LiveZilla Live Help
   Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
07.04.2012
07.04.2012
07.04.2012
06.04.2012
04.04.2012
 
Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение


Снежный камуфляж: основные сведения

Снежный камуфляж: основные сведения

Наступление зимы вовсе не отменяет возможность охотиться. Она просто выдвигает новые требования к человеку, желающему добыть дичь, и к его амуниции. В первую очередь это вполне логичные требования к материалу одежды, и только потом – к ее расцветке.

Но начать выбор снежной амуниции можно, только уделив внимание некоторым важных, но не явных рекомендациях по эксплуатации маскировочной одежды зимой. И первая из них состоит в том, чтобы, вне зависимости от толщины ткани камуфляжа, подбирать одежду под него только белого цвета. В крайнем случае, брать вещи максимально светлых оттенков. Вторая рекомендация касается тех, кто решил использовать хлопчатобумажную ткань. Им следует помнить, что если в этом масккостюме сидеть возле костра, то очень быстро белый цвет приобретет неприятный желтоватый оттенок.

Сделав такое уточнение, можно перейти непосредственно к подбору снежной камуфлирующей одежды.

Выбор ткани.

Ткань зимнего камуфляжа должна быть теплой, не пропускающей ветер и, по возможности, непромокаемой. Очень важно при этом чтобы материал не издавал шорох при движении. К сожалению, найти одежду с этим комплексом свойств можно только очень постаравшись. Связано это с типом материала и водоотталкивающей пропиткой. Зачастую, синтетические материалы, защищающие от ветра, издают шум при движении. А если они при этом еще и пропитаны водоотталкивающим составом, то бесшумное передвижение становится трудновыполнимым. Идеально тихая ткань на морозе и под дождем – хлопчатобумажная. Но она продуваема ветрами и совершенно не защищает от влаги, поэтому под нее надевают непромокаемую одежду. Выбирая такой вариант, необходимо помнить, что хлопчатобумажная ткань просвечивается при намокании, поэтому под ней должна быть светлые вещи.

Тип камуфляжа.

Выбрав ткань, из которой будет сделан камуфляж для зимней охоты, нужно задуматься о том, какого он будет типа. Условно защитную одежду можно разделить на костюмы, комбинезоны и накидки. Костюмы состоят из раздельных элементов – штанов, куртки, капюшона. Комбинезоны состоят из тех же самых частей, только собранных воедино. А накидки или плащи представляют собой кусок ткани, надевающийся поверх основной одежды.

При выборе снежной маскировки можно основываться только на общих рекомендациях, подбирая их под свой набор условий. В первую очередь необходимо помнить, что одежда должна быть свободной. Это сильно изменяет очертания человека, тогда как обтягивающие вещи их наоборот подчеркивают. Разумно использовать камуфляж, который будет на 1-2 размера больше необходимого. Категорически противопоказаны поясные резинки на куртке, так они сильно выделяют силуэт, а при ходьбе собирают под себя одежду, обнажая спину. А вот резинка на рукавах очень полезна, так как она препятствует попаданию в них снега. Идеальные манжеты должны быть двухслойными: нижняя часть с резинкой и внешняя, свободно покрывающая руку.
Бывалые охотники советуют в лесу носить разгрузочную систему и рюкзак поверх камуфляжа, так как их линии сильно ломают фигуру на фоне деревьев. Но при передвижении по открытой местности их нужно убирать под одежду и тщательно маскировать. Из рекомендации носить разгрузку под камуфляжем следует одно из требований к нему: обязательное наличие прорезных карманов, открывающих доступ к одетому под него снаряжению.

Для маскировки на равнине применяется камуфляж оригинальной конструкции, называемый Ghillie – Гилли. В народе его не без оснований прозвали "снежок". Он представляет собой белый камуфляж, обшитый свободно свисающими белыми полосами. В результате получается очень объемный камуфляж, совершенно лишающий охотника типичных для человека очертаний. Некоторые производители добавляют в него полосы блестящей синтетической ткани, чтобы они бликовали на солнце, как и окружающий снег.

Отдельного упоминания заслуживают белые накидки, сделанные из цельного куска ткани, в середине которого сделано отверстие для головы. Фактически, это латиноамериканский пончо, только расцвеченный для ношения зимой. Одеваются они путем простого накидывания на плечи и подвязывания тесьмой находящихся спереди и сзади холстов. Под такой одеждой можно скрыть любое снаряжение, вплоть до 60-литрового рюкзака. Подобный камуфляж превосходно скрадывает силуэт человека и чтобы стать "невидимкой" достаточно просто присесть. Желающие сделать такую накидку должны учесть длину ее переднего края. Если он будет выше коленей, то талая вода будет стекать на брюки, а по ним – в обувь.

Подбор цвета.

После того, как охотник определился с необходимым ему типом камуфляжа и тканью, нужно задуматься об их цветовой гамме и рисунке. Наилучшим образом для условий зимней охоты подходит чистый белый цвет, хотя не исключается добавление к нему легкого рисунка. Многие  опытные охотники сходятся во мнении, что абсолютно белый камуфляж можно покрыть пятнами уже на местности, адаптируясь под ее особенности, тогда как "пятнистый" рисунок не отбелить для свежевыпавшего снега. Иллюстрирует это камуфляж с раскраской типа "клякса", называемой в некоторых источниках "далматин". На участках, где есть большое количество кустов над снежным покровом или оттаявшие комья земли, он скрывает своего носителя практически идеально.

Если же в одежде с подобной расцветкой выйти в чистое поле, то маскирующий эффект будет нулевым и человеческая фигура будет отлично видна.

Еще одной из распространенных зимних расцветок является "штриховая клякса", которая образовывается благодаря частому перекрещиванию штрихов. Лучше остановить свой выбор на заграничных производителях, так как у них гораздо более выверенные стандарты и высокие требования к качеству. Так, штрихи выполняются более четкими и занимают максимум 5 процентов от общей поверхности изделия. Особенно удачны в этом плане итальянские и немецкие разработки, в которых темно-зеленый (Dark green) цвет заменяет черный, который в природе практически не встречается.


Ефимов Максим. Специально для zatrofeem.ru - охотничье снаряжение
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Выбор камуфляжа
Основы маскировки на охоте
Маскировка на охоте. Местность и погода
Маскировка на местности. Влияние покрова
Маскировка на местности. Что видят, слышат и чуют животные
Как маскируются животные
Маскировка на охоте. Ценность наблюдений
Зрительная маскировка (световая маскировка)
Маскировка звуков на охоте
Маскировка запаха на охоте
Маскировка стрельбы при охоте скрадыванием
Назначение камуфляжа
Как работает камуфляж
История камуфляжа
Маскировка на охоте по перу
А нужен ли камуфляж?
Камуфляж в 20-м веке
Камуфляж России и СССР
Камуфляж разных стран
Военный камуфляж
Эббот Хендерсон Тэйер. Изобретатель камуфляжа
Камуфляж. История развития в послевоенный период. Часть1
Камуфляж. История развития с начала 20 века до середины 40-х годов
Камуфляж США и Германии
Практическое применение камуфляжа
Теоретические основы маскирующей раскраски
Камуфляж охотника
Аксессуары для снежного камуфляжа

 
Новое на портале
Новости:
07.04.2012
07.04.2012
07.04.2012
06.04.2012
04.04.2012

Статьи:

          


     
 
©2010 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам .
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.