Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охота на дагестанского тура

Охота на дагестанского тура

Одним из лучших способов испытать уровень своей выносливости и охотничьего мастерства является охота на дагестанского тура. Охотничий тур на это животное связан с серьезными физическими нагрузками. Но награда, которая ожидает охотников, справившихся с этим тяжелым испытанием, достойна затраченных усилий.

Охота на дагестанского тура позволяет, в буквальном смысле слова,  поразить одним выстрелом две цели. Согласно международной квалификации трофеев эти животные учитываются, как бараны в Ovis World Slam и как козлы в Capra World Slam. Именно поэтому ежегодно до 250 охотников со всего мира отправляются в охотничий тур в Азербайджан с целью расширить список своих трофеев.

Сезон охоты на дагестанского тура начинается 1 июня и длится до 15 октября. В зависимости от ситуации, охота может быть загонной, или проводиться с подхода.

Наиболее привлекательные, с точки зрения качества трофея, особи предпочитают держаться на высоте около 3000 метров над уровнем моря в местах с затрудненным доступом. Сложность рельефа делает использование лошадей в качестве транспорта затруднительным. Поэтому большую часть времени охотники идут пешком. Чтобы сохранить силы и обеспечить нахождение в непосредственной близости от мест обитания туров, организуются «летучие» палаточные лагеря на высоте около 2,5 тысяч метров. В этих лагерях охотники живут по нескольку дней.

Наиболее популярными районами охоты на дагестанского тура являются лагеря Щеки и Куба. Оба лагеря удалены от Баку на 350 километров. Первый, с точки зрения охоты, является более сложным, поскольку расположен на небольшой высоте – всего 1000 метров над уровнем моря. Сама же охота производится на высоте 2,7 – 3,1 тыс. метров.

Второй лагерь выглядит более привлекательно для охотников, не обладающих выдающимися физическими данными. Он расположен на высоте 2000 метров и в этом районе охоты возможно использование лошадей. Да и сами животные не забираются слишком далеко, позволяя охотиться на себя на высоте 2,3-2,7 тысяч метров.

Для охоты на дагестанского тура оптимально использование карабинов под патроны 270, 300 и 308 калибра.

Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru- охотничьи туры




Дагестанский тур — Capra cylindricornis Blyth

Дагестанский турВнешний вид. Крупное, плотного телосложения животное, с невысокими конечностями и несколько вытянутым телом. Длина тела самцов 130—150 см, высота в холке 78—98 см, вес до 96 кг. Голова слегка горбоносая, на толстой, короткой шее. Борода короткая и широкая. Рога очень массивные, длинные, толстые, со своеобразным изгибом: рог загибается сначала вверх и наружу, затем назад и вниз и, наконец, в концевой части внутрь и вверх. У самок рога значительно слабее и направлены наружу, вверх и назад. Окраска зимнего меха темная буровато-коричневая, на брюхе светлее, вдоль хребта тянется слабо заметная темная полоса. Летний мех светлее, рыже-бурый или коричневый, на животе и на внутренней поверхности бедер заметен белый цвет.

Распространение. Восточная часть Главного Кавказского хребта (карта 113).

Образ жизни. Обитатель субальпийского, альпийского и отчасти нивального и лесного поясов гор. Места обитания, питание, размножение и другие биологические особенности в общих чертах, как у кубанского тура.

Хозяйственное значение. Объект промысловой и спортивной охоты. В настоящее время в связи с уменьшением численности охота запрещена.

Сходные виды. От кубанского тура отличается формой рогов, короткой, широкой бородой и более темной окраской (самки различаются с трудом), от безоарового козла и серны — характерной формой рогов и массивным телосложением.

Источник - fauna.su

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: старые охотничьи билеты будут действительны еще год
Россия: началась выдача охотничьих билетов нового образца
Беларусь: охотничьи туры для иностранцев становятся распространенным явлением
Пост-релиз о VIII межрегиональном фестивале русской воинской культуры и искусства

Статьи

Уход за охотничьим оружием
Охотничьи туры в Испании
Охота на дагестанского тура
Охота в Намибии
Охотничьи туры в Африке
Охотничьи туры в Австрии
Охота в Новой Зеландии
Охотничьи туры на снежных баранов в России
Охота в Англии
Охотничьи туры в Гвинее
Охотничьи туры в Зимбабве
Охота в Белоруссии
Охота в Болгарии
Охота в Венгрии.
Охота в Польше
Охота в Чехии
Охота в Шотландии
Охота в Австралии
Охота в Македонии
Охота на сурка в России
Охотничьи туры в России
Охотничьи туры на гуся
Охотничьи туры в России или как совместить приятное с полезным
Охотничьи туры на гуся: что нужно знать начинающему охоттуристу

 
Новое на портале
Новости:
02.10.2016
23.09.2016
17.09.2016
05.09.2016
01.09.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.