Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
12.08.2013
12.08.2013
11.08.2013
09.08.2013
09.08.2013
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Осенняя охота на глухаря

Добыть глухаря в течение любого сезона охоты для каждого охотника является желанным делом. Целенаправленно на эту птицу охотятся, в основном, весной на току, а в другое время добывают от случая к случаю. Но если задаться целью, то в осенний период можно провести очень результативную глухариную охоту.

Летне-осенний сезон является периодом активного роста глухариного молодняка. В это время птицы очень много внимания уделяют кормежке. Основным их лакомством являются ягоды, поэтому искать глухарей следует там, где еда для них растет в изобилии. Это могут быть заросли черники, голубики и брусники. В самом начале осени молодняк еще держится вместе со взрослыми особями. Поэтому на кормежку они приходят большой компанией. Удачно выбрав время и место, охотник может обеспечить себя знатной добычей всего за один день.

Кормиться глухари предпочитают рано утром, на рассвете. Позже на места их кормежки приходят сборщики ягод, которые распугивают всю дичь. А если человек решил попутно выгулять и свою собаку, то шансов встретить глухаря на кормежке в светлое время суток стремительно приближаются к нулю.

Для охотника же собака, умеющая работать по глухарю, является незаменимым помощником. Четвероногий друг существенно повышает шансы на успех в такой охоте. Глухари нередко ходят на кормежку пешком. И собака обнаруживает птицу значительно быстрее своего хозяина. От собаки эти птицы тоже предпочитают убегать, а не улетать. Поэтому особенно ценны на глухариной охоте лайки и легавые, умеющие быстро поднять птицу на крыло. Упрощает осеннюю охоту на глухаря то, что улетать от собаки предпочитают молодые птицы. Умудренный опытом глухарь будет уходить пешком, петляя и запутывая преследователя.

У глухарей довольно сильно развит инстинкт заботы о потомстве. Когда собака набредает на выводок, старка начинает убегать первой, громко квохкая и привлекая тем самым внимание собаки к себе. Четвероногий охотник, естественно, фокусирует внимание на этой шумной птице. А глухариный молодняк тихо и не привлекая внимания занимает зрительские места на ветвях ближайших деревьев. В этой ситуации охотнику важно понимать, что подбив старку, он, скорее всего, обречет на гибель весь выводок, оставшийся без поддержки. Наиболее грамотным выходом из такой ситуации является осмотр крон деревьев вокруг шумной птицы в поисках подходящих молчаливых целей. Если, конечно, охотник упустил момент взлета птиц и не заметил, где засели молодые глухари.

После распада выводков охота на глухарей может продолжаться до выпадения снега. И если охотнику повезет, он сможет застать кратковременный период смены кормов глухарями. Едва начавшие увядать листья осины являются любимым лакомством этих птиц. Для засады в этот период идеально подходят осиные куртины среди хвойного леса. В такое место обязательно прилетит множество глухарей на рассвете. С подхода нужно ориентироваться на слух, улавливая «чавканье» в кроне деревьев и звуки срываемой листвы.

При включении в свой рацион жесткой птицы, глухари набивают желудки мелкими камешками и галькой. Камни способствуют пищеварению, перетирая еду. Если найти галечник, то можно организовать засаду и там. Птицы обязательно появятся в таком месте для пополнения запаса камней. То могут быть берега ручьев, озер, участки лесных дорог и так далее. Как правило, активно посещаемые галечники охотникам известны и засидки там устраивают достаточно часто.

Охота на глухаря требует быстрой реакции и высокой концентрации внимания. Глухарь — птица хитрая и умная, хоть и курица где-то глубоко в душе. Рассчитывать на то, что добыча взлетит на расстоянии выстрела не приходится. Даже самой талантливой собаке поднять на крыло глухаря довольно трудно. Взлетать птица предпочитает на самой границе эффективности выстрела или же под прикрытием кустарника и древесных стволов. Уж не стоит спрашивать, как эта пернатая лиса определяет границы эффективности выстрела. Просто следует помнить, что если у глухаря есть выбор между побегом по земле или полетом, он предпочтет наземное путешествие. Удачи вам в охоте и богатой добычи.

Максим Ефимов, Охот портал За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Охота на глухаря: от теории к практике

 
Новое на портале
Новости:
12.08.2013
12.08.2013
11.08.2013
09.08.2013
09.08.2013

Статьи:

          


     
 
©2010 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам .
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.