LiveZilla Live Help
   Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
16.12.2012
16.12.2012
15.12.2012
15.12.2012
14.12.2012
 
Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение


Собаки из группы английских подружейных легавых: английский сеттер.



Английский сеттер – порода, известная даже тем, кто очень далек от охотничьего собаководства. Среди группы сеттеров английский считается признанным лидером – как по охотничьим качествам, так и по экстерьерным.

Порода сформировалась в своем современном виде где-то к концу 18 века. Происхождение она ведет от старых европейских охотничьих собак, используемых при охоте на птицу с сетью. Часто встречающееся название – «лаверак» - образовалось от фамилии англичанина-энтузиаста Эдиарда лаверака, который в течение всей жизни (более 50 лет!) с 1825 года занимался селекцией породы.

Внешние достоинства английского сеттера неоспоримы. Это очень красивая собака, выразительность ее экстерьера и благородство движений впечатляет кого угодно.

Хороший сеттер выше среднего роста (кобели 65-68 см, суки – 61-65 см), с длинными стройными ногами. Крепкий, но при этом достаточно худощавый, далеко не столь мощный, как немецкие легавые или пойнтеры. Характерный постав головы – на одной линии со спиной при движении –  одна из особенностей породы, обеспечивает исключительно выразительный рисунок собаки в стойке.

Легкость костяка, строение суставов и мускульно-связочного аппарата у английского сеттера обуславливает его неутомимость. Собака эта может без устали двигаться легким стремительным галопом, без видимых признаков усталости работать на больших пространствах (даже слабо заселенных дичью).

Шерсть английского сеттера довольно длинная, с характерными очесами на лапах. Шерсть волнистая, но не курчавая, в буквальном смысле шелковистая на ощупь. Обычный окрас – черно-крапчатый, более редкие варианты – оранжево-крапчатый или трёхцветный.  Яркий окрас собаки не просто приятен для глаз, его достаточно хорошо видно при охоте в зарослях.

Хвост – так называемое «перо» - с посадкой прямо по линии спины, длинный, прямой или немного саблевидный, без следов закрученности. Стойка сеттера, с напряженно вытянутым хвостом, поражает своей выразительностью и страстностью.

Всякая собака этой породы – прирожденный охотник, даже рожденная от родителей, никогда не бывавших в поле. Охотничьи инстинкты у английского сеттера выражены мощно, и не склонны к затуханию даже при отсутствии селекционной работы в течении ряда поколений.

Способность к ведению поиска «челноком» у английского сеттера врожденная, так же, как и способность вставать в стойку при обнаружении дичи. Рисунок стойки, как правило, различается по разным видам дичи, что столь удобно на охоте.



В процессе поиска дичи английский сеттер предельно собран, движется быстро, но осторожно. Скорость поиска у сеттера ниже, чем у пойнтера, движения не столь размашисты и стремительны, более аккуратны и собраны. Ощущение, что в беге собака буквально стелется по земле. Голова собаки все время в движении, сеттер старается уловить даже малейшие потоки запахов. Чутье у английского сеттера преимущественно верхнее (хотя многие владельцы отмечают способности и к нижнему чутью). Когда собака почуяла дичь, она может резко замедлиться и начать опускаться, словно стараясь прижать корпус к земле. Стойка делается не столь высоко, как у пойнтера. Если дичь находится очень близко, лаверак может обозначить стойку, ложась на землю. Лежащая или полулежащая стойка – специфическая особенность английского сеттера. Классическая поза (вытянувшись струной и замерев с поджатой передней лапой) характерна для сеттера не в подавляющем большинстве случаев.

Вообще зрелище работающего английского сеттера, когда он широким мягким галопом движется в поиске, напряженно крадется в потяжке или демонстрирует стойку в любой из своих манер, способно доставить эстетическое наслаждение любому охотнику. Охота с такой собакой всегда будет насыщена эмоциями.
Немного скажем и о характере собаки. Английский сеттер в подавляющем большинстве случаев – настоящий джентльмен. Он не будет навязчиво требовать внимания, выражать своего недовольства чем-либо. Врожденного благородства этой собаке не занимать. Она умна и деликатна, более того –  каждый сеттер поражает даже видавших виды собачников своей способностью понимать с полуслова.

Еще одно выгодное отличие английского сеттера от других пород сеттеров -  сеттер английский очень уравновешен психически.  лаверак не будет столь обидчив, как ирландский, и столь горд и недоверчив, как некоторые из шотландских сеттеров.

Собака очень ласковая, нуждается в заботе и постоянном общении с человеком. Для вольерного содержания она, по этой причине, вряд ли пригодна: будет слишком тосковать по контакту с человеком. Если вы охотитесь редко, а ищете не столько добычливую охотничью собаку, а скорее собаку-компаньона, то английский сеттер будет прекрасным выбором. Собака этой породы не захиреет от отсутствия охоты, как, к примеру,  пойнтер или гончак. Однако, охотиться лаверак будет со страстью. Сборы на охоту распознаются собакой моментально и наполняют ее настоящим счастьем.

Что касается прочих особенностей содержания, то все в ваших руках.  Хотя сеттер довольно устойчив к холоду, его легко изнежить,  и это надо иметь в виду. В питании собака может быть весьма переборчива. Желудочно-кишечный тракт английского сеттера довольно нежен, к  вопросу кормления необходимо подходить весьма внимательно.

Наталья Зубарева.
Специально для охотничьего портала - охотничьи туры За Трофеем


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: ученые раскрыли секрет чутья охотничьих собак
Киргизия: в Бишкеке пройдет традиционная республиканская выставка охотничьих собак
Смоленская область: прошла традиционная выставка охотничьих собак
Башкирия: открыта первая в регионе испытательно-тренировочная станция для охотничьих собак
Латвия: сельским охотникам разрешат отстреливать бродячих кошек и собак

Статьи

Как приучить собаку не бояться выстрелов
Собачья старость
Вы решили взять щенка…
«Собачья жизнь» начинается с игрушек или коротко о главном
Курцхаар – кратко о достоинствах породы. Экстерьер, содержание, поведение.
Спаниель - немного о достоинствах и возможностях породы.
Охота со спаниелем – ее особенности и своеобразие.
Охотничьи качества легавой собаки.
Пойнтер – достоинства и недостатки прославленной породы.
Собаки из группы английских подружейных легавых: ирландский сеттер.
Собаки из группы английских подружейных легавых: шотландский сеттер.

 
Новое на портале
Новости:
16.12.2012
16.12.2012
15.12.2012
15.12.2012
14.12.2012

Статьи:

          


     
 
©2010 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам .
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.