Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
21.03.2014
18.03.2014
17.03.2014
13.03.2014
13.03.2014
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охота на медведя – интересное и опасное занятие

Есть два способа охоты на медведя, в которых задействованы лайки. Суть первого в том, что собаку используют для поиска берлоги или для выманивания медведя из нее. Второй способ предполагает то, что собака хватает зверя за наиболее восприимчивое к боли место, таким образом заставив его двигаться медленнее.

На охоте на медведя роль собак крайне важна. Поэтому выделяют настоящих лаек-медвежатниц, или «бойцовых», и лаек-берложниц. Лайки, которые отлично «работают» по медведю, когда он не в берлоге, встречаются весьма нечасто. Это скорее всего объясняется тем, что и настоящих охотников на этого хищника мало. Во время охоты на медведя лайки-медвежатницы должны ловко двигаться, обладать смелостью, быть достаточно злы и при этом осторожны. Традиционно это небольшие, но крепкие собаки с превосходно натренированной мускулатурой.

После того как берлога обнаружена, можно начинать охоту на медведя, либо загнав зверя, либо брать его на берлоге. На берлоге рекомендуется охотиться втроем: двое с ружьями, а третий с собаками. При необходимости третий охотник рубит перед берлогой мешающие выстрелу ветки, а затем помогает вынести застреленного зверя.
Берлогу следует начать искать еще на рассвете. Охота на медведя порой проходит абсолютно не так, как представляют многие охотники. Бывает, медведь залег в неудобном месте и стрелять по нему приходится только тогда, когда он попытается скрыться, иногда можно упустить и раненого зверя.

На охоте на медведя за 50 метров до берлоги необходимо зарядить ружья. После этого один охотник с ружьем в полной готовности подходит к берлоге и встает так, чтобы иметь возможность выстрелить в выскочившего медведя.

Потом можно натравить собаку. Хороший пес сразу покажет своим поведением, что творится внутри берлоги: лежит зверь или вот-вот выскочит.
Спускать в это время другую собаку не стоит, потому что в напряженной ситуации возле берлоги она может попасть под пулю. Вылезшего или резко выскочившего из берлоги медведя охотники пытаются сначала ранить точным выстрелом, чтобы дать возможность собакам свалить его, а далее добивают зверя выстрелом в голову.

На охоте на медведя необходимо быть осторожным, не спешить подходить к убитому зверю. Иногда медведь только притворяется мертвым и может застать охотников врасплох. Мучить раненое животное также не стоит особо долго: собакам достаточно повозиться с ним 3-4 минутки, потом медведя необходимо убить выстрелом в голову.

Охота на медведя – занятие, несомненно, интересное и захватывающе, при этом еще и опасное, поэтому не следует забывать про осторожность.

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи


 
Новое на портале
Новости:
21.03.2014
18.03.2014
17.03.2014
13.03.2014
13.03.2014

Статьи:

          


     
 
©2010 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам .
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.