижность такого рода трофеев. Охота на этих животных является, в первую очередь, проверкой собственных сил и уровня охотничьих навыков. Плохо подготовленный охотник, не обладающий достаточным количеством опыта, вряд ли сможет здесь добиться успеха.

Продолжительность сроков охоты на снежных баранов различны, в зависимости от региона. Начинается сезон охоты на этих животных 1 августа. Охота на камчатского и корякского снежных баранов длится до 20 сентября. Охотских снежных баранов можно промышлять до 1 октября. Дольше всех длится период охоты на якутского снежного барана. Он заканчивается в середине октября. Не смотря на официальные сроки сезона охоты, специалисты рекомендуют промышлять этих животных до середины сентября.



Охотничий тур на снежных баранов требует серьезной физической подготовки, поскольку охота является ходовой и связана с существенными физическими нагрузками. Снежные бараны местом своего обитания выбирают места труднодоступные, а рогачи так и вовсе являются экспертами по нахождению укромных мест. Охотнику нужно уметь оценивать трофейные качества цели на большом расстоянии, чтобы не допускать пустой траты сил и времени.

Погодные условия тоже играют существенную роль в успешности охотничьего тура на снежного барана. Поэтому продолжительность тура, как правило, составляет около двух недель, из которых 10 дней приходится на саму охоту.

Местом проведения охотничьих туров на снежного барана в России являются Корякское нагорье, Камчатская область, Якутия и побережье Охотского моря. Проживание охотников организовывается в палаточных лагерях. Традиционным способом попадания в эти палаточные лагеря, а иногда и единственным способом, является вертолет.

Оптимальными калибрами при охоте на снежного барана являются 270, 300 и 308.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru- охотничьи туры

Снежный баран (чубук) — Ovis canadensis Shuw

Снежный баран (чубук)Внешний вид. Крупное животное, плотного и коренастого телосложения, с невысокими и сильными конечностями, толстой, короткой шеей, небольшой головой и слабо выступающим из меха хвостом. Длина тела самцов 162—178 см, высота в холке 90—100 см, вес до 125 кг. Уши сравнительно малы, гривы на шее и груди нет. Рога самцов тяжелые и массивные, загибаются более или менее пологой спиралью наружу. Рога самок развиты всегда хорошо, во слабее, чем у самцов. При общей полусерповидной форме они резко расходятся в стороны. Окраска изменчива, в целом однотонная желтовато-коричневая или коричнево-бурая, иногда черно-бурая, почти черная или серо-белая. Брюхо светлое, конец морды и задняя поверхность бедер («зеркало») белые. Волосяной покров густой и длинный.

Распространение. Горы восточной Сибири, Чукотка, Камчатка (карта 115).

Образ жизни. Обитатель верхних поясов гор. Населяет труднодоступные участки с нагромождениями скал, каменистыми осыпями и ущельями, чередующимися с более пологими задернованными луговыми склонами. Пищу составляют травянистые растения (злаки, осоки, бобовые), ягодные кустарники (брусника, голубика), листья и побеги ив и березы, зимой— травянистая ветошь, наземные лишайники, веточный корм. Летом пасется преимущественно утром и вечером, зимой в течение всего светлого времени суток. Самцы и самки летом держатся раздельно, ведут чаще групповой образ жизни. С осени образуют небольшие смешанные стада. Сезонные кочевки выражены слабо, в целом летние местообитания расположены несколько выше зимних. Превосходно лазает по обрывистым скалам, но к продолжительному быстрому бегу не способен. Хорошо развито зрение, слух и обоняние слабее. Гон в ноябре — декабре. Драки между самцами в этот период редки. Беременность около 6 месяцев, ягнение в мае — июне. Самка приносит одного ягненка. Линька начинается в апреле — мае, заканчивается в августе. С конца августа по ноябрь формируется зимний меховой покров.

Хозяйственное значение. Ценное промысловое животное, дающее мясо и шкуру. Сроки охоты регламентируются государством.

Сходные виды. Среди копытных, обитающих совместно со снежным бараном, сходных видов нет.

Источник - fauna.su
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: старые охотничьи билеты будут действительны еще год
Россия: началась выдача охотничьих билетов нового образца
Беларусь: охотничьи туры для иностранцев становятся распространенным явлением
Пост-релиз о VIII межрегиональном фестивале русской воинской культуры и искусства

Статьи

Уход за охотничьим оружием
Охотничьи туры в Испании
Охота на дагестанского тура
Охота в Намибии
Охотничьи туры в Африке
Охотничьи туры в Австрии
Охота в Новой Зеландии
Охотничьи туры на снежных баранов в России
Охота в Англии
Охотничьи туры в Гвинее
Охотничьи туры в Зимбабве
Охота в Белоруссии
Охота в Болгарии
Охота в Венгрии.
Охота в Польше
Охота в Чехии
Охота в Шотландии
Охота в Австралии
Охота в Македонии
Охота на сурка в России
Охотничьи туры в России
Охотничьи туры на гуся
Охотничьи туры в России или как совместить приятное с полезным
Охотничьи туры на гуся: что нужно знать начинающему охоттуристу

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.