success
fail
Mar APR May
Previous capture 02 Next capture
2015 2016 2017
3 captures
17 Mar 2016 - 2 Apr 2016
About this capture
   Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новости охотника
21.03.2016
15.03.2016
09.03.2016
01.03.2016
25.02.2016
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Конструкция одностволки. Часть1

Одностволки, несмотря на то, что по цене выгодно отличаются от двуствольных собратьев, не могут все же составить им конкуренцию. Однако, и сегодня есть охотники, отдающие предпочтение именно этому виду оружия. Оно легкое, надежное и обладает хорошим боем.

Двуствольным ружьям хорошую конкуренцию составляют одноствольные полуавтоматы, как зарубежные, так и отечественные, у которых высоки показатели боя и прочность. Прочность достигается за счет более массивного ствола, который можно сделать у одностволки, но не у двустволки.

Проигрывают двустволкам одноствольные полуавтоматы лишь тем, что из них невозможно выстрелить разными зарядами. Да и уход за такими ружьями нужен более тщательный. Так, их невозможно почистить, не разобрав прежде. Для стрельбы подбираются только высококачественные гильзы, в противном случае ружье не сработает. 

Меньшая популярность, по сравнению с полуавтоматами, у магазинок. Это тоже гладкоствольные одностволки,  позволяющие сделать от двух и более выстрелов.  Перезаряжаются они либо скользящим затвором, либо специальным устройством цевья. Этот вид ружей хорош, когда не обязательно стрелять быстро, а второй или третий выстрел в запасе иметь хорошо бы. Например, такое ружье удобно при охоте на боровую птицу или мелких пушных зверей. 

А теперь непосредственно к конструкции одноствольного ружья. В нее входят следующие основные части: ствол, ствольная коробка (или колодка), запирающий механизм, ударно-спусковой механизм, ложа с цевьем и прибор (мелкие детали, не вошедшие в тот или иной механизм или узел).

Ствол представляет собой тонкостенную стальную трубку, куда помещают снаряд и заряд. В ней снаряд разгоняется и летит в цель. По сути, любое огнестрельное оружие аналогично двигателю внутреннего сгорания, имеющего прямолинейный невозвратный ход поршня. Таким образом, ствол это цилиндр двигателя, снаряд с пыжами - поршень, порох - горючая смесь, а пороховые газы - рабочее вещество.

Канал ствола, являющийся его внутренней частью, в свою очередь делится на: казенную (или заднюю) часть, ствол (расстояние от казенной части до дульной) и дульную (иначе - переднюю) часть. Казенная часть ствола в одном месте расширяется. Это патронник, в котором помещается унитарный патрон. Патронник может быть длиной от пятидесяти до семидесяти шести миллиметров, что зависит от калибра. Наиболее распространены ружья с патронниками в шестьдесят пять-семьдесят миллиметров.

Патронник с каналом ствола соединен коническим переходником, или – снарядным входом. Именно он позволяет использовать гильзы, не точно соответствующие длине патронника. В нем же формируется заряд дроби, когда гильза переходит в канал. Длина переходника – от десяти до тридцати миллиметров. У качественных ружей диапазон уже – от пятнадцати до двадцати миллиметров.

В ствольном канале снаряд разгоняется под давлением пороховых газов. Диаметр канала ствола называется калибром. Калибр гладкоствольных дробовиков, также, как и калибр нарезных штуцеров, обозначается числом отлитых из одного фунта свинца круглых пуль. Пули эти должны точно соответствовать диаметру ствольного канала в двухсот двадцати миллиметрах от казенного среза.

Дульная часть представляет из себя переходный конус и дульное сужение, иначе называемое чок. Дульное сужение в конечном итоге способствует дальнобойности оружия и его большей убойности. Происходит это так: дробовой снаряд, вытягиваемый через чок,  становится более компактным, повышается его кучность. Современные ружья имеют различное устройство дульной части. Эффективность выстрела зависит также и от длины ствола. У дробовиков она колеблется в довольно большом диапазоне: от пятисот до восьмисот сорока миллиметров.

Сверловка канала ствола, не имеющая никаких сужений в дульной части, называется цилиндром. Форма цилиндров варьируется. Бывают цилиндры строгой формы. Бывают немного конусовидные, постепенно меняющие диаметр на протяжении всего ствола, обычно такое сужение составляет от одной до двух десятых миллиметра. Благодаря такой сверловке дульная осыпь становится равномерно плотной и широкой по кругу, что особенно важно при стрельбе с небольшой дистанции.  При такой сверловке можно использовать все номера дроби и картечи, все виды пуль, в том числе и круглые калиберные.

Слабый чок, цилиндр с напором, или улучшенный цилиндр. Такая сверловка предполагает сужение дульной части от пятнадцати до двадцати пяти сотых миллиметра. Благодаря ей дробовая осыпь становится более кучной и круг дроби меньше рассеивается. По сути она выполняет ту же функцию, что и цилиндр, но делается чтобы добиться большей точности попаданий. При таком виде сверловки также можно использовать все номера дроби и картечи и пули всех видов и систем, не исключая круглой калиберной, проходящей с небольшим трением по каналу ствола.

Получок. Сужение в дульной части составляет полмиллиметра. На современной охоте удобен для того, чтобы сделать первый выстрел со средней дистанции. Используются дробь и картечь всех номеров, а также специальные и подкалиберные круглые пули.

Средний чок. Иначе – чок три четверти. Дульное сужение составляет три четверти миллиметра. Свое название получил от того, что действительно находится на половине от максимального сужения. Удобен для стрельбы с дальних дистанций. Со средним чоком используется дробь всех номеров (особенно крупная) и картечь. Стрельба пулями тоже возможна. Выбираются или подкалиберные (16-го калибра в 12-м) круглые, а лучше – специальные пули.

Полным чоком называется дульное сужение в один миллиметр. Хорош при охоте с предельных дистанций. Особенно, если используются средние и малые диаметры дробин. Крупная дробь или картечь может негативно повлиять на кучность и равномерность дробовой осыпи. Можно использовать круглые подкалиберные пули или специальные.

Сильный чок. В этом варианте дульное сужение составляет до одного с четвертью миллиметра. Допустима стрельба мелкой дробью с дальних дистанций. Номера дроби - от №7 до №10. Крупная дробь и, особенно, картечь, совершенно не годятся. Специальные пули также не подходят.

Очень сильный чок. Дульное сужение до одного и сорока пяти сотых миллиметра. Этот предельный вид дульного сужения встречается крайне редко. Им можно стрелять только с предельных дистанций и используя только мелкую дробь (№8, 9, 10). Использование более крупных номеров дроби приведут к плохому бою. Пули не применяются вообще.

Сверловка канала с раструбом. Предназначена для стрельбы с малых дистанций, когда нужно получить широкий и равномерный круг дробовой осыпи. На ружьях 12-го калибра дульная часть расширяется до 8-го калибра. А заканчивается дульным сужением  с обратным конусом.

Разброс дроби увеличивается за счет того, что сперва заряд дроби переходит из канала ствола, имеющего диаметр восемнадцать с половиной миллиметров, в камеру, диаметром на четыре миллиметра шире. После чего, подвергшись расклинивающему воздействию, снаряд стремится занять все предоставленное пространство. Дробины оказываются прижатыми к стенкам раструба, а пороховой пыж не может уже перекрывать увеличившееся пространство. Вследствие чего пороховые газы проникают в дробовой снаряд и смешиваются с дробинами. После чего дробь попадает в короткое сужение, пройдя по которому слегка вытягивается в длину. Затем попадает в коническое расширение. В итоге получается большой разброс дробового круга, а сам дробовой сноп немного вытянут по направлению полета. Подобные раструбы удобны во время охоты на куропаток, перепелов, на тетеревиные выводки или на уток на вечернем полете. Оптимально использовать мелкую дробь.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру



Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
21.03.2016
15.03.2016
09.03.2016
01.03.2016
25.02.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.