success
fail
Mar APR May
Previous capture 02 Next capture
2015 2016 2017
3 captures
19 Mar 2016 - 2 Apr 2016
About this capture
   Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
21.03.2016
15.03.2016
09.03.2016
01.03.2016
25.02.2016
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Дробовые ружья

Из всех современных ружей, которые заряжаются патроном с казенной части, дробовики представляют самую большую группу. Как и следует из названия, заряды для дробовиков состоят из дроби. Кроме того, используется картечь или свинцовые пули, круглые и специальные.

Одностволки бывают однозарядные и многозарядные. При выборе между одноствольным ружьем и двуствольным предпочтение, как правило, отдают последнему.

Многозарядные одноствольные ружья делятся на самозарядные (автоматические) и неавтоматические, которые перезаряжает сам стрелок.

Из двустволок большее предпочтение отдается вертикалкам. То есть ружьям со стволами, спаянными в вертикальной плоскости. Они еще называются бокфлинты. А бескурковые ружья, со скрытыми внутри замков курками, все больше вытесняют курковые двустволки. 

Основные типы дробовых ружей

Ружья делятся на одноствольные, двуствольные и многоствольные. Одноствольные казнозарядные дробовики бывают однозарядные и магазинные. У последних возможна быстрая перезарядка, когда доставать и вкладывать патрон не нужно, он сам подается из патронника в ствол. Магазинные ружья в свою очередь тоже делятся на те, что действуют на ручном принципе или на газоотводном, то есть – перезаряжаются автоматически. У всех вышеперечисленных систем имеются как достоинства так и недостатки.

У одностволок меньше вес и лучше баланс по сравнению с двустволками, так как их ствол можно сделать более массивным. При одинаковых условиях, бой у одностволок лучше и заряд больше. Выгоднее они и по цене.

Из магазинного ружья можно сделать подряд несколько выстрелов. Это, безусловно, привлекательная особенность. Но она же имеет и обратную сторону. Ружье становится более тяжелым, система его более сложным. Помимо этого повышается и цена.

Самозарядное или автоматическое магазинное ружье это вершина конструкторской мысли. Таких дробовиков на рынке представлено очень много. Есть образцы, действующие на силе отдачи. Есть те, в которых используется сила  инерции составляющих ружье частей. Есть работающие на газоотводном принципе или еще на каком-то другом. Автоматическое оружие имеет ряд недостатков. Как то: сложность конструкции, требовательность в уходе, большой вес. Они часто засоряются и ломаются по сравнению с моделями, чья конструкция более проста. Недопустимо использовать с ними полузаряды или черный порох. Выброшенные ими гильзы теряются.

Двустволка отличается одной замечательной особенностью. Это возможность выстрелить дуплетом. Даже автоматические образцы не обладают такой скорострельностью. А уж про верность выстрела и речи нет. К преимуществам двустволки можно отнести еще и то, что в случае поломки одного ствола, остается рабочим второй. Чего не скажешь про одноствольное оружие, которое, если у него сломался боек или лопнула боевая пружина, становится совершенно бесполезным.

Во время охоты на птицу из магазинного ружья можно очень удачно поохотиться. Есть не маленькая вероятность того, что пятью выстрелами можно уложить пятерых уток. Но у двустволки в этом случае преимущество в том, что зарядить ее можно разными типами боеприпасов. И в случае необходимости использовать подходящий. Например, это может быть мелкая дробь в одном стволе и пули в другом. В этой связи удобство двустволки несомненно любому опытному охотнику. Гораздо лучше, если разные заряды находятся наготове, в стволе. Вместо того, чтобы лежать в запасе, ожидая, когда ружье будет перезаряжено.

В местах, где водятся разные виды дичи, иметь наготове двустволку, заряженную разными патронами - очень разумная мера. Ведь никому не захочется упустить крупную дичь только потому, что ружье заряжено мелкой дробью, рассчитанной на зверя или птицу, более распространенную в этой местности, но и более мелкую.

У двуствольных ружей сверловка стволов бывает также двух типов, которые используются каждый в своем случае. Цилиндрические стволы или стволы с очень слабым чоком хороши на обычной охоте из-под собаки. Средний или полный чок используется, если дичь поднялась на более значительном расстоянии.

Потому двустволки так любимы большинством охотников. Им отдают предпочтение даже перед самыми лучшими образцами магазинок.

Особые типы дробовых ружей

Ружье Д. М. Кочетова тульского производства. Централка, имеющая откидной ствол и верхний ключ. Оснащена внутренним, самовзводным замком, имеющим спиральную боевую пружину. С помощью рычага, расположенного сбоку, производится взведение или спуск внутреннего курка. Если затвор закрыт неплотно, то курок спустить не получится. У спуска внизу имеется предохранитель.

Конструкция ружья имеет пятьдесят шесть частей, которые могут быть легко заменены в случае поломки или дефекта. Ружье рассчитано на серийное производство.

Но главная особенность конструкции состоит в том, что в этой системе легко заменяется ствол. Причем это может сделать даже сам владелец в полевых условиях. А суть в том, что  ствол ввинчивается в ствольную коробку.

Благодаря такой особенности охотник получает ружье с возможностью замены разных стволов. При этом - с небольшой разницей в стоимости оружия. В зависимости от того, какой на дворе сезон и какой тип охоты предстоит, владелец может установить на ружье как цилиндр, так и чок разных калибров. Кроме того, помимо дробовых стволов имеются еще и винтовочные.

Ружье имеет небольшие недостатки, но их легко устранить. Так надо сказать о мелкой винтовой нарезке казенника ствола. Тогда как должна быть система поршневого затвора. Бесполезен взводный рычаг, пружинный экстрактор является скорее помехой, слишком слабый спуск. Кольцевой прицел расположен слишком далеко от глаза, но его несложно переставить.

Во вторую свою модель Д. М. Кочетов внес достаточно много улучшений и устранил недостатки.

Одностволка с переменными стволами Иж. № 9. Производит Ижевский завод.  Конструкция Иж. № 9 разработана  И. И. Бересневым. Отличительная особенность в том, что стволы этого одноствольного ружья, будь они нарезными или  дробовыми, также легко заменить, как и стволы двустволок. Принцип замены тоже прост, понятен и знаком охотникам.

Двойник или „бюксфлинте".  Это двустволка, один ствол которой приспособлен под дробь, а второй ствол, нарезной – под пулю. Удобство такой конструкции понятно. Минус в том, что невозможно стрелять дробью разных номеров. Зато по сравнению с тройником этот образец более легкий и удобный.

Трехстволка, иначе называемая тройником. Это оружие совмещает в себе функции охотничьего нарезного карабина и двуствольного ружья. Он может отличаться надежностью и весить сравнительно немного. В зависимости от калибра, масса варьируется от трех килограмм трехсот грамм до трех килограмм шестисот грамм. Могут быть и более легкие модели. Может смутить высокая стоимость тройников. Но учитывая, что его возможности выше, чем у двух ружей, оно того стоит. Ходить по лесу с двумя ружьями вряд ли кому-то удобно, а с трехстволкой это вполне нормально.

Для улучшения баланса дробовые стволы трехстволки делаются небольшого калибра. Кроме того, все три ствола не слишком длинные, это облегчает вес ружья. Нарезной ствол обычно ставится внизу и также имеет небольшой калибр.

Даже если предстоит охота на крупную дичь, большой необходимости в тяжелом боеприпасе для нарезного ствола нет.  Потому что практически для любого зверя хватит двух пуль, выпущенных из дробовых стволов.

Если предстоит охота на птицу, то нарезной ствол берут не больше двадцать восьмого калибра. При охоте на зверя используются либо те же калибры и более мощный патрон, либо калибры стволов от тридцать второго до тридцать шестого. Можно подобрать хороший трехлинейный патрон, который одинаково удобен в использовании как с твердой пулей (при охоте на птицу), так и с мягконосой пулей (при охоте на крупного зверя).

Тройник должен быть оснащен тремя отдельными замками и, желательно тремя спусками. Чаще всего спуска делают только два. Спуск и нулевой замок соединены с помощью особого рычага. Переводной рычаг должен находиться в месте, наиболее удобном. Например, это может быть верхняя сторона шейки. Важно, чтобы в то время, как рычаг переводится на пулю, поднимался вверх прицельный щиток.  Тройнику, оснащенному тремя спусками, такой указатель не нужен.

Важно озаботиться приобретением оптического или кольцевого прицела для тройника.

Есть такие трехстволки, в которых нижний ствол снимается. Для такого тройника желательно приобрести другие сменные пулевые стволы разных калибров. Можно использовать его и как легкую двустволку, если просто снять нижний нарезной ствол.

Напоследок можно отметить, что существуют и четырехствольные ружья. Но они интереснее скорее для коллекционеров. Практическая польза от них не очень велика.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
21.03.2016
15.03.2016
09.03.2016
01.03.2016
25.02.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.