LiveZilla Live Help
   Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
16.12.2012
16.12.2012
15.12.2012
15.12.2012
14.12.2012
 
Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение


Собаки из группы английских подружейных легавых: ирландский сеттер.



Ирландский сеттер (иногда называемый красным) – одна из самых популярных пород из всей группы подружейных легавых. Порода выведена, как следует из названия, в Ирландии, широко известна с конца 19 века.

Ирландский сеттер – собака исключительной красоты и ума.  Это крупная, но легкая собака с прочным костяком, на редкость гармонично сложенная. Нормы роста – для кобелей 58-67 см в холке, для сук – 55-63 см. Собака имеет удлиненный узкий корпус, сильные длинные лапы, небольшую, очень изящную голову.
Шерстяной покров, как и у прочих сеттеров, на редкость наряден.  Шерсть густая и длинная, с малоразвитым подшерстком, с длинными очесами на ногах. Цвет шерсти – каштановый, с оттенками темно-рыжего, глубокий и насыщенный. Стандартами допускается малое количество белой шерсти в виде проточины на морде, ко горлу или пальцам.  Хвост – классическое «перо» сеттера, очень подвижный. Собака обычно несет хвост невысоко, может помахивать хвостом, делая стойку.

Общий облик ирландского сеттера радует глаз, настолько он полон благородства и сдержанного аристократизма. При этом собака очень добрая, практически никогда не проявляющая агрессии к человеку.
Ирландский сеттер нуждается в большом количестве движения. Будьте готовы к тому, что с собакой придется много гулять  – без продолжительных прогулок она будет страдать. Движение – основа здоровья этой собаки. Собака очень любит играть, причем до самого солидного возраста. Для детей это неутомимый друг во всех подвижных играх.



Как и все собаки из группы сеттеров, ирландец способен к быстрому поиску. Типичный аллюр при челночном ходе – быстрый, но при этом очень галоп. Голову собака держит невысоко, хотя чутьем при поиске пользуется исключительно верхним.

Опытные охотники говорят, что именно ирландский сеттер по-настоящему безотказен в работе и поиске. Тяжелые погодные условия, плохой грунт и прочие неурядицы не в состоянии выбить его из рабочего настроения. Ирландский сеттер неизменно наслаждается охотой. Выносливость этой изящной собаки поражает.
Для ирландцев характерна классическая стойка легавой собаки. Они не склонны ложиться перед птицей, как это могут делать английские сеттера.  Помимо классической позы, собака может замирать перед дичью в характерном полуприседе.

Что еще характерно именно для ирландского сеттера? Как утверждают знатоки, породе этой свойственна чрезмерная горячность на охоте. Хозяину зачастую приходится сдерживать чрезмерно азартную собаку. Впрочем, это скорее относится к молодым псам. Взрослый ирландский сеттер будет внимательно прислушиваться к своему ведущему и выполнять все его распоряжения. Однако натаска ирландца – более сложный процесс, чем натаска английского сеттера.

Натаску ирландского сеттера не рекомендуют начитать до того, как щенку исполнится 8, а еще лучше – 10 месяцев. Интенсивная работа не пойдет на пользу очень молодой собаке, чрезмерные нагрузки могут затормозить рост и физическое развитие, щенок останется недорослым. Это утверждение в равной степени будет справедливо и для других пород легавых. Для ирландского сеттера неполезны будут и слишком ранние психические нагрузки, неизбежные при натаске. Повторим, что несмотря на «интеллигентную» внешность, это очень горячая, азартная порода. Вообще, натаска ирландского сеттера требует от хозяина огромного терпения. Если вы будете выходить из себя, срывать недовольство на щенке,  молодой ирландец может быстро «замкнуться». В этом случае собака привыкает отбегать от хозяина, пугаться его, перестает доверять ведущему. Нервозность человека способна полностью вывести молодую собаку из рабочего настроения. Вообще, психика ирландского сеттера очень чувствительна, учитывайте это при работе с собакой.

Не только при натаске, но и при любой дрессировке ирландца придется приложить много усилий и настойчивости. Проявите при натаске максимум терпения, будьте последовательны, отдавая команды и добиваясь их исполнения, и тогда ирландский сеттер будет работать для вас изо всех своих сил.
Что еще бы хотелось обязательно отметить, говоря об ирландском сеттере, так это его необыкновенную преданность. Право же, трудно назвать другую такую породу. Ирландцы могут часами с обожанием смотреть на хозяина, ловя малейшие знаки внимания от него.

Столь сильная привязанность имеет, как ни странно, и оборотную сторону. Ирландские сеттеры – собаки, способные обижаться на своих хозяев. Обидчивость этого  сеттера на несправедливое наказание, и даже просто на грубость общеизвестна. Ирландцы – подлинные джентльмены, и того же ждут от своих хозяев. По рассказам опытных охотников и собаководов, известны случаи, когда собака, обидевшись на грубое обращение, отказывалась вести поиск, уходила от хозяина. Такие случаи, происходившие на охоте или на полевых испытаниях, описаны неоднократно.  Неуравновешенный человек, срывающий недовольство на сеттере, рискует навсегда потерять его доверие.



Наталья Зубарева.
Специально для охотничьего портала - охотничьи туры За Трофеем


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: ученые раскрыли секрет чутья охотничьих собак
Киргизия: в Бишкеке пройдет традиционная республиканская выставка охотничьих собак
Смоленская область: прошла традиционная выставка охотничьих собак
Башкирия: открыта первая в регионе испытательно-тренировочная станция для охотничьих собак
Латвия: сельским охотникам разрешат отстреливать бродячих кошек и собак

Статьи

Как приучить собаку не бояться выстрелов
Собачья старость
Вы решили взять щенка…
«Собачья жизнь» начинается с игрушек или коротко о главном
Курцхаар – кратко о достоинствах породы. Экстерьер, содержание, поведение.
Спаниель - немного о достоинствах и возможностях породы.
Охота со спаниелем – ее особенности и своеобразие.
Охотничьи качества легавой собаки.
Пойнтер – достоинства и недостатки прославленной породы.
Собаки из группы английских подружейных легавых: английский сеттер.
Собаки из группы английских подружейных легавых: шотландский сеттер.

 
Новое на портале
Новости:
16.12.2012
16.12.2012
15.12.2012
15.12.2012
14.12.2012

Статьи:

          


     
 
©2010 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам .
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.