LiveZilla Live Help
   Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
14.11.2011
13.11.2011
13.11.2011
12.11.2011
11.11.2011
 
Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение


Спальник. Хранение и уход

Самая капризная вещь по части ухода спальника – это утеплитель. Поскольку именно он определяет, насколько комфортной будет ваша ночевка, то к уходу за утеплителем нужно отнестись со всем возможным вниманием.

На то, что утеплитель испорчен, указывает несколько факторов.

Если волокна утеплителя смещаются, то он становится неравномерно распределен внутри ткани. В итоге в каких-то частях спального мешка волокон чрезмерно много, а в других их нет совсем.

У волокон наполнителя снизились их упругие свойства. Из-за этого уменьшается объем и толщина, а вместе с тем и теплоизолирующие качества спальника. После сминания утеплитель, потерявший упругость, не распрямляется обратно. Внутри спальника образуются катышки.

В утеплителе, волокна которого покрыты специальным защитным составом, например, силиконом, этот защитный слой может быть разрушен. Такой спальник будет быстро увлажняться и медленно сохнуть. Незащищенное волокно начнет разрушаться дальше.

Спальники нужно хранить в разложенном виде. Свернутый или, тем более, упакованный в компрессионный мешок, спальник придет в негодность гораздо быстрее. Волокна утеплителя подвергаются в этом случае постоянной физической нагрузке и теряют упругость.

Спальник нужно держать подальше от источников тепла. Речь идет даже не о костре, искры от которого могу прожечь ткань. Достаточно будет и пятидесяти градусов, чтобы волокна стали деформироваться. Они потеряют упругость, спальник – свои качества.

После любого выезда на природу (а также и в процессе, если поход длинный), спальник нужно просушить обязательно и как следует. Влага, оставшаяся в волокнах, неизбежно начнет их разрушать. Особенно, если спальник хранится в тепле. В качестве наглядного примера можно вспомнить полиэтилен, который год пролежал на земле. Примерно такая же картина наблюдается и с непросушенными волокнами.

Использование органических растворителей при чистке спальника категорически не рекомендуется. Вовсе не обязательно волокно растворится, но с большой вероятностью оно впитает  растворитель.  В дальнейшем реакция волокна на растворитель непредсказуема.  Неизвестно также, через какое время растворитель полностью испарится. Он может вступить с волокном в химическую реакцию, и что произойдет с покрытием волокна – непонятно. В химчистку спальник не рекомендуется отдавать по этой же причине. Поэтому же спальник не рекомендуется отдавать в химчистку.

Для стирки спальника используются мягкие моющие вещества. Вода должна быть холодной или слегка теплой.  От горячей воды усиливается действие моющих средств, что может повредить волокно. Из мощных моющих веществ можно использовать только те, которые специально предназначены для стирки спальных мешков. Их производят, например, такие фирмы как Nikwax и Granger's.

Стирать спальник нужно вручную. В стиральной машине, особенно барабанного типа, метод стирки таков, что волокна наполнителя неизбежно сместятся. Особенно вреден отжим в автоматической стиральной машине – он подвергает волокна сильной деформации.

Когда стираете спальник и отжимаете его, не поднимайте его, держа за одну какую-то точку. Мокрый спальник достаточно тяжел, и утеплитель начнет деформироваться под воздействием силы тяжести.

После стирки спальник бережно отжимается (не выкручивая!) и тщательно высушивается.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Выбираем спальник
Параметры выбора спальника
Форма спальника
Конструктивные особенности спальников
Наполнители для спальников
Некоторые полезные мелочи для спальников
Температурные режимы и тепловой баланс и спальников

 
Новое на портале
14.11.2011
13.11.2011
13.11.2011
12.11.2011
11.11.2011

          


     
 
©2010 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам .
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.